Перейти к публикации

SiR161

Пользователи
  • Публикаций

    147
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя SiR161

  1. Не видел пока анализов с брульянтами. Старого выпуска хорошее среднее масло со вкусной ценой . Но это как многие пишут не более 5000км на нём. В вашем климате зайдет , но интервал великоват.
  2. Мы к этому выводу у себя и пришли. Летом 40ка , зимой 30ка.
  3. В тяжелых условиях эксплуатации интервалы замены снижаются, да думаю 5000 и замена. Либо посмотреть что-то более крепкое по составу, и дороже, и менять около 7000 пробега. Опять же обратите внимание на свои интервалы пробега и в какой момент мотор начинает есть масло.
  4. С вашей жарой и горами 6500 я бы сказал много, 5000 максималка.
  5. Ну и появилось таки где в продаже сие масло?
  6. Ну с шелом проще , есть старый большой дилер , а мобил сплошная лотерея. Обдумаю, думал тот же синпавер налить только 5W-40. Теперь и эти варианты рассмотрю.
  7. За рекомендацию производителя беру график опубликованный ТСом. За исключением двадцаток , "религия" не пускает) Если усреднить то получим стабильные 4-5тыс оборотов. Где-то в пол, а где-то и накатиком. Посоветуйте пару, тройку вариантов к рассмотрению. Дабы не создавать вне очередную тему по К24А.
  8. Понятно. На отпуск можно 40ки налить , и потом вернуться на 30ку. Спс. Меняю 5-6000 ,думаю это норм.
  9. На вязкость смотрю по тому что остывать машине при такой температуре на улице не особо получается + пробки+кандер тоже хорошо греют. Да и когда дорога свободна можно и до отсечки крутануть) Посоветуйте в какую сторону посмотреть. На весну заливал син павер вальвик 5w-30.
  10. Получается на лето, у нас это 40+ за бортом, безопаснее 5W-40 налить. Что посоветуешь? к24а пруль, 70к пробег, авто в декабре из попонии поступило
  11. 0-20 на юге летом)))Шуточки)) 5-30 вальвик самое то на лето, зимой можно и ильсак
  12. По итогу сделал одну частичную замену , хуже не стало. Потом мне разбили машину и я продал её как есть. По поводу масла узнал в Новосибе , ребята на сервисе ориентированном на хонды давно(года 2-3) его заливают. Проблем не возникает. Если коробка живая хуже не будет. DW-1 согласен, оно не для машин которые проектировали в 90х
  13. subaru161 выше сказали А3/В4 хw-40 как вариант попробуй Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40
  14. Бесспорно ,но HTHS мне кажется решающим фактором в жару. Как выше указывали в старых мануалах была градация по температуре , думаю не зря. В эпоху маркетинга всё отменили спрятали в угоду большего потребления.
  15. ArtKolg вашему двигателю "тяжелее" работать , потому и расход выше.
  16. Эксплуатация на севере и на юге две большие разницы. И если планируете поездку во второй половине июля или в августе рекомендовал бы вам сменить ещё и антифриз. Продут радиаторы.
  17. И в пределах правил можно хорошо нагреть масло, на серпантинах в том числе.В пробках многочасовых тоже нагрев идет хороший. Не понятно как япо моторы холодные стали , в некоторых случаях на них не рекомендуют ставить защиту двс для лучшего охлаждения. ТС пусть решает что ему ближе , но ильсаки в таких тяжелых условиях "помрут" быстро, потому А3/В4 хотябы. Но дело ваше, удачи
  18. Gadkai ок попробую себе налить
  19. SiR161

    Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40 (API SN/CF ACEA A3/B4)

    Прикупил, скоро начну тестить.
  20. EVO_VII Ростов на Дону. Это орига?
  21. EVO_VII ну вот прикупил) Теперь вопрос ЧТО прикупил
  22. При +45 и агрессивной езде и 5w-40 не помешает.
  23. Нижний предел можно озвучить? Ниже которого явные вопросы к месту производства. У нас тут в окрестностях столько кудесников чудесных что подделывают от конфет фереро до бытовой техники.
  24. Подскажите какая сейчас актуальная цена на макслайф 5w-40 4л? Разбег у них идёт под слишком большой.

×
×
  • Создать...