Перейти к публикации

dva

Пользователи
  • Публикаций

    93
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя dva

  1. Купил вчера канистру 4л за 2300руб. У меня в гараже лежит масло еще 21 г. купленное по 4000руб после начала СВО. Доллар вроде вырос, а цена упала. Приехал в гараж, налил в пластиковые стаканчики, сравнил. Цвет явно светлее у свежего 23г. в., запах отсутствует ( у старого какой-то приятный карамельный запах). Короче новое масло- это уже не тот продукт, что был раньше.
  2. dva

    Масла Mobil ОБЩАЯ

    Вчера купил такую же. В гараже обнаружил отсутствие срывного кольца на крышке. Пытался открутить крышку- не получилось. Только смог носик выдернуть. То что крышка не откручивается- так и должно быть?
  3. dva

    Масла Mobil ОБЩАЯ

    А то что на крышке нет снизу ребристого кольца это нормально?
  4. Итоги заморозки до -20. Текучесть подделка сохранила, но помутнела:
  5. Две бутылочки отправились в морозилку. Разница в цвете как бы очевидна. Подписывать не стал. Более светлая- подозреваемый левак.
  6. Ну это образно я сказал. У меня есть старая канистра там запах с оттенком химии. Как отдушка какая-то. А новая чисто как солидол, нефть- запах минералки. Когда нюхаешь одну, потом другую- чувствуешь разницу. 7550 отдал за канистру. И не вернёшь теперь вскрытую. Что я скажу- пахнет не так? Мне скажут- вы их ещё на вкус сравните!))) купил 2 бутылки пластиковых 0,5 сегодня- буду морозить, сравнивать.
  7. А видео в шапке темы смотрели? Один в один как у меня. Канистра оригинал, масло слили в автосервисе, туда паленку налили, закрутили крышкой купленной где-нибудь на Али и в продажу…
  8. Сейчас ещё фото приложу. Слева старая канистра купленная в январе в би-би, справа подозрительная свежая канистра.
  9. Доброго дня! Прикупил тут 4л масла ESP 5W-30. Проверил на подлинность, по точкам проходит, пишет что оригинал. смутил вес канистры-3525гр. Вскрыл- не понравился запах, пахнет солидолом каким-то, нет этого сладковатого запаха по сравнению с предыдущей канистрой. На цвет сравнивая со старым купленным до последних событий- масло более светлое. Крышка какая-то более яркая и лепестки вот такие: Это подделка что ли?
  10. У меня на cdab на 180тыс начался масложор 900гр на 1000км. Так что у тебя все впереди.
  11. Да, конечно. В коробку не лазили вообще. Есть небольшая вибрация при переключении с D1 на D2 если под нагрузкой- в горку или полный салон народу, но не критично.
  12. масло в основном родное VAG 5w-30LL, регион Калужская область, трасса-город 50/50, средняя скорость 40км/ч, достаточно интенсивная эксплуатация ежедневная и в год пробеги тысяч по 40. Никогда не прогревал ее, но и не насиловал тапком в пол, предпочитаю плавную езду (не гонщик, режим S пару раз в жизни включал просто ради интереса, хватает D), но по трассе и быструю, могу и 150-160 притопить. Показатель плавной езды- родное сцепление DSG за 270 тыс пробега и ни одной крашенной детали. Масло кстати менял через 15 тыс.км.
  13. Был Пассат Б7 13г.в. Лил в него 5W-30 504.00 допуск. Докатал до 180 тыс км, начал жрать масло 900гр на 1000км. Сделал переборку на 200тыс пробега- заменил только поршневые кольца, цепь и маслосъемные колпачки. Никаких расточек. Проехал после этого еще 70тыс- масло не жрет, между заменами не доливал. Сказали движок в отличном состоянии был, даже вкладыши не меняли.
  14. dva

    BL1204 - зарядные устройства

    Если есть нештатное оборудование которое жрет энергию в режиме покоя (типа нештатной сигнализации), то да, нужно. А так у моего отца АКБ родной на Гольфе-4 17 лет прожил. Он только летом по выходным на дачу ездил. С зарядками не заморачивался. Сейчас у него уже новый АКБ, 3 месяца никуда не ездил, на даче жил на самоизоляции. Тут в город поехать надо было- сел, завел и поехал. АКБ не была отключена от машины.
  15. dva

