Перейти к публикации

Gen68

Пользователи
  • Публикаций

    485
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Gen68

  1. 5 минут назад, dx643 сказал:

    такие же резинки на али брал  , эксперименты) .  На денсо гибрид  взял 3доллара 2 резинки.   2 недели  отлично ,а потом мгновенно как будто им лет 5.  Поставил обратно старые денсо -  1 полоска бесит , но в целом  чисто гребут , при том что им больше года.

    Денсо ежегодно менял на КИА. Причина была одна - надрыв резинки с краю. А поначалу - да, хорошо трут.

  2. В феврале этого года на кашкая брал щетки  MASUMA MU26H , MASUMA MU17H на замену родным, т.к. защелка перестала уверенно держать одну из щеток . Внешне один в один с оригинальными, сначала работали идеально. В сентябре сильно заполосили, поставил в них старые резинки 288904EH0A, 288904EH0B, которые отработали год и оказались лучше резинок MASUMA, проживших весну и лето. Осмотр резинок  MASUMA не выявил ни трещин, ни загрязнений. Снова заказал новые 288904EH0A, 288904EH0B. MASUMA не рекомендую

  3. на сайте амсоил в разделе вопросы-ответы нашел вот такой текст:

    "Should I pre-fill the filter before installing?

    The Internet is full of pre-fillers and anti-pre-fillers, all of whom seem able to reference a high-mileage conversion van or pickup they’ve serviced for decades either pre-filling or never pre-filling the filter.

    Some filter manufacturers say pre-filling the filter isn’t necessary. But remember – they make filters, not engines. There’s a reason engine manufacturers recommend 0W-XX or 5W-XX motor oils, and it’s so the oil flows readily at startup when it’s cold and the engine doesn’t go without vital lubrication while it builds oil pressure.

    To help ensure the engine doesn’t start dry, we recommend you pre-fill the filter if you can.

    Horizontally oriented filters can pose a problem, but even they can be pre-filled with some oil.

    I typically pour a little oil into the filter and tip it sideways and check the oil inside. If there’s room for more before it begins to spill out of the opening in the filter, I add a little more oil before installing the filter."

     

    Если в кратце, то рекомендуют фильтр заполнять. Но в середине текста прописано "Some filter manufacturers say pre-filling the filter isn’t necessary. But remember – they make filters, not engines.". В вольном переводе это звучит так: "некоторые производители фильтров говорят, что в предварительном наполнении фильтра маслом нет необходимости. Но помните - они делают фильтры, но не моторы".  Мне же любопытным показалось другое: рекомендацию наполнять фильтр маслом дает фирма - производитель фильтров, но не моторов. Вот как!

     

    Для сомневающихся лить или не лить масло в фильтр - рекомендую обратиться к руководству по эксплуатации или руководству по сервисному обслуживанию автомобиля (у кого какое есть), производитель мотора точно знает, как менять масло и нужно ли наполнять фильтр маслом перед установкой.

     

    Однако, не стоит забывать, что есть масса моторов в которые устанавливается только картридж из фильтрующего элемента и такие фильтры предварительно не наполняются маслом. Есть (у HRA2DD) рекомендация немного налить масла в крышку фильтра, хотя там картридж.

     

    Спор бесконечный, напоминающий спор героев из "Гулливер в стране лилипутов" о том с какого конца разбивать яйцо: с тупого или с острого.

     

     

  4. 3 часа назад, wolf725 сказал:

     Тогда, возможно, в теории (гипотетически) при первом запуске номинальное давление в системе смазки на долю секунды появится быстрее, но не факт.

    Склонен думать, что давление от того, что пропитали бумагу фильтра маслом, не появится само по себе. Давление создается масляным насосом. И чем быстрее сам насос заполнится маслом, тем быстрее появится давление в фильтре и далее в системе. Шестеренки (лопатки) масляного насоса, которые вращаются в воздухе, давление создадут гораздо позже нежели, те, которые уже погружены в масло. Поэтому, не нужно создавать масляному насосу препятствий для скорейшего его заполнения маслом.

