Перейти к публикации

Mobil Super 3000 x1 5W-40 + Тотек MK-3 свежее


Рекомендованные сообщения

Mobil Super 3000 x1 5W-40 + Тотек MK-3 свежее за то что дополнительно скинулся на анализ спасибо Veles158, а так же спасибо Тотек Сибирь за предоставленный образец Тотек MK-3.
Присадка Тотек МК-3 добавлена в масло Mobil Super 3000 x1 5W-40 в пропорции 50мл на 1000мл или 5%. Смесь перед анализом смешана на промышленном блендере при температуре 90С

Mobil Super 3000 x1 5W-40 + Тотек MK-3 _VOA BASE_.pdf
Mobil-Super-3000-x1-5W-40-+-Тотек-MK-3-_VOA-BASE_.jpg
Mobil+Totek MK-3.jpg

Добавление присадки в масло (именно этот образец тестировался)


Морозилочный тест -24С - не показал ничего существенного.

1) Масло изменилось, но доза 5% присадки Тотек МК-3 (50мл на 1000мл) достаточно гомеопатическая.
2) Вязкость при 100С была 14 стала 13
3) CCS -30C - свежее не тестили поэтому смотрим в старые анализы и надеемся что масло не менялось. Было 6000 стало 4760
4) ССS -35C - 8800 вообще не оставляет никаких шансов что это масло 0W - оно должно быть 5) То есть масло не стало 0W-30, это по прежнему 5W-40, но теперь все параметры у нижней границы SAE. Почти тридцаточка, и далеко еще не нулевочка...
6) Температура застывания было -44С стала -48С - уже заметное улучшение.
7) Щелочное не изменилось было 10 стало 10 - то есть на счет моющих нейтрализующий свойств присадка ничего не изменяет. Разве что эстеры могут лучше мыть двигатель - есть такая теория.
8) Зола практически не изменилась.
9) Кислотное число - заметно изменилось на 0.5 а добавили то всего 50мл на 1000мл...
10) NOACK не доверяю я этому параметру скорее лаба ошиблась, ну уж явно не в эстерах дело (у эстеров вязкости 3сст NOACK = 20%)
11) Сера так же существенно выросла - было 0.260 стало 0.295
12) Фосфор-Цинк - противоизносные присадки - было 1000-1000 стало 1100-1200.
13) Молибдена и бора в этой присадке нет
14) Параметр окисление вырос из за появления в смеси эстеров. Был 9 стал 27.

Сравнивал вот с этими двумя свежими анализами: Mobil Super 3000 x1 5W-40
Mobil Super 3000 x1 5W-40 Second_VOA BASE_.pdf
Mobil Super 3000 x1 5W-40.pdf
Проблема в том что один старый а второй вообще в другого цвета канистре. Свежее масло тестировать не стал, потому что и так на анализ убили 4500р. Да и в принципе не сильно надо и так все понятно.

Вывод: Рекомендуемая производителем доза 5% Тотек МК-3 (или 50мл на 1000мл) - доза больше гомеопатическая. Слишком мало для серьезных изменений масла. Если нужно 0W-30 то надо лить 100мл на 1000мл или 10% - но будьте готовы к тому что вязкость при 100С будет 11сст и ни о каких укреплениях HTHS даже не мечтайте. То что обещается в описании - по моему мнению - это фантастика. То есть это не A3/B4 и возможно даже не A5/B5, а больше API SM/CF какой то получится...

Ну и как бы понятно наверное всем за счет чего достигаются изменения в этом масле. Это низковязкие эстеры вязкости около 3сст и в них размешан пакет присадок ZDDP. Эстеры увеличивают полярность масла - прилипание к деталям двигателя. Дополнительно противоизносный пакет. Никакого более чуда тут нет - все понятно и объяснимо. smile.gif Все эти "смешайте масло обязательно в прогретом двигателе" - "потрите между пальцев" - это больше гипнотизирующий маркетинг :D Как вы все знаете, эстеры отлично мешаются со всеми базовыми маслами, а то что в них уже растворено - тем более... Достаточно просто потрясти бутылку и залить в двигатель.

Минусы: Растет кислотное число притом сильно, растет сера в масле. Что бы добиться действительно низкотемпературных характеристик нужно увеличивать дозу МК-3. Нулевкой масло при 5% не станет - чуда не произошло. Нужно 10% (а может и больше). То есть 2 бутылька на 5литров масла. Ну и подозреваю что HTHS понижается серьезно при применении такой присадки. Если автомобилю рекомендовано HTHS > 3.5 я бы воздержался от экспериментов.

Плюсы: при добавлении МК-3 как видим понижается температура застывания. Улучшается вязкость имитации холодной прокрутки ССS. Повышается уровень противоизносных присадок Цинк-Фосфор. Ну и полярные свойства от эстеров должны улучшится.

Залью ли я себе эту смесь? Ну если Тотек Сибирь вышлет еще одну бутылку, то можно и продолжить эксперимент. Этой мне уже не хватит на полноценную замену с доливками. А здесь их не продают. Ну и дозу я увеличивать не буду - что бы был анализ ДО и ПОСЛЕ - на переправе коней нельзя менять...

Так же хочу напомнить про еще один анализ Totek Astra Robot HR 5W-40 + Тотек MK-3 100мл на 1000мл.
http://www.oil-club.ru/forum/topic/9405-9405/
Там доза больше, и как мне кажется даже больше чем заявлено - 100мл на 1000мл - либо МК-3 был другой (ему его дали в простой бутылке с надписью маркером, не как у меня в запечатанной), либо Finik запамятовал (немного больше просто налил). Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Alehandro,

Если бы ты недавно не получил продукцию ТОТЕКа, то видимо так за них не вступался. Хорошие отношения с представителями делают твою точку зрению не совсем искренней.

