Перейти к публикации

Любительские тесты на замерзание ЗИМА 2014-2015


Рекомендованные сообщения

Начитавшись в некоторых публикациях всякие "ужасы", имевшие место быть с маслом GM 5w30 Dexos 2, решил в преддверии холодов лично убедиться в температурных характеристиках сего продукта.

Итак Z18XER, GM 5w30 Dexos 2, 5 литров, куплено в Экзисте.

Общий пробег 42 300 км

Пробег на тестируемом масле до замены 8200 км. До этого залито масло ОД (двигатель при смене не мыл.)

Средняя скорость 32 км/ч (256 моточасов)

Аи-92 Лукойл.

Долив около 300-400 мл.

Интервал работы двигателя - в основном в диапазоне 2000-3500 об/мин.

Эксплуатация: август-декабрь, Москва/близлежащие области (~50/50).

Заморозка при темп. минус (25 - 30) С в течение 12 часов.

 

 

 

Выводы:

- вязкость отработки визуально мало отличается от вязкости свежего масла. Обе пробы при температурах до минус 30 С достаточно текучи.

- под крышкой ГРМ после 42 т.км все вполне чисто.

- на мой взгляд масло вполне должно работать не менее 300 часов, т.е. от 7500 до 10000 км. Пачкать двигатель при таком сроке и описанных выше режимах эксплуатации масло вряд ли будет.

Читал, что это масло быстро чернеет. Я бы сказал, что масло шоколадного, а не черного цвета. Ничуть не пугает своим цветом. Я долго лил в переднеприводные ВАЗы Esso Ultra 10w40 (кстати Exxon Mobil). Вот там действительно после 8-10 т.км чернила сливаются, под крышкой ГРМ - грязно, но при этом двигатель после 130 тык исправен.

Может быть для гонок и стартов со светофора и нужно что-то лучшее, но для спокойной езды вполне достойное масло.

ПС Если интересно, могу выслать отработку на анализ около 800 мл.

post-8868-0-56917700-1418641860_thumb.jpgpost-8868-0-37506000-1418641867_thumb.jpgpost-8868-0-15043200-1418641874_thumb.jpg

post-8868-0-81956500-1418641850_thumb.jpg

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

eneos мичанг корея - минералка 2й группы всех уделала в -45С :DD

Поэтому и назвал итоги теста - Гибель Богов :rolleyes: Все именитые производители нервно курили бамбук :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белковод, я с уважением отношусь к Вашей работе, но, извините, в чем практический смысл "зимнего теста" пятерок при -45гр.? Данные масла при указанной температуре - практически холодец. Двигатель Вы наверняка заведете, но в последующем маслонасос на сможет "выкачать" масло из поддона дальше места, где располагается маслозабор. "Боги" и не были предназначены для данного температурного диапазона. Понятно, что мы хотим извлечь из любого масла по-максимуму, но это не тот случай, против физики и химии не попрешь.

Подобная работа - эксперимент, но не тест и уж тем более не разгром.

Вряд ли у ЭНЕОСа и ЗИКа, причем п/с, меньше парафинов, т.е. лучше очистка, чем у прочих испытуемых, замешанных, как правило, на III группе. Получается, что возможны следующие варианты: больше депрессорной присадки, жиже база (больше загустителя). По сути это обратная сторона медали (хорошей текучести). ИМХО.

Изменено пользователем SeMaksimus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный Тест!

 

Вы придираетесь к человеку, что он взял марки масла возможно не сильно подходящие для его полосы проживания!

 

Но ведь они идеально подойдут для средней полосы, с небольшим запасом! У меня в саратовской области -35 бывает.

 

И тесты сделаны просто шикарно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vladitem, в том вся и соль, что при температуре -30гр. "тест" испытуемых масел имел бы больший практический смысл!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vladitem, в том вся и соль, что при температуре -30гр. "тест" испытуемых масел имел бы больший практический смысл!

или если все-таки придерживаться температуры -45гр., то проводить "тест" нулевок, что, как я понял, Белковод собирается делать.

В противном случае, это все равно, что проводить сравнение ветровок (легких курточек) зимой - может какая-то ветровка и будет согревать тело, НО она для этих целей (покрывать тело зимой в Якутске) не была пошита изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодец белковод. наглядным примером показал,что "не все йогурты одинаково полезны". знаю людей,которые не особо заморачиваются по поводу масел,льют и 5в и 10в круглогодично,а потом удивляются,что в -25-30 не заводится:как так,у меня же крутая синтетика,а авто не завелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eneos мичанг корея - минералка 2й группы всех уделала в -45С :DD

 

 

Так тестили мой енеос 5-30 у него пурп -48 Изменено пользователем viking48rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@viking48rus, а пишут на банке Semi-Synthetic... Я понял что -48С, автор просто тестил при -45С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@viking48rus, а пишут на банке Semi-Synthetic... Я понял что -48С, автор просто тестил при -45С.

 

Где то на форуме чел. описывает пять груп масел ( хотя я думаю их уже не 5-мешают 3 с 4 и 5 ? ) про японские сказал, что 1 и 2 гр. на канистрах ничего не написано. Просто масло ! Видимо пишут инф. начиная с 3 гр и т.д ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Первый блин комом, но сильно не пинать. Ну а так вроде ни чего нормуль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засунул в морозилку по сто мл синтетический кендалл с жидким титаном 5-30, 76 флит суприм ес 10-30 и мобил 1 тдт 5-40 - при -27°С кендалл и 76ое помутнели, а тдт остался абсолютно прозрачным с симпатичным красноватым оттенком - перетекают при такой температуре почти одинаково, 5-30 чуть эластичнее, 5-40 дольше стекает тонкой струйкой, а 10-30 чуть дольше становится прозрачным. Завтра еще заморожу кендалл 5-40, интересно насколько он помутнеет относительно тдт, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засунул в морозилку по сто мл синтетический кендалл с жидким титаном 5-30, 76 флит суприм ес 10-30 и мобил 1 тдт 5-40 - при -27°С кендалл и 76ое помутнели, а тдт остался абсолютно прозрачным с симпатичным красноватым оттенком - перетекают при такой температуре почти одинаково, 5-30 чуть эластичнее, 5-40 дольше стекает тонкой струйкой, а 10-30 чуть дольше становится прозрачным. Завтра еще заморожу кендалл 5-40, интересно насколько он помутнеет относительно тдт, например.

Ну то что кендалл перетекает не хуже, это меня радует. Я сегодня смотрел утром,  как у меня кендалл  5-20 фул синтетик  при -25 перетекает (остатки кварты), очень даже подвижно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята а вообще более быстрое замутнение какого то одного масла одной группы,среди допустим нескольких испытуемых,может говорить о его более плохом качестве по сравнению с другими?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засунул в морозилку по сто мл синтетический кендалл с жидким титаном 5-30, 76 флит суприм ес 10-30 и мобил 1 тдт 5-40 - при -27°С кендалл и 76ое помутнели, а тдт остался абсолютно прозрачным с симпатичным красноватым оттенком - перетекают при такой температуре почти одинаково, 5-30 чуть эластичнее, 5-40 дольше стекает тонкой струйкой, а 10-30 чуть дольше становится прозрачным. Завтра еще заморожу кендалл 5-40, интересно насколько он помутнеет относительно тдт, например.

Пару лет назад Мобил делвак мх 10 в 40 морозил, температура примерно -29  30 была, очень хорошо текла и особо не помутнело. Хотел выложить видео, для себя снимал, но тут ограничение по объему  в Мб, как сожму выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...