Перейти к публикации

FilAx

Пользователи
  • Публикаций

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя FilAx

  1. Третья смена масла после капитального ремонта. Нужно бы посмотреть динамику, пока не страшно, на мой взгляд, но если металлы не уходят, то вопрос к качеству ремонта/чистоте сборки. Можно ли узнать какие были предпосылки к капитальному ремонту, что показала дефектовка, что менялось/точилось? Ну и где делали...
  2. Где то я читал, что у моторов с индексом XER ощутимо выше точка открытия большого круга термостата и рабочая температура ощутимо выше предшественников с индексом XEP, градусов на 10 кажется. Это может сильно влиять на срок службы масла.
  3. Подниму. С учётом того, что на авито по 6500 продают бывает - новая цена 22 000.
  4. Мы здесь причину никак не определим. Для того, что бы подгадить машине, на долгосрочную перспективу, достаточно "грязно", не продув колодцы, поменять свечи. Песочка сыпануло и начало тереть. Да, кремний не повышен, скорее всего к этой машине не относится, но смысл я думаю понятен.
  5. Я бы на Вашем месте сделал ещё один анализ, если повышенное железо сохранится, то вскрыл бы клапанную, посмотреть на предмет явных повреждений (выкрашивание кулачков, например) и сделал эндоскопию. Извините, я правильно понимаю, что мотор с гидрокомпенсаторами?
  6. Для ценителей Мобил 1 и Шелл - Москва, АШАН Авиапарк: - Mobil 1 FS 0W-40 1299 за литр и 4999 за 4 литра; - Mobil 1 ESP 0W-30 5499 за 4 литра; - Shell HU ECT C3 5W-30 - 3499 за 4 литра.
  7. Кремний - жане, на сколько я могу судить. Возможно, всё же, пуски в -35 "теранули" немного. Если в следующей отработке уйдёт - то я бы ни о чем не волновался.
  8. А мне одному кажется, что стали часто выплывать 1-2 единицы свинца/олова/меди в последних анализах. Даже там, где их обычно не было? Может в подходе лаборатории что-то изменилось? Или я не прав (нагоняю тень на плетень)?!
  9. В Августе 2023 года были куплены в Ленте в запас (на этот сезон) 4 покрышки Matador MP47 Hectorra 3 98Y FR XL 215/55 R17. Машину, в связи с непредвиденными обстоятельствами, в сентябре продал/поменял. Соостветственно в продаже 4 абсолютно новых покрышки. Цена видится 26 000 за комплект, без торга. Забрать можно в Домодедово, Москве или Дубне. Фото не сохранилось, хранятся на даче, в выходные сфотографирую.
  10. Есть в современных автомобилях такая штука, как жидкостно-жидкостные паяные пластинчатые теплообменники. Обычно это масло-антифриз. Даже у меня в Хундае таких два, один масло ДВС-антифриз, второй масло в коробке-антифриз. Для удеешевления такие теплообменники обычно производят из алюминия (используется так называемый плакированный лист, у которого внешняя сторона имеет другой сплав алюминия и более низкую температуру плавления, чем середина листа). Но в промышленности так же используются такие теплообменники из нержавейки, там в качестве припоя используется медная фольга (т.е. вся площажь
  11. Все хорошо. Повторяемость результатов хорошая, по тому, что видно, с двигателем все в порядке. Интервалы хорошие, я сам считаю, что если есть деньги, то больше 200 часов на масле лучше не катать.
  12. Извините, а есть ли ещё отработки на форуме с такого мотора? Такое количество железа это норма для них? Что с радиаторами? Мылись за 300к пробега? Не может мотор работать часто на пониженной вязкости ввиду перегрева масла (это так, теория)?
  13. В Тон Авто по 2200 - цена фантастика. Заказал канистру (на следующую зиму), руки чешутся заказать ещё пару.
  14. Почитал, про палец оказывается был не прав, но в остальном всё так. Вот приличная статья: Что такое датчик детонации и как его проверить без сканера? - КОЛЕСА.ру – автомобильный журнал (kolesa.ru)