 

Цену не обсуждаем как я понял... ну и ладно. Но если добавить 200 руб то можно лукойла 229.5 залить. Движку намного легче будет зимой ))

 

начнется опять обсуждение не анализа, а целесообразности

Всё надо взвешивать в савокупности. И целесообразность тоже. Ты же не будешь ставить дома 5-ти камерный стеклопакет живя в Краснодаре. Да это круто, да это лучше всех остальных решений на рынке. Но нафиг не нужно )))

Изменено пользователем Gubkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alehandro,

Если бы ты недавно не получил продукцию ТОТЕКа, то видимо так за них не вступался. Хорошие отношения с представителями делают твою точку зрению не совсем искренней.

пошли железные аргументы

 

в чем я не особо прав по-твоему ? всё что перечислил - улучшилось. Присадка работает. Всё остальное к анализу не имеет отношения.

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот вариант, по пурпу хуже, но по вязкости в CCS даже получше "смеси" будет. Ну а то, что у этого масла оф. допусков нет, так не известно, что по другим характеристикам делает с маслом присадка, тут только можно гадать. Тот же ЛЛС после добавления МК03 войдет ли в RN710? А вот х.з.

Представляешь, что с ним сделает МК-3 ? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё надо взвешивать в савокупности. И целесообразность тоже. Ты же не будешь ставить дома 5-ти камерный стеклопакет живя в Краснодаре. Да это круто, да это лучше всех остальных решений на рынке. Но нафиг не нужно )))

можно создать тему в соответствующем разделе и там обсудить вопрос цены и всё остальное. Но вам там это не надо. Вам надо здесь самоутвердиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, вот только этой "пятерке" улучшайзеры и так ни к чему, да и стоимость еще с улучшайзером делает бессмысленной применение присадки. Ну блин, никуда тут при обсуждении свойств товара, тем более присадки, от рыночных свойств продукта не уйдешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто хочет получить нулевку, то официальная позиция разработчика такова:

 

Спросил, Ответ такой:

Что бы вязкость с 14 сст, понизить примерно до 12 сст.

нужно добавить около 100 мл. MK-03 на 1 л. масла (бутылка 0,5л на 5л. канистру масла)

 

PS Получается, если в масле HR 5w-40, около 10% Эстеров, то после добавления 10% MK-03 (эстеры + противоизносный пакет), получится ПАО масло 0w-30 с содержанием Эстеров до 20% и с сильным противоизносным пакетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем, кто принял участие в анализе и Даниилу за профессиональный подход.

 

Оффтоп
Соглашусь с высказываниями по поводу того, что проще и возможно дешевле сразу купить и залить 0W30 других брендов. Однако для наших клиентов, которые льют ТОТЕК HR 5W40 и не хотят менять бренд, в условиях очень низких температур, эта присадка придется как нельзя кстати. Применив ее температура застывания понизится до -50,-52С и этого вполне достаточно, что бы пережить сибирские зимы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применив ее температура застывания понизится до -50,-52С

Да хоть до -90. Пурпоинт вообще тут второстепенен. CCS всё равно не дотянет ДАЖЕ до нулёвки. Клиенты продолжат выдергивать волосы на голове высаживая аккумулятор в ноль и не понимая почему авто в -35 не заводится ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну здесь то получилось снизить CCS до нулевки, ССS при -35С конечно не тестили но где то так и будет около 6000 +-500

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=15555

Так что все достижимо, только какими путями и какие при этом минусы - это уже второй вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно мне сверхподозрительному объяснять, как так получилось ?

Было Тотек Астра Робот HR 5W-40

1) свежее имеет CCS 5137

2) Товарищь Finik добавляет 50 грамм в 0,5 оставшегося на доливку HR 5-40 (10%) и становится 2823

 

Было Mobil Super x3000 5w-40

1) свежее 6048 PP (-44)

2) Лаба добавила в пропорции 50мл на 1000мл или 5% и стало 4760 и PP -48

 

 

5% по лабе улучшило CCS на 23%

10% Финика - на 45%

 

А так же посмотрите увеличение цинка и фосфора

У мобила было цинка 1067, стало 1188

У тотека было 1202, стало 1912 !!!

 

Это полность разоблачает товарища Finik. Он прислал в лабу пропорцию не 10%, а где-то 20-25% :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, твоя правда, даже не спорю - но Finik сам со мной недавно разговаривал, и говорил что не бутылка привычная Тотек МК-3 была что на фотке в шапке. А просто ПЭТ бутылка одноразовая с надписью маркером. То есть мы не знаем что ему оф пред дал в какой концентрации итд. Перекладываем вину с Finik на оф преда (не знаю правда кто это был). А может и не оф пред виноват, а сам производитель с каждой партией выдает немного разные MK-3 :)

 

У меня тоже сложилось ощущение что не 10% было МК-3 а чуть больше например 15%. Но опять же может изменения не линейны... Может и 10% хватает для таких преобразований. К тому же у меня то гидрокрекинг был Mobil, а у Finik ПАО+Эстеры Тотек.

 

В общем целый детективный сериал получается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

5% по лабе улучшило CCS на 23%

10% Финика - на 45%

...

Это полность разоблачает товарища Finik. Он прислал в лабу пропорцию не 10%, а где-то 20-25% :crazy:

Не совсем понятно.

 

Если 5% = CCS 23%, а 5% + 5% = 23% + 23% CCS = 46% (45%). Вроде всё правильно и логично.

Так почему последовал вывод: "Он прислал в лабу пропорцию не 10%, а где-то 20-25%" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лучше 0w-40. залить и не париться со всякими тотеками. Но анализ интресный. Эстеры делают свое дело без сомнения. Но их уже в середине 20 века раскусили :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...