Перейти к содержанию
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
Normet

Чистка EGR

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Задался цель почистить впускную систему вместе с системой рециркуляции на 1.3DTH ( в профилактических целях).

Есть одна маленькая проблема - нет места под капотом , что бы снять хотя бы соленоид с клапана EGR нужно разобрать половину навесного с правой стороны.

Что бы снять сам клапан - вообще слить антифриз и раздербанить половину одноразовых хомутов.

Что бы снять патрубок к дроссельной - нужно снять аккумулятор.

Почему речь зашла о патрубке дроссельной ?

Узнал , что есть спреи-очистители , специально предназначенные для очистки системы впуска и EGR - распыляются во впускной тракт после турбины-кулька , перед дроссельной.

Нашёл три разных :

Winns Diesel EGR 3 ( арт 23379)

LM Pro-Line Ansaug System Reiniger Diesel (арт. 5168)

ARDINA EGR, Turbo & Intake cleaner

Ценник разный , LM с удлинняющей насадкой , что бы можно было распылить средство максимально глубоко.

Принцип действия у всех одинаков :

У кого какие есть мысли по этому поводу ?

Просто почистить клапан у неофициалов - 7 000 руб

Но чистить его без чистки впускного - нет смысла .

Итого ещё + комплект прокладок и 5 000 руб.

Понятно , что флаконы нужно брать с запасом , понятно , что сразу много распылять не стоит - что бы если во впускном кучи говн , то их бы не смыло все сразу во впускной.

По поводу того , что всё полетит в камеру сгорания - всё , что есть во впускном и EGR в принципе там и оказалось потому , что направлялось в камеру сгорания.

Может кто-то уже использовал что-то подобное ?

Изменено пользователем Normet

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме
Гость Gubkin

У кого какие есть мысли по этому поводу ?

Мысли такие, что этот нагар бесполезно чем-то убрать кроме как физического воздействия в виде отвертки )

Спрей если что-то и растворит, то кусочки нагара куда пойдут ? Правильно. Во впуск. Поршневая скажет тебе спасибо.

С ЕГР есть только один правильный путь... это глушение заглушкой.

Экологическая хренатень только мешает двигателю.

Поделиться сообщением

Мысли такие, что этот нагар бесполезно чем-то убрать кроме как физического воздействия в виде отвертки )

Я понимаю , но это Корса и это рабочий автомобиль - я не могу его поставить на прикол , работа встанет , а вторая машина почти постоянно возит жену.

Суть в том , что там вообще нет места под капотом - даже лампочки меняются со снятием бампера.

Т.е. , я бы рад снять всё , залезть и замочить в очистителе - но это очень долго и очень муторно .

К тому же довольно большая часть соединений - на специальных хомутах . которых нет в продаже , только под заказ ... и там спец.интструмент нужен для установки.

Спрей если что-то и растворит, то кусочки нагара куда пойдут ? Правильно. Во впуск. Поршневая скажет тебе спасибо.

Я не думаю , что там буду именно "кусочки" .

С ЕГР есть только один правильный путь... это глушение заглушкой.

Невозможно на этом двигателе - только глушение и программная отшивка , мозги учитывают объём рециркулируемых газов .

А это - перепрошивка мозгов , примерно 7 000 и я не верю нашим прошивальщикам - очень уж руки кривые.

Поделиться сообщением

В итоге сегодня залез , разобрал половину машины справа .

Добрался до соленоида и клапана EGR , соответственно и до дроссельной.

Вообще всё чистое .

Есть налёт на EGR, клапан не заедает , соленоид работает отлично , дроссельная заслонка вообще в идеале для такого пробега - я думал , там живого места не будет , а там металл чистый.

Поделиться сообщением

Купил ARDINA EGR, Turbo & Intake cleaner - 400мл , 400 руб.

Сложного ничего нет - содрал впускной патрубок , отключил ДМРВ , воткнул между педалью газа и креслом молоток , установил 2 000 оборотов.

Потом рукой перекрыл примерно половину патрубка и начал распылять .

Обороты плавно уходили вверх до 2 400 обо. , стабилизировались - заряжал очередную порцию.

Вдул половину дозы , напялил все шланги обратно , поехал в город по пустым улочкам позажигал , вернулся к себе в бокс , вдул вторую половину и рванул на КАД , дал пробздеться.

Приехал к дому , потёр ошибки ( были соответственно по ДМРВ, температуре наддувного воздуха) , проехал ещё немного - ошибок нет , всё в норме .

По работе двигателя - ну реально лучше .

Не на уровне нюансов и ощущений , а действительно лучше.

За педалью газа идёт как по нитке.

Расход на ХХ ( тот , что бы утром) колебался от 0.6 до 0.8 , сейчас - 0.4-0.5

Думаю - через пару дней повторю обработку на половину дозы и потом через неделю - остатки .