  5. 1 час назад, An188 сказал:

    всё верно, масленка означает смазать кольцо маслом. а не налить туда стакан масла

    хотя вижу. две масленки. я видел фильтры манн (кажется) с одной.

    Тоже вижу две масленки. И первая, кмк, означает указание смазать резьбу, не более. Будь рекомендация по заполнению маслом, было бы явное указание заполнить (fill) и сколько наливать. А так, можно гадать на кофейной гуще сколько угодно.

  6. Buran Пользы от того, что Вы написали сейчас - 0. Было бы познавательно от Вас услышать что-то по существу темы, раз были затронуты "физика, материаловедение, газодинамка и гидродинамика". То, что это "сложные области" ничуть не сомневаюсь. Но всё же, можно что нибудь своими словам просто и понятно для плоскоземельщиков, почему стоит или не стоит заливать масло в фильтр?

  7. 31.08.2021 в 14:35, gerfalcon сказал:

    Как Вам резина?

    McFerkel, gerfalcon  Всё о чём Вы спрашиваете настолько субъективно, да и машины у нас разные, но попробую ответить на вопросы
    1) шумность покрышек... ? - думаю, что шумность средняя, в сравнении с предыдущей PIRELLI SCORPION VERDE  215/60 R17 (когда была новая)- я бы сказал, что одинаково. На Мишлене не ездил.
    2) У вас производства ..... ?  - у меня  турецкая. Отбалансировалась хорошо, в пределах 40 гр. После 3000 км в дальней поезде заметил биение на 100+, перебалансировал: 3 нормально, а в одном пришлось переставить грузики. Не уверен что резина поплыла, может шиномонтажник накосячил при первой установке.
    3) Боковина прочнее-толще....? Сложно сказать про прочность. В ямы попадал, на люки наезжал, трамвайные пути тоже. Пока без нареканий. 
    4) Какую износостойкость можно ожидать по вашему?  - ХЗ. Без понятия, у меня резина меняется по времени (маленький пробег в год). Ехал за Toyo (не эталон износостойкости), а купил эту.
    5) Шина комфортная ? - Очень, по моим меркам. Боковина мягкая - не для экстремального вождения, но мне это нравится. Шины хорошо поглощают удары и неровности дороги. После задубевшей PIRELLI  (см. п.1.) - испытываю наслаждение. Рулежка нормальная, очень цепкая, пока не плавал (не попадал в лужи).

     

    Опять же:  авто разные, стиль вождения разный, условия тоже разные.

    Посмотрите отзывы,например, здесь:  https://otzovik.com/reviews/avtomobilnie_shini_dunlop_sport_fm_800/

    https://market.yandex.ru/product--avtomobilnaia-shina-dunlop-sp-sport-fm800-215-65-r17-99v-letniaia/13357848/reviews?was_redir=2&cpa=0

    https://mosautoshina.ru/catalog/tyre/dunlop/sp-sport-fm800/215-65-17-99-V--/

    Если даже бегло взглянуть на отзывы, то видно, что мнения разные, вплоть до диаметрально противоположных.

     

  8. Есть предположение почему не нужно заполнять фильтр маслом. 

