Перейти к публикации

Насоветуйте масло для Лачетти 1,6


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Насоветуйте масло для Шевроле Лачетти 1,6.

Машина 2012 г. Пробег 37000км. Эксплуатация: 70%город, 30% трасса. Замена масла каждые 7500км.

До 30000км лил родное GM. Сейчас залито Мобил супер 5W40. На сколько понимаю, у него минеральная основа.

Сейчас стоит следующая дилема.

Либо Лукойл люкс SN, т.к. По характеристикам лучше "моего" Мобила, а цена такая же, либо Мобил1 0W40

 

Может, еще что дельного посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Коловрат, ничего особенного в этом Мобиле нет, боюсь, Лук SN даже круче будет. Но это 40-ка и, увы, не нужна этому мотору.

А чем сороковка так вредна этому мотору? На лачефоруме все оргазмируют от мобил 0w40. И я уже готов в секту вступить)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лачефоруме все оргазмируют от мобил 0w40.

Я знаю, откуда ноги растут. Действительно, Мобил 0в40 хорошо себя показал (я не раз писал об этом на форуме), но, если рассуждать, реальной пользы от сороковой вязкости никакой. Да, он гипотетически лучше защитит от износа, но износ это не болезнь F16D3, даже на Ильсаке он этим не страдает. С другой стороны, вязкое масло хуже охлаждает ЦПГ. Да и расход бензина несколько выше, пусть всего лишь на 1-2%. Короче, тут можно аргументы приводить до бесконечности, но нет такого, чтобы сказать однозначно "да, сороковка это нужная вещь". Или, наоборот, не нужная. Потому за столько лет бурных дискуссий не поставлена точка. Я, дабы не гадать, когда-то сделал иначе, "средняя" вязкость, но качество Мерседеса (повторюсь, любое брендовое 5в30 МВ229.5). И в гробу видал Ильсаки с дексосами, вместе с дискуссиями на эту тему. Просто и со вкусом. Прошли годики, появилось много дополнительной информации, но и сейчас такой же подход.

Изменено пользователем tabachka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, откуда ноги растут. Действительно, Мобил 0в40 хорошо себя показал (я не раз писал об этом на форуме), но, если рассуждать, реальной пользы от сороковой вязкости никакой. Да, он гипотетически лучше защитит от износа, но износ это не болезнь F16D3, даже на Ильсаке он этим не страдает. С другой стороны, вязкое масло хуже охлаждает ЦПГ. Да и расход бензина несколько выше, пусть всего лишь на 1-2%. Короче, тут можно аргументы приводить до бесконечности, но нет такого, чтобы сказать однозначно "да, сороковка это нужная вещь". Или, наоборот, не нужная. Потому за столько лет бурных дискуссий не поставлена точка. Я, дабы не гадать, когда-то сделал иначе, "средняя" вязкость, но качество Мерседеса (повторюсь, любое брендовое 5в30 МВ229.5). И в гробу видал Ильсаки с дексосами, вместе с дискуссиями на эту тему. Просто и со вкусом. Прошли годики, появилось много дополнительной информации, но и сейчас такой же подход.

Может, как бывший владелец Лачетти, что-нибудь конкретное посоветуешь?

 

Так под эти условия родимый GM Dexos2 идеально подходит. Только про него отзывов негативных много....((((

Изменено пользователем Коловрат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коловрат, любое 5w/0w-30 с зольностью ниже или очень около 1. С незаглушенным ЕГР высокая зольность масла может сильно ускорить засирание впуска, клапанов. Если машина постоянно по городским пробкам ползает "сороковки" точно ни к чему. С бензином вроде как у нас в НН проблем нет, в том числе и зимой(в отличии от зимних приключений автомобилистов в Москве), так что можешь пользовать тот же GM Dexos2 5w-30, если есть сомнения, да и вообще при постоянной городской эксплуатации - с укороченными интервалами или Petro-Canada Supreme Synthetic 5w-30 (или 0w-30 в зиму), да тот же Castrol 0w-30 или другие масла из 229.5 с невысокой зольностью. Bp Visco 7000 0w-40 в зиму тоже вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Привет, земеля!

