Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Масло: Mobil-1 X1 (NEW LIVE) 5W-30 (Made in EU) (куплено в официальной станции замены моторного масла mobil 1 Центр MБ Купчино, Санкт-Петербург, ул. Фучика дом № 12-3д);

Автомобиль: Lexus GS 250 2014 г., левый руль;

Общий пробег на одометре: 17200км;

Пробег на масле: 5730км;

Моточасы: не скажу (не знаю как посмотреть);

Доливки масла: не доливал и не было снижение по щупу;

Автозапуск: не использовался;

Предпусковые подогревы: не использовал;

Период эксплуатации: октябрь 2014г. - по сей день(13 апреля 2015г.),температура от -20 до +20;

Срок эксплуатации: почти 7 месяцев;

Топливо: Бензин BP-95, раз в месяц ultimate;

Режимы: 70% город, в основном 3000 об/мин, бывает и до отсечки (выезжаю в основном вечером, изредка днем по пробкам. На недели машина в основном стоит, бывали короткие поездки, но в течение часа начинал движение снова), 30% трасса - 120-150 км/ч, движение на данной скорость менее 50% всего расстояние после холодного пуска и остановки автомобиля.)

Фильтр воздушный: менял на 14000 км.

Объем заливаемого масла: 6.0 л. ровно середина щупа (не уменьшилось за весь пробег на масле)

 

Что было до этого масла: на пробеге 4000 км. слил, как я подозреваю 0w-20. Режим был экономичный. до 3200 об/мин. Далее Mobil-1 X1 5W-30 до 11350 км. (на этом масле проехал 5000 км. до сочи и обратно, т.е. 80% трасса - 110-130 км/ч, третья замена: так же Mobil-1 X1 5W-30 и вот решил сделать анализ на 17200 км.)Вижу и без вывода, что все нехорошо! Прошу помощи и консультации: сильно ли испортил двигатель и как мне быть дальше?

 

Пожалуйста. если не трудно, при написании своих комментариев, могли бы уделять несколько секунд второй странице отчета, где собственно сам вывод лаборатории, а то получается, что как будто Вы их не ставите в дело вообще, и становится не понятно чем руководствоваться в дальнейшем принятии решения ?

 

Всем Большущие Спасибо! С Уважением Евгений!

 

Уважаемая администрация и в частности torcon, за шрифт не злитесь. сделал так для наглядности основных моментов!

 

post-7254-0-44218900-1428927626_thumb.jpg

post-7254-0-53100200-1428927635_thumb.jpg

Изменено пользователем johny100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@johny100,

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@johny100,

Оффтоп
сделай промывку промывочным маслом типа ТНК Промо, залей хорошее 0w20 и на 5000км. сделай лаб.анализ отработки в другой лаборатории. И посмотри, какой результат будет. А вот 0w40, 0w30, 5w30 ты всегда успеешь залить.

вот ты говоришь всегда успеешь. а всегда это когда...когда настругаю уже предостаточно грамм метала ? это ведь нифига не хорошо как не крути, да и раз эта вязкость садится с 30 до 20. значит с 20 она сядет еще дольше и будет водичка у меня через 4-5 тыс. ?

или ты намекаешь, что супер прочные 20-и есть, которые не просаживаются ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заливать далее это же масло или аналогичного класса. Продукты повышенного износа будут до 30 тыс. км. Поводов для паники не вижу. Следующий анализ должен быть лучше по продуктам износа. На своих тойотовских моторах наблюдаю наличие повышенного продуктов износа от обкатки до 30 тыс. км минимум. БИТОГ их тоже массово наблюдает. Всё в норме у Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заливать далее это же масло или аналогичного класса. Продукты повышенного износа будут до 30 тыс. км. Поводов для паники не вижу. Следующий анализ должен быть лучше по продуктам износа. На своих тойотовских моторах наблюдаю наличие повышенного продуктов износа от обкатки до 30 тыс. км минимум. БИТОГ их тоже массово наблюдает. Всё в норме у Вас.

 

Тогда уж, попробовать Мобил1 5W30 EP США, оно вроде крепче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заливать далее это же масло или аналогичного класса. Продукты повышенного износа будут до 30 тыс. км. Поводов для паники не вижу. Следующий анализ должен быть лучше по продуктам износа. На своих тойотовских моторах наблюдаю наличие повышенного продуктов износа от обкатки до 30 тыс. км минимум. БИТОГ их тоже массово наблюдает. Всё в норме у Вас.

 

так а одного не пойму, как может быть какая-то обкатка. если машина уже настолько технологичная и технологии отлива двигателей имеют настолько минимальные погрешности, что обкатка вообще не нужна. даже у дилера говорили, что обкатывать двигатель не нужно.я уже чисто по своей жалости к машине щадил ее....хотя я наверное не пойму сколько это в объеме в живую наверное... :unsure:

Изменено пользователем johny100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как это - обкатка не нужна? а что в инструкции тойота/лексус написано про первую 1000 км? То, что у двигателя достаточно долго осуществляется приработка деталей и после первой 1000 км не говорит о том, что мотор нельзя нагружать или иным образом сдувать с него пылинки. Критичный период - первая 1000 км, когда производитель устанавливает ограничения на режимы эксплуатации (и не только в отношении двигателя). После этого зона риска пройдена - детали в значительной степени приработались, но окончательная приработка осуществляется еще на протяжении значительного пробега.