    Берем исходное состояние когда масло слито: остатки старого масла есть только в масляном насосе(незначительно), маслозаборная трубка пуста, канал после масляного насоса до  масляного фильтра тоже пустой, масляная магистраль после масляного фильтра также пустая, т.е. всё слито.  Заливаем свежее масло, накручиваем сухой масляный фильтр. Теперь всё почти тоже самое, кроме маслозаборной трубки - она частично заполнена, т.к. погружена в свежее масло, но еще остался воздух по пути в масляный насос - его очень мало в сравнении с объемом после масляного насоса . Воздуха в масляной системе после масляного насоса много, и он легко сжимаем. Начинаем вращать коленвал, масляный насос, накачивать масло в масляную систему. Т.к. объем воздуха до шестерен масляного насоса значительно меньше, чем после, то сопротивнение воздуха после шестерен масляного насоса будет незначительно, заполнение масляного насоса произойдет быстро. Масло не встречая значительного сопротивления воздуха после масляного насоса заполнит сам масляный насос, выдавив (высосав) остатки воздуха из маслозаборной трубки и , уже создавая давление в системе заполнит масляный фильтр и масляную магистраль. Сжатый воздух в масляной магистрали создаст подпорку старому маслу и далее уже будет вытеснен свежим маслом.

    А теперь другая ситуация: исходное состояние после заливки свежего масла тоже, но фильтрующий элемент смочен маслом. Тут уже создано серьезное препятствие для воздуха, который еще предстоит вытеснить из масляного насоса и высосать из маслозаборной трубки прежде чем свежее масло доберется до шестерен масляного насоса (они рассчитаны на прокачку более густого масла, а не воздуха.).

    Думаю, во втором случае с мокрым маслофильтром времени на заполнение масляного насоса потребуется гораздо больше, т.е. коленвал в это время будет работать с меньшим давление масла в магистрали большее время.

    Иными словами, сухой масляный фильтр позволит быстрее закачать масло из поддона в шестерни масляного насоса.  Мокрый фильтрующий элемент замедлит закачку масла в маслонасос.

    Итого: Никакой выгоды от смачивания фильтра нет.

     

  9. Евген 48, аналогичный цвет у AMSOIL 5W-20 на 170мч. Никогда такого цвета у масла не видел.  smold дал правильное название - "как после жареного мяса".

    Катать до хрустящей корочки средней степени прожарки.....:D.  Я бы давно слил судя по мч и километражу.

  10. Perch Спасибо, теперь понятно. Я писал о стоимости фильтра в 1% на фоне цена израсходованного топлива+цена масла. "Мицубиси оригинал за 2000" - это по богатому! Так, на любом авто найдется (у официалов, например) расходник по цене в 5-10 раз больше рыночной. К Вашему авто подойдут далеко не худшие фильтры от MANN, NITTO максимум за 400р.   Я за разумный подход к эксплуатации авто.

  11. 1 час назад, Perch сказал:

    Gen68 Не у всех так. У меня стоимость фильтра 30% от масла, а может быть как 15%, так и 100%.

    Если не затруднит, озвучьте, пожалуйста, а что за авто и двигатель, какие масла и фильтры, про которые Вы выше упомянули. Очень интересно.

  12. Не понимаю я людей... сел посчитал: На фоне общих затрат, связанных с заменой фильтра (бензин, масло), то стоимость фильтра для масла - это примерно 0.5%-1%, а то и меньше. Время, затрачиваемое на замену, - не более 3 мин. Если смотреть на траты по деньгам, то на зубную пасту больше уходит в месяц; если смотреть временные затраты, то вообще нет смысла это обсуждать, т.к. в это время происходит слив масла. Заморачиваться менять/неменять.   Или я чего-то не догоняю...

    Менять!

     

  13. 12 часов назад, sanchell сказал:

     Если похожая шапка исчезнет после an или чистого мала, то однозначно поэ в топку

    Из всех кряков, которые заливал, самая большая шапка на магните была после Mobil 1 x1 5W-30, как нистранно, теперь оно у меня в самом низу списка. После Kixx (0W20, 5W30), S-Oil 7 10W30 , Idemitsu 5W30, Neste 5W30,  Shell 0W20, такой шапки не было (перечислил масла от мин. шапки до макс по возрастанию). больше 200 мч  ни на одном  не катал. Такого количества грязи как на последней  пробке у Евген 48 никогда не видел.