  15. Давайте так - исправно работающий датчик детонации откатывает угол опережения зажигания по первым признакам, а именно по первым простукиваниям при резком выборе зазоров в пальце соединяющем шатун с поршнем. Это происходит ещё до того, как серьёзная детонация случилась. Именно так машина понимает топливо с какой детонационной стойкостью попадает в цилиндр. В незначительное повышение износа пальца соединяющего поршень с шатуном я ещё могу поверить, но в значительный износ подшипников скольжения - я не верю. На пару интервалов перейду на 95, посмотрим на результат. Но тут конечно многофактор
  16. Угар в первый раз зафиксировал при примерно 2/3 интервала. При этом уровень контролировал за весь интервал 4 или 5 раз. Точно помню, что после примерно 70-80 часов было идеально по верхней метке как после замены. Где то к 120 часам заметил уменьшение.
  17. Всё верно. Но если я не чувствую разницы, то какой смысл? Как на двигатель повлияет 92? Я неплохо понимаю устройство ДВС, но ни в коем случае не говорю что знаю и понимаю всё. Может быть Вы меня переубедите? Мои знания говорят только о том, что угол опережения зажигания вероятно будет чуть позже, мощность чуть ниже. Но это чуть я не чувствую, не вижу по расходу и т.д.
  18. Извините, что не по теме, но раз уж залез в мануал - для меня удивительно увидеть раздел про обкатку. Я то как инженер понимаю, что приработка так или иначе нужна, но в современном мире обычно это упраздняют. А корейцы оставили, молодцы:
  19. На лючке "не ниже 92". Выписку из мануала прикрепил, но я ему не особенно верю.
  20. Пробовал 92 и 95, разницы абсолютно никакой не заметил, ни в динамике, ни в расходе топлива, детонации нет (не слышно ни на каких режимах, но оно и не должно быть слышно при корректно работающем датчике детонации). Я не Шумахер, но у меня достаточная гоночная практика, разницу в 0.3-0.5 десятых секунды с 30 секундного круга я чувствую явным образом (если эта разница благодаря мотору). Тут же никакой разницы реально нет, тогда вопрос - зачем платить больше? Может быть я чего-то не знаю, буду благодарен, если поясните.
  21. Режим очень лёгкий, коротких поездок не много, по трассе еду 90-110, это с одной стороны. С другой стороны плюсовых температур это мало не видело. Напрягает наличие олова и меди - однозначный отсыл к вкладышам (износ верхних шатунных вкладыши болезнь этих моторов). Не хотел я лезть в двигатель хотя бы тысяч до 100, но видимо придётся по примеру многих менять масляный насос и поддон на G4KD/NA и вкладыши на более износостойкие заодно. Но перед этим планирую сделать ещё 1-2 анализа.
  22. Sintec Platinum 7000 0W-20 отработка на Hyundai Santa Fe после 6121 км (160 мч) Масло: Sintec Platinum 7000 0W-20 Автомобиль: Hyundai SantaFe 2.4 (G4KE, простой распределённый впрыск) 4WD 6AT Общий пробег на одометре: 34 083км к концу интервала. Пробег на масле: 6121 км Моточасы: 160.4мч Средняя скорость: 38км/ч Израсходованное топливо: 650л примерно. Доливки масла: уровень снизился на 3-4 мм, до середины интервала изменений не было вообще, потом немного угорело. Присутствие отложений в двигателе ДО: в заливной горловине идеально светлый металл. Присутствие
  23. Судя по тем отработкам которые я видел - дизельные двигатели ощутимо меньше сажают щелочное, чем бензиновые.
  24. Так вроде бы тот факт, что топливо наливает при прожиге это совсем не новость. Только недавно слышал от коллеги, что на каком-то дизельном Митсубиси есть метка на щупе уровня масла, метка находящаяся ощутимо выше метки максимум и, в соответствии с инструкцией, если после прожига масло выше этой метки, то масло требуется заменить. Постараюсь уточнить что за машина/двигатель. Если я правильно понимаю, то сама физика/алгорит прожига примерно такой же, как прогрев катализатора при холодном пуске машин с ЕВРО5 и выше. В конце рабочего цикла форсунка вливает много топлива в цил

×
×
  • Создать...