Перейти к публикации

АКПП A6GF1 (A6LF1/2, A6MF 1/2)


Рекомендованные сообщения

Разобрались мы за 100 страниц с маслом для Hyundai/Kia Gamma MPI, теперь возникли вопросы о самом,

как оказалось, нежном узле этих автомобилей – АКПП A6GF1 (те же A6MF1/2, A6LF1/2),

с которыми и агрегатируются те самые Gamma и мощнее. Двигатель и коробка оказались

самыми массовыми изделиями, наверное, в России. "Слабым местом" можно считать - гидроплиту.

Как у всех 6-ступенчатых АКПП, она очень чувствительна к перегреву

и загрязненному маслу» - пишут ремонтники. К этому всему добавляются проблемы (глюки)

с программной частью ЭБУ АКПП (на некоторых массовых моделях), которая понижается

с «пинками» на 40 и 20 км/ч (4 на 3 и с 3 на 2 передачи).

 

Возникло ряд вопросов:

 

1. В инструкции данная коробка описывается как не обслуживаемая, хотя в сервисной книжке есть

отступление о замене масла к 90 т.км. Нужна ли профилактическая замена масла в АКПП,

скажем на 50 т.км, дабы продлить ей жизнь как можно дольше?

2. Замена масла на 50 т.км (если она нужна) производить частично или полностью? Стоил ли менять фильтр АКПП (на 50ткм), расположенный, ну скажем, не очень удобно и что соответственно, весьма затратно.

3. «Пинается» коробка при торможении на 40 и 20 км/ч. Во что может вылиться данный недостаток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
21.12.2019 в 20:21, Аллексей сказал:

пропала задняя передача.какие причины

Аварийный режим АКПП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, в эту коробку можно лить shell spirax s4 atf hdx?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.03.2021 в 09:17, Виктор Николаевич сказал:

Добрый день! Подскажите, в эту коробку можно лить shell spirax s4 atf hdx?

Теоретически да, практически "а зачем?":pardon: Есть же Зик sp4.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген 48 
потому что есть 5 литров shell spirax s4 atf hdx )), а зик нужно покупать ;)

На сайте шелл рекомендуют к этой коробке sp6, вот и возник вопрос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Виктор Николаевич сказал:

Евген 48 
потому что есть 5 литров shell spirax s4 atf hdx )), а зик нужно покупать ;)

На сайте шелл рекомендуют к этой коробке sp6, вот и возник вопрос!

 

14.03.2021 в 07:15, Евген 48 сказал:

Теоретически да,

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген 48  ещё есть масло GM dextron VI. Какое залить, чтоб коробас не запороть?

ADD889B9-B80E-49E9-ABB3-63E75BADDAD8.jpeg

Изменено пользователем Виктор Николаевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Николаевич я лью Зик SP4, других рекомендаций, тем более с гарантией, я не дам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген 48 Ясно, рисковать не буду. Пошёл покупать зик! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сервисе предлагают полную замену масла в акпп вот такой морилкой колорадских жуков, это что вообще за технология, в сервисе говорят что это лучше аппаратной замены, называется пневматическая замена масла

352669.jpg

Изменено пользователем Simext
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Евген 48 сказал:

Simext такая что ли?

 

IMG_20210717_17032197.jpg

Ну типо да, там давление у них еще подается с компрессора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Simext сказал:

Ну типо да, там давление у них еще подается с компрессора

Ну вот этой приблудой мне закачивали АТФку в коробку при частичной замене. Оказывается это супер пупер прибор для замены жижы:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Евген 48 сказал:

Ну вот этой приблудой мне закачивали АТФку в коробку при частичной замене. Оказывается это супер пупер прибор для замены жижы:sarcastic:

Почему частичной? Там со слов сервесменов полная замена происходит, говороят 10л атфки нужно, да ну бред какой то, на развод похоже смахивает

Изменено пользователем Simext
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simext я хз чё они как делают, возможно сливают пару раз слил/залил, но эта приблуда просто закачивает масло. Может они её как то подключают к шлангам... я бы лучше сначала уточнил весь процесс. Обычно полную замену производят на таких аппаратах

 

oda_2010.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Евген 48 сказал:

Simext я хз чё они как делают, возможно сливают пару раз слил/залил, но эта приблуда просто закачивает масло. Может они её как то подключают к шлангам... я бы лучше сначала уточнил весь процесс. Обычно полную замену производят на таких аппаратах

 

oda_2010.jpg

Сказали что врубаются к магистрали акпп смпомощью пернходников как в синем чемоданчике и на заведеной машине в режиме D разгоняют по всем передачам и заливают атф с нужным давлением, таким образом с их слов масло меняется полностью и надо всего 9-10л, я сам хз что это такое, искал апппратную замену, встретил такую. Аппарат у них тоже есть кстати, но говорят им замена не полностью проходит и масла там нужно больше, почему так, хз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...