  14. 3 часа назад, Hant86 сказал:

    То есть масло в городе на 4 ткм менять? В моём случае так и получается, иногда до 5 ткм.

     

    У меня аналогично: 12-14 км/ч - средняя скорость, 200 м/ч и 4200 км - это если 100% город. К 4000 км капельный тест мне уже не нравится. Выжимать из масла 100% - это не мое. Надежность авто и личное спокойствие дороже.

  15. 1 час назад, Exel сказал:

    Мне самому интересно, как в итоге взаимодействие изменится с учетом появления доверенностей (до согласования которых в конце марта было еще далеко, как сейчас - хз). Поживем - увидим.

    А тут два варианта: либо ГИС-ы изменять, либо п. 3.1.10 Регламента ФНС. У меня 50 КСКПЭП ЮЛ работат в ГИС-ах и + 4 - для автоматического подписания в СМЭВ.

    1 час назад, Exel сказал:

    Так я про это выше и написал - гендир дал свой ключ Васе и стоит у него над душой, пока он подпись ставит. А если гендир даст ключ Васе и пойдет по своим делам - это уже нарушение.

    Всё что по этому поводу написал юрист Гаранта - это его сугубо частное мнение. Это всего лишь один из вариантов развития событий в суде, если дойдет до суда. А судебная система у нас такая... вот такая, неприцедентная, короче. Как судье вздумается, так и будет.

    1 час назад, Exel сказал:

    Речь там идет о некой абстрактной информации, к которой действительно может быть допущен некоторый круг лиц. А если информация исключительно для личного пользования, то к ней никто не может быть допущен;

    Не додумывайте лишнего. Всё что Вы насочиняли по этому поводу на языке юриспруденции это называется Домыслы. Читайте ФЗ, Указы, Постановления буквально, без фантазии.

    1 час назад, Exel сказал:

    например, выдержка из регламента УЦ ООО "КриптоПро" из раздела "Пользователь обязан"

    Лучше не вспоминайте про УЦ ООО "КриптоПро" знаком не понаслышке и о 1.0 и о 2.0, ровно как и Континентах.  Без костылей эти "телеги" не едут. Все ограничения, которые идут вразрез с ФЗ - ... можно смотреть издалека в бинокль - они просто незаконны.  Что-то мне подсказывает, что и с п. 3.1.10 Регламента ФНС нечисто, но это неточно.

    1 час назад, Exel сказал:

    Такого типа устройство для хранения ключей (HSM) стоит порядка 1,5 млн рублей, оно крайне узкоспециализированное и требует как квалифицированного персонала,

    Да ну нафиг.... намекал, намекал. Засуньте комп в железный ящик (или другую комнату), т.е физически ограничьте к нему доступ, а с помощью сертифицированных СЗИ ограничьте программную среду. Васе дайте клаву, мышь, камеру.  Комп под замком и доступа к ключевым носителям ограничен физически,  СЗИ не дадут вольностям Васи разгуляться. Профит!

     

  16. 14 минут назад, Exel сказал:

    Регламент УЦ ФНС посмотрите, он, оказывается, уже опубликован. Там открытым текстом написано:

    Это, конечно, любопытно. А как это скрещивается с другими хотелками, когда в одной организации 4 АИС взаимодействуют со СМЭВ (ключ ЮЛ)  и регистрируются в СМЭВ  с разными сертификатами? Угадайте, где я возьму 3 других ключа? Это так, к примеру.

    20 минут назад, Exel сказал:

     Если данные заполняет человек и команду "подписать" дает человек (оператор СТО) - это ручное подписание.

    Пока не понятно как это будет практически. Может как сейчас: каждый отдельный ЭД в АИС подписывается ключом должностного лица (на каждом этапе свой), а весь пакет при передаче в ЕАИСТО автоматом подписывается ключом ЮЛ. Тут фантазировать можно долго.

    25 минут назад, Exel сказал:

    Во-первых, есть разъяснения на эту тему - никакой передачи ключа другому лицу "по доверенности" ФЗ не предусматривает.

