Перейти к публикации

Смешивание масла разных годов


Рекомендованные сообщения

Тема такая: с каждой замены масла оставалось у меня примерно чуть меньше (или и больше??) литра, например ENEOS 5W30. Я остатки сливал в одну канистру из под этого же масла. В итоге за пару лет накопилась практически полная 4-х литровая канистра. Можно ли использовать это месево одного и того же масла для замены масла в двигателе, ничего ему не будет за 2 года простоя на балконе под различными тепмературами, как думаете? Масло то вроде одно и то же, но вот смешивалось из разных бочек так сказать и стояло под температурами от -40 до + 35 около 2-х лет.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

встречал такое мнение - если масло хранилось в плотнозакрытой таре, то ничего ему не будет.

 

я бы рискнул залить, может быть потом чуть пораньше бы его заменил.

 

ps: а что - за два года уже пятый раз масло меняете? или это на нескольких машинах?

Ссылка на сообщение

тара - что нинаесть плотно-закрытая-жестянка заводская 4-х литровая. Меняю масло достаточно часто, 2-3 раза в год в зависимости от экспуатации. на одной машине.

Ссылка на сообщение

Отдельно каждому маслу ничего не будет, даже если оно вскрыто. Но смешивать остатками меньше литра все вместе и применять в моторе я бы не стал. Это не тот случай где у тебя 3 литра нового масла и 1 литр ты доливаешь старого. Но это масло можно вполне использовать. Смешать вместе, вылить старое, залить смесь, дать поработать минут двадцать и слить. Залить новое свежайшее.

 

По теории все эти остатки меньше литра совместимы с собой, там наверняка максимум это кряк III группы и минералка IIой... Они совместимы с собой. Но присадки, которые там в каждом свои, вместе смешаются и получиться непонятный суп... Тоесть долго на таком супе ездить нельзя... Другое дело когда на трассе у тебя продавило сальник и ты позно заметил, покупаешь любого Лукойла доливаешь - лишь бы доехать. По прибытии лечишь машину и заливаешь новое масло. Тут уж выбирать не приходится.

 

И еще не старайтесь такие эксперименты проводить в трудное для масла время - зимнее...

Ссылка на сообщение
старайтесь такие эксперименты проводить в трудное для масла время - зимнее...

вот в этом согласен а в остальном нет.... сам практикую такое ибо тоже каждый раз при замене около литра остается... получается каждая 4 замена бесплатно)))))

Но присадки, которые там в каждом свои, вместе смешаются и получиться непонятный суп...

какой суп если масло идентично и присадки в нем идентичны.....

Ссылка на сообщение

у меня влазит 3,2 л. Беру масло в 5л. канистрах. Заливку начинаю заливая из той канистры в которой остатки с прошлой заливки - если не хватило - распаковываю новую канистру. В итоге как таковых остатков не появляется

Ссылка на сообщение

А у меня влазин 2,5-2,7 литра. Слишком большие остатки...

Ссылка на сообщение
По теории все эти остатки меньше литра совместимы с собой, там наверняка максимум это кряк III группы и минералка IIой... Они совместимы с собой. Но присадки, которые там в каждом свои, вместе смешаются и получиться непонятный суп...

речь шла (как я понял) про остатки одного и того же вида масла, купленного в разное время.

Ссылка на сообщение

А ну если один бренд одной вязкости остатки слил конечно заливай только в путь. Если канистра закрыта крышкой мухи не налетели песка не насыпало, никаких препятсвий...

Ссылка на сообщение
а что - за два года уже пятый раз масло меняете? или это на нескольких машинах?

 

а я за срок в 30 месяцев уже 14 раз масло поменял. пробег 73 тысчи.

Ссылка на сообщение

Я обычно этот литр вливаю в мотор при следующей смене, а не комплю отдельно. ПРоблем вроде небыло, масло 5 лет можно хранить, правда в закрытом виде. Но главное чтобы свежий кислород не постапал и конденсата небыло.

Ссылка на сообщение

Можно лить , в чем проблемы то ?

Ссылка на сообщение
Заливку начинаю заливая из той канистры в которой остатки с прошлой заливки - если не хватило - распаковываю новую канистру. В итоге как таковых остатков не появляется

Я тоже так делаю

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...