Перейти к публикации

Ледогор

Пользователи
  • Публикаций

    534
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Ледогор

  1. Ледогор

    Аккумуляторы ОБЩАЯ

    много ли производителей заявляют о том, что их продукция выпущена по ГОСТ? На этикетках тюмени и барса (кайнара) лишь информация о том. Всё.
  2. Наверное, M3 Plus, Ефб на 110 ач вроде не было. Надписей манагерских на молл и не было никогда. Са/Са или не Са/Са и то не ясно, нет надписи.
  3. А какой именно Молл?
  4. 1. Самый тяжелый в корпусе Д23Л 2. Вместе с тем, самый дешевый 3. При этом от хорошего завода
  5. Часто бывает, что вместо D23L легко и без всяких переделок заходит L2. А там и выбора побольше и цены поменьше
  6. Такое ЗУ и стоит как АКБ. Не готов клиент к таким тратам. К тому же, приборы типа Вымпела-55 требуют хоть какого то понимания при обращении с ним. Обычно, все понимание, что есть, осталось от трансформатора с диодами, накинул крокодилы, покрутил амперметр на 3-6А и жди. Классика, качели-мачели, паузы, отстои и тд, это все только на практике приходит. Ни один видос не поможет, пока руками не потрогаешь. Тут и угробить испытуемую батарею не сложно. До черного электролита тем же вымпелом 55 умудрялись новые из магазина батареи замучивать, в видосе же сказали что недоформировали ее на заводе, на
  7. Обычному пользователю достаточно брать батареи с максимальной массой в своем размере и от нормальных заводов. Знания должны через руки усваиваться. Угробишь пару-тройку новых батарей, научишься кое-чему и обрастешь всякими приборчиками и разными ЗУ. По другому никак.
  8. Ледогор

    Аккумуляторы ОБЩАЯ

    Естественно. Только смотря сколько заряда потратил. Пусть потребление стартера дизеля в мороз 500-600 А, со свечами пусть 650А исправному авто сколько нужно на пуск, секунд 5. Мизер кулонов убежало. К тому, после пуска, пошла мгновенно обратная их накачка в АКБ, Rвн батареи низкое, батарея из тепла, поглощала кулоны жадно. за 20-30 секунд ХХ двигателя, что ушло, то и пришло. Отсюда и нет разницы Rвн.
  9. Ледогор

    Аккумуляторы ОБЩАЯ

    Тратил на старт он кулоны, а не пусковые амперы или Rвн и ЕДС которые показывает тестер. Этих кулонов (Ач) исправному автомобилю на пуск нужно не так много, как кажется.
  10. Можно, но не от корявого ктц, а от корявого заряда. Да и немного найдутся простых пользователей просто так взять и кэтэцнуть до 10.5 новую купленную за кровные батарею. Зачем? Приблизить циклическое старение, разве что. Таких единицы, из категории пытливого ума, как раз эта категория имеет хоть какие то знания, что делать дальше, и главное чем. Зато подзарядом перед установкой в авто многие не пренебрегают. Может просто некоторые знания и представления устарели, или, скорее, частично потеряли актуальность? Как думаете, с завода с каким НРЦ батареи выходят? Не все на свете коне
  11. Ни того, ни другого. Годовалая батарея, если она не видала экстрима, считай новая. А что это? Да кто его знает. Десятки батарей новых или почти новых себя так ведут, притом, сегмента "эконом-середняк".
  12. Вот это самый правильный совет. НРЦ все равно не упадет за 12 и даже за 24 часа, но под капотом то не видно его и мыслей посторонних не будет.
  13. Да батарея более чем сыро на сыро заряжена. Обычная наливная батарея, с ней книжечка с набором непонятного текста.
  14. Процессы разные, но результат один. Дозаряд как раз и перемешивает. Естественно в одной банке, и естественно, имея все необходимое для эксперимента на руках, проводим замеры всех банок - верха и низа. Получаем сотку-две разбега, в разных банках.Еще раз. В какой то банке сотка, в какой то две.
  15. Если в не дозаряженную нырнуть можно и большее расслоение увидеть. В хорошо перемешанной будет сотка-две, по банкам.
  16. Копеечным рефрактометром,сделать забор ареометром с низу практически не возможно. А пару капель достать не проблема.
  17. Некоторые производители именно так и рекомендуют заряжать. 14.4 В, потом трясти с боку на бок. Никаких 16 и выше вольт.
  18. Речь шла о каждой конкретной АКБ разных производителей В том и дело, что разность в описанных ситуациях между верхом и низом да, имелась, но она ничтожно мала, чтобы существенно влиять на результат. Порядка одной сотой.
  19. Высокая плотность электролита, который, кстати, вполне перемешан уже в банках при заряде. Кипятить дальше такую батарею нет смысла. На десятках свежих и вообще новых такое наблюдалось, естественно с пробками. То есть, батареи без каких то проблем и болезней. НРЦ ниже 13 В падает только через несколько суток отстоя, вплоть до недели. Тут момент интересный, думаю. Однозначно есть связь намерено завышенной плотности электролита с завода с легированием/намазкой пластин конкретной батареи. Потому, как встречаются батареи, которые, после заряда, имеют тоже высокую плотность, но НРЦ за сутки-двое па
  20. Высокое НРЦ не всегда говорит о расслоении.
  21. Ледогор

    Аккумуляторы ОБЩАЯ

    В одном классе исполнения, все плюс минус одинаково. Moll Standart в плане живучести мало чем сможет удивить Тюмень в сером корпусе, вообще ничем.
  22. Ледогор

    Аккумуляторы ОБЩАЯ

    Смотря насколько. Первый вариант еще вполне пригоден к покупке. Для подкапотки батарея должна быть с максимальной массой в своем классе и с наиболее свежей датой выпуска. Для тестов и экспериментов подойдет любая.
  23. Ледогор

    Аккумуляторы ОБЩАЯ

    Смотря что считать под выживет. Если грамотно возвращать его к жизни, вернется, по крайней мере какая то его часть в Ач. От многого зависит. Не все Ca/Ca сделаны по одному лекалу и все очень по разному себя ведут, не смотря на объединяющую их надпись. Какое было состоянии самой батареи на момент предшествующего события второй фактор.

×
×
  • Создать...