Перейти к публикации

Tin Woodman

Пользователи
  • Публикаций

    198
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Tin Woodman

  1. Со всем согласен, но машинка то не новая. Пробег за 200 уже как бы намекает на увеличение зазоров, которые можно компенсировать чуть (это ключевое слово!) более вязким маслом. Либо, если масло жидкое, оно должно быть довольно качественным и хорошо липнуть к рабочим поверхностям. Как эстеры например. Мне не понравилось на слух, как двигатель работал на петроканаде 5W20, слил через 3 тысячи км. Возможно это мнительность, но как то стремно ставить эксперименты на двигателе.
  2. https://workshop-manuals.com/mitsubishi/galant/l4-2.4l_(4g69)/maintenance/fluids/engine_oil/component_information/technical_service_bulletins/engine_using_low-quality_engine_oil/page_941/ У галанта прописана как 20-ка, так и 30-ка
  3. Спасибо! Подскажите, а чем страшна высокая зольность? Она как то влияет на ЦПГ или только для катализаторов?
  4. Верю, но почему то для Америки и России рекомендованы разные масла. У Галанта в российских мануалах широкий перечень от 0W30 до 15W50. 5W30 - золотая середина для японских авто, если в мануале не написано иное.
  5. Обсуждалась уже эта тема, такое было мнение большинства. В найденных мною сведениях в сети (мануалы, рекомендации) 20-ка отсутствует. Хотя если на 20-ке у вас повышенного угара нет - ездите на здоровье. У меня кэндалл оставил вполне приятные впечатления. Но он дорог.
  6. Двадцатка жидковата для нашего мотора, тем более пробежного. Когда данный мотор создавался двадцатки еще широко не эксплуатировались и в мануале основным маслом идет 5W30. Хотя на густых двадцатках он работает без проблем даже летом. У меня пробег 250 тысяч, поэтому ниже тридцатки уже не беру. Полимерка - это очень плохо?
  7. Последние два года езжу на Татнефть Люкс 5в30 ильсак сн Нареканий вроде нет.
  8. Пробовал такое от Амсойл. Хорошее масло, но дорого.... Зимой заливал 5W20, кендалл очень даже понравился, а вот петро канаду слил через 3000 км, не понравился звенящий звук на высоких оборотах. Никаких явных преимуществ у этих масел перед 5W30 замечено не было, поэтому перестал перебирать вязкость. Работает нормально, ну и ладно. Теперь смотрю на соотношение цена-качество ))
  9. Я разве писал что то про 10W40? Я топлю за 5W30 )))
  10. Подскажите пожалуйста, в 4G69 пойдет? Мицубиси Галант, 2008 г.в. Каты вырезаны, пробег 250 тыс.
  11. Алекс, живу в Ростове-на-Дону, любые 5W30 отлично себя зарекомендовали.
  12. Нет летних и зимних масел, они универсальные. По умолчанию рабочая температура двигателя 90 градусов, хоть зимой хоть летом. Иногда встречаются рекомендации зимой лить немного жиже масло, а летом чуть гуще. Но это очень условно. Речь идет не о том, что бы с W30 на W40 прыгнуть, а о том, что тридцатки тоже разные бывают по густоте. 5W30 - для большинства японских авто универсальное масло, хоть летом, хоть зимой. Дальше нюансы - год выпуска автомобиля, пробег, состояние двигателя. В новый японский авто зимой можно двадцатку залить, при условии что рекомендована трицадка,
  13. Масло пробежало 10 000, слилось черным. Режим - 30/70 город/трасса. На трассе скорость как правило высокая, обороты 3000 и выше. Запаха гари, сажи и т.п. не было. Под масляной крышкой криминала не обнаружено. Жор масла был, но винить в этом именно масло не могу. Пробег двигателя на данный момент 230 000 км, катализаторы удалены, вварены пламягасители. До удаления каталиков масло стояло более-менее ровно.
  14. Масло пробежало чуть больше 4000 км. Масло не угорает, уровень держит хорошо. Только меня слегка смущает тот факт, что масло не темнеет. А значит не моет двигатель. Через 3000 буду сливать - там посмотрим.
  15. А5/B5 в смешанном режиме ходит 10 000 км уверенно. Ильсак раньше не катал, только приобрел канистру обсуждаемого масла, но намерен катать порядка 8 000 в смешанном режиме. У меня правда ГБО.
  16. Порядка 8 тысяч должно выходить. Это как раз в вашем режиме около 200 часов. Ресурс масла от пробега двигателя особо не зависит. Скорее от качества топлива. Ильсак конечно не отличается крепостью по сравнению с А1/А5, но 5 тысяч откровенно мало. Если только зимой, только по городу...
  17. Потому, что топикстартер указал, что на его авто установлено ГБО. В комментарии lepa дал ссылку на масло для авто с ГБО. Подбор как я понимаю делала программа на сайте. То что сороковка не критично, тем более для авто с приличным пробегом. Как не критично использование с ГБО обычной тридцатки для бензиновых двигателей. Если конечно вам эта тридцатка прописана.
  18. Я не являюсь сторонником удаления катализаторов, но если началась эррозия, то резать к чертовой матери, в противном случае последствия не очень хорошие. Пока правда проблема с крошкой керамики ярко выражена только на двигателях семейства Гамма (если не ошибаюсь). Они мало того что люмень с никасилом, так еще и каталики очень быстро выходят из строя. 40 - 50 тысяч - не редкость. Мицубиси Галант 2008 г.в. пробежал 200 000 км, решил на всякий случай удалить каталики, так как начитался страшилок про керамическую крошку. Поверхность катализаторов была в отличном состоянии. Несколько точе
  19. Пока у Вас работает катализатор - не удаляйте его. Даже если загорелся чек - прошили под евро два и ездим дальше. Но при этом необходимо выкрутить лямбду и при помощи эндоскопа обследовать поверхность катализатора. Если эррозии нет - смело ездим дальше. Если есть - только удалять, иначе крошка может попасть в цилиндры, со всеми вытекающими. Пробег не показатель, на моем авто каталический нейтрализатор при пробеге в 200 тысяч оказался в очень хорошем состоянии. Но увидел я это только увы при вскрытии. Эндоскоп сейчас не редкость, так что стоит сначала заглянуть и посмо
  20. Не только для минимизации отложений. Большое внимание уделено катализаторам. При расходе литр на тысячу каталику поможет только болгарка и ломик. Есть мнение, что в исправном двигателе с нормально работающими МСК и кольцами каталику пофиг на зольность масла. Я с этим согласен. Масло не попадает в камеру сгорания в момент рабочего цикла, соответственно никакой золы там быть не может. Хотя возможно это справедливо только для американцев и азиатов, с их минимальными рабочими зазорами.
  21. Я бы ничего не менял. 5w30 более жидкое, чем 5w40 При ваших условиях летом оставьте 10w40, на зиму попробуйте 5w40 5w40 в зимний период даст более легкий пуск и экономию топлива, а также чуть лучше будет мыть двигатель. Только ПАО сильно не увлекайтесь. А то будет еще один пост на тему "Залил ПАО - побежал двигатель, что делать???" ))) Да и дорогое это ПАО, в копеечку влетает. ПАО само по себе не дешевое, так ему из-за невысоких смазочных свойств еще и эстеры нужны, а они еще дороже. Меня лично жаба душит тратить 3500 - 4000 рублей на замену масла. Еще эта проблема с с
  22. Зачем тогда был разработан стандарты С3, dexos, ilsac и прочие с низким содержанием золы?
  23. На ДВС с нормальными маслосъёмными зола не имеет большого значения. Масло особо не попадает в цилиндры, а значит и в каталик. Тем количеством, что неизбежно остаётся - можно пренебречь. Если же маслосъёмные неисправны, то хоть какое масло - каталик неизбежно умрет. Скорее совпадение, масло тут ни при чем. Это как анекдот про три литра водки, а потом я съел печеньку.

×
×
  • Создать...