Перейти к публикации

Какая же смазка в соответствии с Сервис - Мануалом является основной смазкой для направляющих Toyota


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Вот так-то, а продавать ее уже стали часто в рознице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем грозит использование силиконовых смазок вроде Слипкота для смазки направляющих в данных тормозных системах (Акебоно, Сумитомо, Адвикс)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В указанных тормозных системах современных авто ( не путать с суппортами Сумитомо 90-х годов ) при использовании силиконовых ( полидиметилсилоксановых ) смазок типа Слипкот из-за фреттинга будет быстрее стираться защитная гальваника на пальцах . В том месте пальца , где гальваника стирается коррозия будет прогрессировать . Со смазками на полигликолевой основе типа Molykote G-3407 , PFG110 , 31942 Febi такой процесс протекает заметно медленнее из-за , в первую очередь , особенностей свойств полигликолевых масел , плюс из-за наличия в такой смазке как Molykote G-3407 специальных антифреттинговых добавок .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в техдоке Тойота к авто указано что мазать направляющие, защитные чехлы,  поршень и защитный колпачок цилиндра смазкой - Гликолевая консистентная смазка на основе литиевого мыла.

А вот между тормозными колодкам и противоскрипными пластинами - консистентную смазку для тормозных дисков.

 

То есть для направляющих нужно смазку:

08887-01206 Toyota Rubber Grease (Lithium Soap Glycol Base Grease) замена артикула на 08887-83010

 

post-30722-0-91998700-1492545532_thumb.jpgpost-30722-0-40506500-1492545533_thumb.jpgpost-30722-0-74014700-1492545533_thumb.jpg

 

Именно ею и мажут направляющие в сервисе Тойота https://www.drive2.ru/l/5427935/

post-30722-0-49461100-1492545859_thumb.jpg

 

По-моему это все грамотно описано тут:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1757-vysokotemperaturnye-smazki-dlya-tormoznyh-supp/page-6

 

И в приложенном файле указаны все части тормозов Тойота и стрелочкой указано где использовать Lithium Soap Glycol Base Grease.

03800610.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто использует розовую в направляющие, скажите, на год хватает закладки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пасечник,при пробеге за год около 15ткм-хватало, смазка становится желтовато-серой, но вполне ещё рабочей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сервисмены Тойота на ТО направляющие мазали 08887-80609.

И в наряде эта смазка указана.

За год как новая... Цвет и свойства не изменились.

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был на очередном ТО.

Направляющие мазали 08887-83010

Я в непонятках...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил поделится своими небольшими наблюдениями. Авто тойота камри 16 года пробег 20 тысяч. второе ТО. На новом авто пальцы были в розовой смазке. На первом ТО пальцы смазывали 08887-80609 . Второе ТО решил сделать сам. Так вот за пробег 10 000 км пальцы немного подзакисли, не сильно конечно но сидели плотно. Но если их немного вытащить-вставить то они начинали свободно двигаться. После извлечения пальцев смазка была все такой же консистенции как и новая. Только чем ближе к пыльнику тем сильнее изменила цвет с розового на желтый а на некоторых пальцах стала темной. Сейчас полностью все очистил от старой смазки и нанес 08887-83010, Посмотрим что будет через 10 ткм. Что еще заметил так это что на некоторых пальцах где нет резиновых колечек появилась фреттинг-коррозия ( если не ошибаюсь, задних суппортов). Пыльники пальцев все в идеальном  состоянии. хотя и неудивительно, пробег то маленький. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не понятно Ваше повествование...

На новом авто смазка розовая. Возможно новая 3010, либо 206-я.

Первое ТО - 609-я белая.

Второе ТО - сами. Так как же белая смазка первого ТО (белая), изменила цвет с розового на желтую :shok: ???

За все время эксплуатации, мое наблюдение, белая смазка цвет и консистенцию не меняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Второе ТО - сами. Так как же белая смазка первого ТО (белая), изменила цвет с розового на желтую :shok: ???

 

Я думаю на первом ТО просто  вытащили пальцы удалили с них смазку, нанесли новую и вставили обратно. А вот сами посадочные места под них никто не чистил.  Вот и осталась розовая заводская смазка на кончике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас полностью все очистил от старой смазки и нанес 08887-83010, Посмотрим что будет через 10 ткм.

Тоже самое и будет - есть небольшой опыт пользования такой смазки - раз в 10т. менять однозначно. Либо раз в год

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 08887-83010 подтверждаю, что хватает на 10 тыс или 1 год.

Перешел на самообслуживание, заложил PFG110.

Отработавшая 08887-83010 по консистенции напоминала бытовой силиконовый герметик, как из тюбика выдавить и чуть подождать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И ещё хотелось бы сравнить с вышеуказанными родную смазку Тойота 08887-01206.
Эта смазка редкостное фуфло! В прошлом году ради эксперимента намазал - на машине проехали чуть более 6т.км за год! Вскрыли недавно а там почти сухо и вместо смазки черная сажа ! :down:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...