    Не предусматривает, но и не запрещает. Сами то до конца дочитали эти разъяснения?

    "Такая формулировка позволяет сделать вывод о возможности использования ключей ЭП другими лицами с согласия участника электронного взаимодействия. В противном случае речь идет о нарушении конфиденциальности ключа ЭП...    указывает на техническую возможность простановки ЭП другим лицом (например, техническим специалистом) с согласия и под контролем владельца сертификата ключа проверки ЭП."

     

    Еще раз предлагаю перечитать определение "конфиденциальность информации" из п.7 ст. 2 149-ФЗ . Конфиденциальность информации - это не запрет на передачу вообще. Речь идет об ограниченном круге лиц, кому можно. А вот если круг лиц нарушен, то тогда - да,  это компрометация.

    31 минуту назад, Exel сказал:

    Хочется понять, что Вы имеете в виду.

    Банкомат видели, нет? Подсказываю: физическая защита + замкнутая программная среда + контроль целостности ПО + автоматическое подписание транзакций.

  17. 50 минут назад, Exel сказал:

    Спасибо, посмеялся.

    Можете смеяться и дальше, а я в этом "варюсь" 2 десяток, начиная с 1-ФЗ, а также  пишу протоколы разногласий на всякие хотелки проверяющих (знаете каких). Правда, зачастую одного намека  на написание обычно хватает, чтобы хотелки отпали - не любят они протоколы разногласий.

    54 минуты назад, Exel сказал:

    Первый дефис означает,

    Означает ровно то, что написано, и не более. Или Вы толкователь снов (не опечатка)?

    59 минут назад, Exel сказал:

    Это было в то время, когда сертификаты ЮЛ могло получать в разных УЦ.

    Было, есть и будет, пока законом не ограничено.

    1 час назад, Exel сказал:

    Вы, похоже, плохо представляете.... А на станциях СТО подписание будет ручное.

    Представляю (давно живу). Откуда такая уверенность про ручное подписание, уже есть регламенты?

    1 час назад, Exel сказал:

    А как бумажка слесаря Васю ограничит?

    Правильно составленная.

    1 час назад, Exel сказал:

    Например?

    Что, серьезно не знаете?

  18. 17 минут назад, Proteus сказал:

     На Калине БК показывал 0,8-0,9 литров в час, интересно насколько лучше этот SULEV?

    Лучше тем, что на крейсерской скорости в 90 км/ч расход 5.0л на 100 км получить без проблем. В прошлом году плелся в потоке из Симферополя в Саки - 5.0. (масло S-OIL 7 10W-30). Расход на ХХ - 0.9 (без кондиционера, АИ-95 от Роснефти)

    "Выше писали, что до 72*С ОЖ не подаётся в теплообменник. " - это  я писал. Термостат не пускает холодный антифриз в теплобменник.

  19. Proteus , про холод, обороты, как лечить читать здесь :   http://www.qashqairussia.ru/forum/showthread.php?t=755&p=147404&viewfull=1#post147404

    Вот мои размышления по поводу повышенных оборотов в холод (пост #1785).  http://www.qashqairussia.ru/forum/showthread.php?t=755&p=139424&viewfull=1#post139424

    может будет полезно.

  20. 30 минут назад, Proteus сказал:

    Проблема ещё с этим Кашкаем (2 литра, вариатор, AWD) в том, что он на месте зимой (эта особенно порадовала морозами стабильно за 20*С) даже за 15-20 минут не может прогреться до рабочей температуры (особенно, если климат в это время работает).

    А потому что MR20DD - это Super ultra-low emissions vehicle (SULEV) (не шутка) - ему топлива очень мало нужно на малых нагрузках, вот он лишнего и не льет, лишь бы обороты обеспечить на ХХ. Но это тогда, когда прогреется :D

×
×
  • Создать...