То, что Петро Канада дексос1 - это ниче?

Про это, что скажешь? http://motorteh.ru/ru/17/masla_dlya_legkovih_auto/mobil_super/mobil_super_3000_xe_5w30/

 

Петро Канада только в Спецмашсервисе можно купить? Чёт нигде, больше, не нашел...

Изменено пользователем Коловрат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коловрат, dexos1, как и масла с ACEA A5 тебе так же подойдут. Mobil Super 3000 XE 5W-30 типичный представитель линейки dexos2, не думаю что сильно отличается от GM Dexos2 5w-30, нормальный вариант. Все же попробуй "нулевку" в зиму - понравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петро Канада только в Спецмашсервисе можно купить? Чёт нигде, больше, не нашел...

Они дилеры в НН, еще один есть где-то на мещере. У СМС еще и шеврон должен быть, там тоже интересные масла присутствуют, например это. Интересный вариант dexos1 - Mobil1 x1 5w-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veles158. а есть ли смысл лить Мобил1 за почти 2000руб. при замене через 7500км?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, как бывший владелец Лачетти, что-нибудь конкретное посоветуешь?

Если речь идет о моем выборе (МВ 229.5)... если б я знал, что у вас там продается и по какой цене.

Потом... наверное, нет проблемы что-то купить, но есть проблема купить по хорошей цене (иначе не интересно). У нас цены бешенные, но я нашел дырку, покупаю по оптовой цене Aддинол 0537 (он, в том числе, выполняет требования: GM-LL-A-025), 1100 руб/4л., это масло для меня "на все случаи жизни". Попробуйте найти своего регионала Адди, может, и вам шара обломится.

На всяк случай, масла с МВ 229.5 http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.5_en.html

Изменено пользователем tabachka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veles158. а есть ли смысл лить Мобил1 за почти 2000руб. при замене через 7500км?

Нет. Лучше петру или оригинал с таким же интервалом, ну или сколько ты там по пробкам накатываешь за 300 моточасов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о моем выборе (МВ 229.5)... если б я знал, что у вас там продается и по какой цене.

Потом... наверное, нет проблемы что-то купить, но есть проблема купить по хорошей цене (иначе не интересно). У нас цены бешенные, но я нашел дырку, покупаю по оптовой цене Aддинол 0537 (он, в том числе, выполняет требования: GM-LL-A-025), 1100 руб/4л. Попробуйте найти своего регионала Адди, может, и вам шара обломится.

На всяк случай, масла с МВ 229.5 http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.5_en.html

благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Лучше петру или оригинал с таким же интервалом, ну или сколько ты там по пробкам накатываешь за 300 моточасов.

Нееее, с моточасами заморачиваться не буду. Моск опухнет, пожалуй :wacko:

 

Так, всё таки, оригинал или Петру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BP Visco 5000 5W-30 (код 4659300090 в автодоке есть 1300 р.) MB229.5

Shell Helix HX8 5w-30 (код "HELIX HX8 5W-30 4L" в экзист есть 1350 р.) цена примерно такая же, из автодока исчезло (был код 550040542) MB229.3, на GTL, API SN, думаю на таких интервалах отработает не хуже, чем 229.5.

А еще, кто сказал, что Мобил 3000 хуже Лукойла?

Если решишь лить 30-ку, то в сравнении с 40-кой придется переплачивать где-то 300 руб. в любом случае. А есть ли смысл это делать, только ты сможешь ответить, но после того как попробуешь, ведь у каждого жопомер свой, а по защите от износа разницы не будет.

На dexos1 разница будет больше (а защита, теоретически, слабее).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На dexos1 разница будет больше (а защита, теоретически, слабее).

 

Не понял....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупаю по оптовой цене Aддинол 0537 (он, в том числе, выполняет требования: GM-LL-A-025), 1100 руб/4л.

Сказочная цена, у меня по опт.3 в автодок оно 1782,00 руб за 4л.

p.s. или ты не общаешься со мной? :rolleyes:

Изменено пользователем Mechanicus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...