    BL1204 - зарядные устройства

    Вчера поставил в гараж, сегодня померил- 12,8В. Вчера еще ездил, несколько раз мерил напряжение при остановке. Разные значения были 12,4, 12,9 и в конце 13,6В. И перед тем как в гараж загнал было 13,6В. Машине полгода, она на гарантии. Ездит, заводит, что еще надо? Не буду превращаться в параноика и при каждой остановке бегать мерить напряжение. Машина сама решит без меня, когда нужно подзарядить АКБ. Короче не мешай машине ездить и нечего туда лазить каждый раз. Капот нужно открывать только чтобы омывайку долить.
  16. dva

    BL1204 - зарядные устройства

    12,6В. Но это я снимаю с сигнализации, открываю дверь, капот, у меня освещение загорается. Напряжение падает немного. Вот на выходные поставлю в гараж пассат, оставлю с открытым капотом, как отстоится- померяю. Обычно 12,8В было в этом случае. Если есть недозаряд, то будет видно.
  17. dva

    BL1204 - зарядные устройства

    История продолжается. Поездил я вчера и сегодня и мозги видимо встали на место, адаптировались к текущим параметрам АКБ. Напряжение на ХХ снова 12,3В на заведенной машине. Включаю обогрев передних-задних сидений, заднего стекла, фары- напряжение возрастает до 14В. Заглушил машину, минут 10 подождал- на АКБ 12,7-12,8В. Предположения что у меня мультиметр неправильно показывает несостоятельны. На второй машине (на Тигуане который ночь отстоялся в гараже) померил напряжение АКБ- 12,6В. Подключил БЛку- она минут через 10 вошла в рабочий режим и напряжение зарядки 14,2В. Тут же подхожу к пассат
  18. Из 502 допуска он может планировал вывод? У него 0W30 был 502 допуск, стали делать 504 допуск.
  19. Это я описал свою зарядку в металлическом корпусе. Предыдущую страницу только сейчас прочитал. Там оказывается модернизированная какая-то в пластиковом появилась. Не понял только что там в режиме V, когда максимальное напряжение ограничиваешь. Будет тупо давать максимальное напряжение (как Т-1021) или так же импульсами. У меня переключателей 2. Один десульфатация- там напряжение дает 30В для реанимации разряженных АКБ. Второй мне подписали буквами А и Р. "А" означает автомат (импульсы максимально до 15В), "Р"- ручная (импульсы до 16В). Я покупал ЗУ непосредственно в офисе производителя на Авт
  20. У меня есть такая зарядка. Все эти 4П и прочее- это маркетинговая лабуда. Я осцилографами не мерил и графики не строил, обычного мультиметра достаточно чтобы понять режим работы. Зеленая лампочка горит- зарядка идет, желтая лампочка горит- зарядка не идет. Допустим напряжение АКБ 12 вольт, на него подается ток 5 ампер. Напряжение при этом зарядка выдает 12,7 вольт допустим. Ток постепенно падает, когда он падает ниже определенного значения, напряжение повышают на следующую ступеньку, чтобы ток снова стал 5А. Так проходят 4 ступеньки и зарядка отключается на несколько секунд. Внутреннее напряже
  21. dva

    BL1204 - зарядные устройства

    Да нет, машине и года нет. С ноября прошлого года в эксплуатации. Пошел еще поэкспериментировал с машиной. Завел- напряжение 12,2В. Снял клемму с контроллера- напряжение возросло до 13,7В, одеваю- опять 12,2В. Еще раз снимаю- 14,2В. Одеваю- 12,2В. После чего скинул минусовую клемму с АКБ. Не хотел, да и при зарядке не снимал, так как бортовой компьютер обнулился, после завода куча ошибок выскочила. Но в итоге мозги обнулились, напряжение заряда на ХХ без нагрузки теперь 13,2- 13,9В. Меняется, но зарядка идет. Видимо от длительных зарядок с помощью ЗУ мозги свихнулись у машины. Недозаряжен был

×
×
  • Создать...