Перейти к публикации

Alek-s

Пользователи
  • Публикаций

    123
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Alek-s

  1. Alek-s

    Масла Lukoil Лукойл ОБЩАЯ

    У меня был фокус-2 1,8л. Больше 100000км на лукойле люкс 5-40, смены через 15000 км, ничего не угорало, подливать не требовалось. Более 95% трасса, высокие скорости и обороты. Фордовский оригинал угорал, лук не угорал.
  2. А какие аргументы в пользу 5-20 , а не 0-20 ? Горячая вязкость на прогретом моторе одинаковая ( 20), а холодная у нулевки получше, можно раньше начинать ехать, даже если сильного мороза нет. В теории более густая база и меньше загустителя, но на практике , думаю, разница несущественная. Качество больше зависит от конкретной рецептуры, чем от принадлежности масла к той или иной группе вязкости.
  3. Alek-s

    Kixx G1 0W-20 (API SP-RC, ILSAC GF-6A)

    Это не причина. Я столько же проезжаю по трассе между заменами ( меняю через 7500, трассы из них 90%). Был медалист, потом идемитсу 5-30 вьетнамский - ничего доливать не требовалось.
  4. Минус 41 указано здесь По ссылке Техническая документация: IDEMITSU 5W-30 SN-GF5 F-S TDS.pdf указана температура застывания -41 градус. Я сам морозил это масло, правда всего до минус 12, и оно даже при такой температуре имело существенно более низкую текучесть, чем лукойл 5-40. Далее, такое заявление "Взаимосвязь между текучестью (прокачиваемостью) моторного масла под действием насоса в ДВС и температурой застывания не установлена! " абсурдно, из него следует. что застывает раньше, но прокачивается лучше. То есть при -24 ( по анализам) оно застывает, но при -30 (по др
  5. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов , в частности, температуру застывания : Согласно заводской спецификации температура застываания должна быть -41 градус. Но анализы , уже не первый раз, в разных лабораториях, показывают -24. В интернете есть видеоролики, как это масло при такой температуре застывает и непригодно к использованию. Это массовый брак, или массовые подделки идут на наш рынок ? Или это масло в принципе некачественное и его нельзя покупать ?
  6. Alek-s

    Idemitsu 5W-30 (API SN, ILSAC GF-5)

