Перейти к публикации

Чем увеличить щелочное число.


Рекомендованные сообщения

Имеем синтетическое моторное масло с щелочным числом 6.2 но хотелось бы выше, у пред идущего масла было 10.2 Я так понимаю щелочное число отвечает за сопротивление износу присадок. Соответственно чем выше число тем лучше очистка ДВС от нагаров и лаков. Есть ли вариант чем поднять щелочь. И как считаете по поводу 6.2 не моловато ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Дусаю вы покупая ВАЗ не будете делать из него Феррари?!

Купите масло с щелочным подходящим для вашего двигателя, а это продайте и не забивайте себе голову!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть спец присадка ТОТЕК МК01 - как раз увеличивает щелочное число и пленку укрепляет. Описание: ссылка , тут можно обсуждение этой присадки глянуть, инфы поболее ссылка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально всё! вместо простых присадок с щелочными металлами типа кальция и магния добавили современные состоящие только из органики и летучих элементов - углерод азот, фтор, итд - их оксиды газы, а присадки эти нейтральны и не дают щелочную реакцию. У таких масел зольность меньше - тоесть сухой остаток золы при сгорании или испарении и это есть хорошо!! А вот добавлением всякой бяки в малозольник легко приведет к неприятным последствиям!!:diablo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот добавлением всякой бяки в малозольник легко приведет к неприятным последствиям!!:diablo:

Можете пример такой "бяки" привести? Аж интересно стало!

 

Кстати, а чего, никто реально из форумчан не экспериментировал с промышленными компонентами для производства масел?

Просто тут какие то ответы класса кэп - очевидность.

Вот интересно, действительно нет нефтехимиков, чтоб грамотно ответить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть спец присадка ТОТЕК МК01

я не заметил ощутимого прибавления щелочного или падения кислотного. Если только немного замедлилась динамика падения ЩЧ и рост КЧ. Вводил уже в пробежавшее масло (на половине интервала, масло еще было живое).

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут слегка понимающих школьный курс органической химии практически нет)))

 

Было как- то масло Кастрол магнатек с С3 и оно у многих гадило не слабо, как раз из-за бяки из бензина)) в общем то пример бяки + малозольник.

 

Если оно реально уменьшает летучесть масла и повышает температуру вспышки, то оно или химически меняет масло или добавляется в большой концентрации, достаточной до изменения этих показателей.. В описании есть намек на химические изменения масла, но как эти изменения могут повлиять на органические присадки?

 

Что может химик сказать? Тоже что и я в общих чертах, ведь у него нет точного состава , концентрации компонентов масла и присадки

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что точно надо знать, какой пакет присадок используется в конкретном масле, если добавить туже присадку, нейтрализующую, например, + 30 - 40% к изначальной концентрации, то это не сильно поднимет зольность. Но даст ли это какой то эффект? Нужны спецы которые блэндингом масел занимаются, чтобы точно расписать плюсы и минусы такого решения.

 

Судя по цвету МК01, там используется щевроновский пакет, могу ошибаться конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одноименным маслом-то должен работать. Хотя, капельная, насколько помню, стала получше после ввода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@atk39628, надо просто перейти на масло с более высоким щелочным если машина позволяет. А бурду мешать большого смысла нет, больше заплатишь - не бог весть что получишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...