Ну и в принципе за 400 руб. - можно раз в три месяца обрабатывать.

Единственный минус - долго.

P.S. В бак дополнительно залил ардиновский очиститель форсунок для дизеля.

Поделиться сообщением

Прошу прощения за офтоп.

У меня бензин. На пробеге за 50тык поддался общей панике и суматохе и полез промывать воздушный дроссель.

Ситуация аналогичная - всё чисто, по краям в полмиллиметра наноналёт)))

Считаю, если топливо нормальное, кольца и фильтры в порядке - всё будет чисто.

Изменено пользователем dimm7777

Поделиться сообщением

Считаю, если топливо нормальное, кольца и фильтры в порядке - всё будет чисто.

Бензин в принципе чище горит и на бензиновых двигателях EGR не работает на ХХ и сразу после запуска двигателя.

На дизелях - работает , поэтому там априори будет срач, вне зависимости от качества солярки.

Выход один - сразу после запуска двигателя педалить на 4 000 оборотов.

Но это кирдык мотору и вообще не реально в плане передвижения.

Поделиться сообщением

Спустя две чистки EGR залез в свою программу учёта расхода топлива - средний упал на 1.58 литра.

Поделиться сообщением

Вообще-то для чистоты (в том числе и егр) масла Low Saps производят, как ни странно - помогает. Нагаром ничего не забивает, нагара нет просто :good:

Изменено пользователем саныч

Поделиться сообщением

Вообще-то для чистоты (в том числе и егр) масла Low Saps производят, как ни странно - помогает. Нагаром ничего не забивает, нагара нет просто :good:

Ну как же там нет нагара , если в систему рециркуляции летит не масло , а сажа из выхлопа ?

Масло у меня от замены до замены стоит как вкопанное.

Сейчас зольность 1.1 , сменю на что-то в районе 0.8 ... а может и меньше.

Поделиться сообщением

Нагар- это то что предлагали выше отверткой отдирать, примерно то же и наблюдал раньше на всех моторах куда лазить приходилось, где больше, где меньше.

После хорошего лоу сапса картина ругая была в корне, нагарчик ( его еще мало очень ) как сажа рыхлый, осыпался от прикосновения палцем, металл чистый везде был, без залипух всяких на нем.

Личный опыт ковыряния пальцем так сказать. :)

Поделиться сообщением

Нагар- это то что предлагали выше отверткой отдирать, примерно то же и наблюдал раньше на всех моторах куда лазить приходилось, где больше, где меньше.

После хорошего лоу сапса картина ругая была в корне, нагарчик ( его еще мало очень ) как сажа рыхлый, осыпался от прикосновения палцем, металл чистый везде был, без залипух всяких на нем.

Личный опыт ковыряния пальцем так сказать. :)

Ну буду надеяться , что со сменой масла и снижением зольности ( пока смотрю на М1 ESP 5-30, там вроде вообще 0.6) всё будет проще в системе выпуска.

У меня видишь какая проблема - не снять.

Чисто физически не залезть - моторный отсек у дизельной Корсы - это как операция на гландах через задницу , причём левой рукой , сломанной в трёх местах.

Поделиться сообщением

Вот график .

354187f2b8b61f.jpeg

С начала августа расход рос , максимум был 22 августа , вылетела ошибка 0400.

Сделал чистку , через неделю - ещё одну .

Расход пополз вниз .

К концу недели посмотрю , продолжится ли тенденция.

Поделиться сообщением

офф, програмка кстати прикольная, но главное заправляться близко всегда к одному остатку в баке, иначе начинает рисовать верблюжьи горбы, показывая 20л на сто, считая что бак спалил за 200км :)

поэтому особо не оценивай по нему расход, точнее все же мониторить по бортовику, он хотя бы с одной погрешностью всегда показывает..

Поделиться сообщением

офф, програмка кстати прикольная, но главное заправляться близко всегда к одному остатку в баке, иначе начинает рисовать верблюжьи горбы, показывая 20л на сто, считая что бак спалил за 200км :)

поэтому особо не оценивай по нему расход, точнее все же мониторить по бортовику, он хотя бы с одной погрешностью всегда показывает..

Я 1/2 выкатываю и заправляюсь - старая привычка .

Хотя если выкатать бак почти до упора , что бы осталось 100-150км пробега на остатке топлива - она тут же провал рисует по расходу.

Т.е. , оптимальное сочетание - длинные забеги на большом количестве топлива , иначе да , всё в горбах будет .

Тогда лучше на линию тренда смотреть.

БК показывает примерно тоже самое , только совсем уж среднее - на длительных отрезках ( я ср.скорость, расход и моточасы сбрасываю после смены масла) , а тут видно именно на коротких временных интервалах и достаточно наглядно.

Через пару дней заправлюсь - посмотрю , что там в итоге будет .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу