Перейти к публикации

ShamanDV

Пользователи
  • Публикаций

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ShamanDV

  1. ShamanDV

    Kixx G1 SP 0W-16

    Приветствую! Как ощущение от маслица? сколько катаете? У нас в Хабаровске в двух точках появилось это масло по 650р. литрушка. Kixx Hybrid SP 0W-16. обе точки не были замечены в контрафакте, бутылки один в один оригинал, голубые. Пробки целые. может быть контрафакт? вы по какой цене берете?
  2. ShamanDV

    Sintec Platinum 7000 0W-20 GF-6A (API SP, ILSAC GF-6A)

    кажется время этого маслица пришло. зв 1900 нашёл 4л в городе. на лето залью в гибридный Honda Vezel, до этого два года катался на S-oil 0w16 (сейчас его барыжат за 2800-3500 р/4л?, при том, что полгода назад было по 1650). Зимой проблем с запуском не было, даже в сильные морозы. За тёплое время года как раз при обычной ежедневной эксплуатации Синтека думаю хватит на 5-7 тыс.км, 200-250 мч. поглядим, попробуем.
  3. У нас уже за 1700 продают 0w16, 0w20 ещё 1500. Видно 20ок много всяких, спросом не сильно пользуется.
  4. Нет. Ушло и ушло. А потом я долил немного, спустя тыс3-4 поменял. Сейчас не ест. Уровень ровно. Проверяю регулярно, потому как меняю сам и в процессе замены бывает чуть не долью. Скорее всего, тогда действительно испарилось вместе с бензом.
  5. У меня не приус. Но очень может быть
  6. Какие всё-таки скупые люди живут в Москве. Даже с тачками 546 сил!))) насколько понимаю анализ, маслу хотя и достолось и ЩЧ уже давно сработалось - показало оно себя очень достойно. С удовольствием зкажу, когда появятся 0w16. Если появятся, конечно.
  7. Итак. Подгорело слегка. Немножко, но факт есть факт. Простоял тут давеча на заправке в очереди 5 часов ( кто не в курсе, в Хабаровске был топливный кризис примерно неделю, Хабаровский НПЗ перестал производить бензин из-за аварии) и на следующий день масла на щупе стало на мм на 5 меньше по щупу. До этого все ровно держалась на одной отметке от замены до замены. Гибрид мой в этом атоярии почти не переходил в режим EV, потому как на улице был жуткий мороз под 30 и ветрище и печка с подогревами молотила непрерывно.
  8. Видел, что от года производства зависит. Сейчас пошли чёрные. После этого купил тоже Nitto, тоже чёрный. Сейчас стоит на машине. Все норм.
  9. В общем, нравится менять масло самому. Использовать разные фильтры, а потом после использования их пилить. При переходе с одного масла на другое, решил 6-8 тыс не катать это "промежуточное масло". Пользовал данный фильтр пару месяцев на Honda Vezel Hibryd. Фильтр прошёл в жетском режиме: пробки, морозы 25-30, прогревы и короткие пробеги около 4 тыс. Км, порядка 250 часов. Вроде выдержал, но есть несколько Но, из-за которого я больше не куплю продукцию этого "корейского бренда" . Сначала +: 1) противодренажный клапан сохранил эластичность, мягонький, легко возвращает форму после сж
  10. -30 гр. Было уже по утрам, причем не раз. Гибрид мой живёт без прогревов, завод лёгкий. Лишних шумов на запуске нет. Скоро буду менять, масло прошло уже 4000км, по моточасам без малого 250. Режим эксплуатации выходит очень тяжёлый: предновогодние пробки +усиление морозов во второй половине декабря.
  11. ShamanDV

    Масла S-Oil, Seven, Dragon

    S-OIL SEVEN RED #9 0w16 Пробег 1.5 тыс.км по городским пробкам на Honda Vezel Hybrid. Угара нет. утренний первый пуск спокойный.))) правда, моточасов уже более сотни. едем дальше.
  12. он упал на пол при распиле. Испачкался весь. Я не смог его оттереть от мусора. Да и не упомянул только потому что больше интересовал ФЭ. Дренажних сохранился очень хорошо, он мягонький такой, живой. Однако мне показалось что он очень маловат для диаметра фильтра в части дрен.отверстий.
  13. Давеча начал менять масло сам. Вдохновился прежде старыми видео Даниила о разделке новых фильтров. Теперь буду сам пробовать разные фильтра, после замены распиливать их. Первым значит получается этот. 4HM113, он же с-809, он же тот, что ставится на все Хонды для японского рынка и на большинство Хонд глобального. Пробежал фильтр 6 тыс. Км. Масло 0w16. Распиливал фильтр в котельной своего дома. Потому и интерьер такой. Другого места для такой грязной работы не нашлось, зима. Что хочу сказать. Фильтр шикарно сделан, полоска герметика на месте. Адгезия катушки с кромкой шторы о
  14. ShamanDV

    Масла S-Oil, Seven, Dragon

    Присоединяюсь к вопросу.
  15. Да, вполне. Залью ещё. Тыс. Через 4-5тыс. Поставил граммов 100 это масла в баночке на улице у гаража. Свой дом. На минус 15,что уже были, оно практически не отреагировало. Такое же жиденькое, как при нуле гр. пожалуй. Ну, насколько можно определить на глаз.
  16. ShamanDV

    Масла S-Oil, Seven, Dragon

    Где? Именно 0w16? Не использовали его?
  17. ShamanDV

    Масла S-Oil, Seven, Dragon

    Залил S-Oil 7 Red #9 SP 0W-16 в Honda Vezel Hibryd 2014г.в. Пробег 95тыс.км. До этого трижды заливал TCL ZERO LINE 0w16. В тёплое время года и межсезонье TCL устраивал. А вот в декабре-январе 2019-2020 первые минуты после запуска были не особо лёгкими. Более того, специально на улице оставил банку с 1 литром(может точнее граммов 700-800,остаток после замены, в Vezel объем масла 3.2.литра в гибридной модификации). Так вот этот TCL превратился в засахаренный липовый медок при морозе 25 гр. - 28 гр. Меня это насторожило. Вспомнил тут же температуру потери текучести TCL ZERO LINE 0W16 на лаб.а
  18. ShamanDV

    Profix 0W-20 (API SN ILSAC GF-5)

    А не пробовали в альфу 0w16?
  19. В Honda vezel hybrid уверен будет самое оно. Гибрид то с прямым как раз. Однако меня немного смущает цена. 1500 р. За 4 литра масла с новейшим допусками... Прокомментируйте пожалуйста, уважаемые.
  20. ShamanDV

    VIC - масляные фильтры ОБЩАЯ

    Всю жтизнь масляный 809. Подходит ко всем Хондам, от джаза до Пилота
  21. Эта вязкость залита в hr15de 114 л.с. nissan juke японским диллером http://juke.ru/viewtopic.php?t=647&p=183927#p183927
  22. ShamanDV

    Масла Takumi

    мой фотоотчёт по маслицу Такуми на дроме. http://forums.drom.ru/habarovsk/t1151706059-p9.html#post1143601360
  23. у меня был к20а. опыт показал, что Мобил1 от проверенного поставщика - отлично. не жрёт, смазывает и моет хорошо, менял прокладку раглядывал звёзды и распредвалы. пробега было ой-ой-ой... тыс. 400... в данном случае с к24а, и зная немножко, что такое I-vtec - думаю на зиму стоит лить 0w20, на лето 0-5w30. Если любите погонять - вот прям-прижать-погазовать - 5w40/ выбор огромен.
  24. ShamanDV

    Масла Takumi

    Всё не дойдут руки заменить сальники и прокладку под клапанной крышкой. просто потому, что они ни сопливят, ни текут, Слава Богу. дело в том, что я проехал уже около 40 тыс. на этом масле, заменяя его примерно раз в 6 тыс. км. общий пробег движка 130 тыс. Руки чешутся посмотреть то, что под крышкой. Судя по тому, что вижу в отверстие заливной горловины, никаких изменений практически не произошло. планки поверх клапанов алюминивые, масло либо просто лежит на них прозрачно, либо они просто блестят, как обычный люминий... спасибо DIman и torcon! стало чуть больше понимания.

×
×
  • Создать...