    Залил ( обсуждаемое) масло, вчера и сегодня ездил - двигатель работает мягко. Поглядим, как оно себя дальше поведет.
  7. Так он сократился у немцев, которые на вязких маслах. И не сократился у японцев, которые на жидких маслах. Ни о чем не говорит ?
  8. Неважно во что. Отработка двадцатки всегда приближается к семи. Отработка 16 будет имет еще более низкую вязкость. Все давно известно, поэтому не вижу смысла манипулировать цифрами.
  9. КV 100 именно так всегда и проседает, это норма. С KV 40 тоже никаких проблем. Масла отработали, как положено.
  10. Ссылку давал уже, как смазка на маловязком к поршням в 2 раза быстрее поступает, там график был и минуты написаны. Охлаждающая функция лучше по двум причинам : тоньше масляная пленка = лучше отвод тепла; циркуляция при равном давлении у жидкого больше, а это тоже способствует лучшему отводу тепла.
  11. Свойства у масла существуют независимо от двигателя. Но у двигателя есть критерии совместимости с с маслами.
  12. Если читать внимательно, то можно понять, что у всех масел есть общие свойства и они одинаково меняются в зависимости от внешних воздействий. Без разницы на примере какого масла показать влияние внешних факторов. И к теме имеет отношение несколько большее, чем волга к обсуждаемым моторам.
  13. Я только по выходным езжу, летом на дачу, зимой на лыжах кататься. В будние дни мне машина не нужна. А насчет запуска - потому и выбрал медалист, уже на вторую зиму.
  14. Пока дойдешь до машины и в -35 прогреешь и снег расчистишь - на трамвае уже 2 раза уехать успеешь. Причем сядешь уже в теплый.
  15. Думаю, в этом причина всех бед, а не в масле. Мне до работы 4,5 км, поэтому езжу на трамвае или автобусе. На автомобиле мотор не успевает выйти даже на рабочую температуру, при ежедневной такой эксплуатации, да еще зимой, он долго не проживет. Если припрет ехать на автомобиле, то в пенсионерском стиле. Энергично только по трассе езжу, но пока на трассу попадешь, минут 40 пройдет, все уже полностью прогрето. Если короткие поездки, то только 0-20 зепро, меньше вреда будет. А вообще для коротких поездок надо ниссан лиф покупать, идеальный вариант.
  16. Для элантры тяжеловато, а фокусовский ( он же маздовский) мотор выскооборотный , на 5000 он не шумит, не гремит, а тихо зудит и совершенно не напрягает и сам не напрягается, это для него нормальный режим. Но масло в него надо 5-40, на жидкое он обижается в таком режиме. Этто к тому, что плохо не 40 или 20 сами по себе, а несоответствие вязкости мотору и условиям эксплуатации. Поэтому у меня в один автомобиль 5-40, в другой 0-20.
  17. Деньги вторичны, мне более важно, как мотор на 5-30 будет работать. Менять 0-20 даже и не думал бы, если бы не одно наблюдение. Когда приезжал на дачу летом в жару и останавливался, на заводском масле вентилятор включался ненадолго, а на идемитсу 0-20 стал долго молотить. Это означает, что в момент остановки двигателя температура стала выше. Вот этот момент и хочется проверить. Общее отношение к вязкостям нейтральное, паранойи относительно сороковок у меня тоже нет - фокус на 5-40 ( с 5-30) был переведен на второй год, с тех пор все хорошо летом и зимой. Но у фокуса мотор другой, ему 5-
  18. Принципиально с утверждением согласен. Но предпочитаю объективные показатели, которые характеризуют работу масла в двигателе - это HTHS, а он у них одинаковый. Какой ПАРАМЕТР (в конкретных цифрах) у 5-20 лучше, чем у 0-20 ? Есть еще момент с точки зрения выбора масла - его беспроблемная доступность. С редкими маслами не хочется связываться, со стремными и дорогими , типа шелл-мобил-кастрол тоже, это лидеры контрафакта. 5-20 масло редкое, не хочется на него подсаживаться. Поэтому для себя решил - зепро 0-20 и попробую идемитсу 5-30. Если 5-30 себя не оправдает, вернусь на 0-20 зепро. К
  19. Сей момент с 5-20 тоже спорным считаю. Какая разница для трассы, если горячая вязкость с 0-20 у них одинаковая ? С 0-30 и 5-30 понятно - при длительной нагрузке и полном прогреве мотора в летнюю жару рабочая вязкость 30ки будет почти как у 20ки в городском режиме, когда мотор работает на малых нагрузках и значительную часть времени отдыхает.
  20. Почему же у вас на 30 задиры ? - неувязочка. Логично. А кто заливает, у тех нормально. Меня самого такая вязкость с непривычки смущает, но читал много тем и отзывов, на 20 реальных проблем нет. И у меня мотор на 20 ровно работает и не тупит. PS И по логике : задиры от сухого трения, от недостатка смазки. При пуске масла на стенках цилиндров мало, но и нагрузка на холостом ходу небольшая. Поэтому в первый момент проблема точно не в вязкости ( она у холодного 20 более, чем достаточная), а в количестве. На 20 достаточное количество смазки появляется быстрее, об этом и
  21. Стакан бензина лили в масло перед тем как заглушить двигатель. С утра запуск был легче, а потом бензин испарялся. Еще паяльными лампами картер грели, обычное дело было. Финны стандартно в двигатель электроподогреватели ставили и машины ночью стояли, подключенные к розеткам.
  22. Это я все из результатов исследований насобирал. Там специалисты по ДВС писали, а не форумные дилетатнты. Поэтому ваше несогласие на торию и практику ДВС не влияет, никак, вообще. Для адекватных людей итог такой : - вязкое масло не лить - двигатель прогревать и первые 10 минут ехать плавно и без больших нагрузок
  23. Там дело не во времени достижения рабочей температуры, а во времени образования качественной смазки на стенках цилиндров. На 20 качественная смазка образуется раньше и можно начинать ехать при более низкой температуре, двигатель на ходу догреется дальше без вреда. На 40 вредное воздействие на цилиндры и сильнее и дольше. Когда двигатель полностью прогрет, разница уже незначительная.
  24. Я не сохраняю всего, что читаю. .Могу кинуть сюда только вордовский файлик, в который скопировал ряд моментов, исключительно для себя. Этого не жалко.Если кому этого недостаточно и будет более серьезный интерес, то каждый может повторить мой поиск информации, мне гугль помог больше, чем здешние 800 страниц, все оказалось просто и однозначно.

×
×
  • Создать...