 

кстати, по поводу технологичности моторов - как-то с BMW M3 E92 (атмосферный 4 литра V8, последний нормальный мотор на M-серии) снял заводскую наклейку с внутренней стороны стекла о том, что запрещается превышать обороты свыше 4000 rpm на протяжении первых 2000 км и что-то там было про первую 1000 км. Плюс была необходима обязательная замена масла на этом пробеге пробега. Представляете - каково это протупить 2000 км по немецким автобанам и трекам на M3?

 

А Вы говорите - обкатывать мотор не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силикон - это тоже следы новой машины. Вот, например. и таких тойотовских анализов с новых машин дохрена. так что - оставить панику и наслаждаться отличной машиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оставить панику и наслаждаться отличной машиной.

+100

@johny100, дабы вообще тебя успокоить, советую заглянуть в соседний анализ азиатского авто на обкатке и оценить кол-во кремния, да и металлов износа ;)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силикон - это тоже следы новой машины. Вот, например. и таких тойотовских анализов с новых машин дохрена. так что - оставить панику и наслаждаться отличной машиной.

ну в принципе доходчиво! согласен с Вами!

ну а что скажите по поводу оставаться или уходить с этого масла ?

ну и вообще нужно ли мне переходить на масло с более высокой вязкостью? у моего мобила по паспорту 3.1 МПа при высокой t и V сдвига.

например на такой: mobil-1 ESP 0-40 или 5-40 какое нибудь неплохое.

ну и вообще можно ваш вариант масла услышать для данного двигателя и примерно моего режима ?

 

ПРОСТО МНОГИЕ НАМЕКАЮТ НА МАЛОВЯЗКИЕ 0/5-20...но если у меня по анализу проседает до 20-ки, правильно я понимаю, то зачем тогда мне советуют эти маловязкие масла ? Я так понимаю для более нагруженного состояние надо брать по API: SL (то что в книге написано)...а с ним идут ACEA: A3/B4...или не стоит на это переходить, просто такое впечатление, что A5 не хватает или мне кажется из-за обкатки и всех увиденных металлов в лабе. ?

 

Прошу прощение за повторение! Спасибо!

Изменено пользователем johny100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100

@johny100, дабы вообще тебя успокоить, советую заглянуть в соседний анализ азиатского авто на обкатке и оценить кол-во кремния, да и металлов износа ;)

молибдена 700... :shok:, чего он там лил ?)

ну да. кремния и железа какая-то "попа"...

 

Если уж пошли советы, то я бы не спешил с сороковкой в этот мотор. Мои варианты - тридцатки ACEA A5/B5 2010 на более "крепкой" базе (с ПАО или GTL):

5W-30 Pennzoil Ultra Platinum

5W-30 Castrol Edge EP

0W-30 Castrol Edge

0W-30 Valvoline SynPower FE

0W-30 Neste City Pro

0W-30 Mobil1 AFE

5W-30 Mobil1 EP

 

Да и вообще бы не драматизировал ситуацию...

 

Вадим, а почему ты говоришь, что не спешил бы с 40-ой для этих моторов, что ты подразумеваешь под этим ? :unsure:

Изменено пользователем johny100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, и как считаете. нужно на замене щас приехать с каким нибудь маслом для промывки, ну в смысле не промывочным. а просто какой то дешманское купить, поработать мину 10 или сколько там, опять высосать и залить уже желанное ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, и как считаете. нужно на замене щас приехать с каким нибудь маслом для промывки, ну в смысле не промывочным. а просто какой то дешманское купить, поработать мину 10 или сколько там, опять высосать и залить уже желанное ?

Нет, не нужно. Но если очень хочется, то можно. Например Лук Люкс А5. Хотя его можно и на постоянку))

Изменено пользователем twiggy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не нужно. Но если очень хочется, то можно. Например Лук Люкс А5. Хотя его можно и на постоянку))

ну уж тогда что то похуже :acute::crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам лью Mobil X1 5-30 уже пару лет в Фокус,нормальное масло.Но про EP я если честно даже не слышал.На оф сайте Мобила его нету,сейчас посмотрел в инете-продается американский,цена вменяемая.

Мне кажется ТС слишком заострил внимание на металлах,не стоит так это близко воспринимать,на новом моторе это обычное явление.

Нынешние технологии таковы,что двигатели с конвеера вообще в обкатке не нуждаются,например стенки цилиндров с зернами кремния и кольца с различными напылениями можно смело обкатывать до 100 тысяч.Избыток алюминия скорее всего появляется с поршней,так как они в подавляющем большинстве случаев-у всех алюминиевые или в сплавах с ним,а "точить" поршень в начальный период может поршневой палец,который "ходит" в своих отверстиях в поршне,а сами дырки эти,никаких легирований и напылений не имеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам лью Mobil X1 5-30 уже пару лет в Фокус,нормальное масло.Но про EP я если честно даже не слышал.На оф сайте Мобила его нету,сейчас посмотрел в инете-продается американский,цена вменяемая.

Мне кажется ТС слишком заострил внимание на металлах,не стоит так это близко воспринимать,на новом моторе это обычное явление.

Нынешние технологии таковы,что двигатели с конвеера вообще в обкатке не нуждаются,например стенки цилиндров с зернами кремния и кольца с различными напылениями можно смело обкатывать до 100 тысяч.Избыток алюминия скорее всего появляется с поршней,так как они в подавляющем большинстве случаев-у всех алюминиевые или в сплавах с ним,а "точить" поршень в начальный период может поршневой палец,который "ходит" в своих отверстиях в поршне,а сами дырки эти,никаких легирований и напылений не имеют.

 

понял-понял!

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...