Jump to content

Recommended Posts

Добрый день! 

Вводные данные:
1)  Toyota mark 2 1998 года выпуска
2) МКПП w55
3) Морозы бывают до (-40С), лето +35
4) Регион Сибирь 
5) В мануале написано 75w90  gl-3

6) Езда 90% город, 10% трасса

7) Режим езды в среднем умеренный, но иногда и до красной зоны, но без дрифта. 

Купил контрактную кпп, хочется теперь найти более удачный вариант масла, из тех что заливал

1. Лукойл 75w90 тм4

2. Новус вилд 75w90 

3.  S-oil MTF 75w85 gl-4

На всех маслах при переключениях иногда ощущается "ступенька" ,хочется, чтобы заходили как по маслу, поэтому пробовал заливать вязкость 75w85,  но оно ощутимо жиже, чем w90, но на вязкости  w85  переключения были легче и ступенька чуть меньше ощущалась, но не идеал. 

Если я буду заливать масло 75 w 85,которое жиже, чем w90  скажется ли это как то на ресурс работы кпп?  Так же на жидком масле по ощущениям даже мотору было легче крутиться. 

Но в книге по эксплуатации имеем  75w90 и  80w90.

На данный момент масла 75w90 с допуском gl-4 очень мало, чаще всего идут 4/5 , либо гл-5, хотелось бы строго  gl-4, но их практически нет. 

А вот 75w85 c допуском gl-4 много вариантов:

Например:

1. Zic gft 75 w85

2. Kixx geartec 75w85

3. Uaz 75w85 gl-4

Посоветуйте на счёт вязкости и выбора масла, на что лучше обратить внимание, хочется мягких переключений и быть уверенным в безопасности кпп, чтобы без сильного вреда. 

Заранее всем спасибо! 

UnPinned posts
5 минут назад, sport_men4 сказал:

Посоветуйте на счёт вязкости и выбора масла, на что лучше обратить внимание, хочется мягких переключений и быть уверенным в безопасности кпп, чтобы без сильного вреда. 

Так как коробка контрактная,то не ясно,как она будет вести себя на конкретном из этих масел.

Ecowar это я уже в неё пробовал заливать, на небольшие пробеги, чисто ради эксперементиров с вязкостью, чтобы понять куда двигаться по вязкости, и w85 больше понравилось, но не знаю будет ли вред от более вязкого масла, чем рекомендуется заводом

sport_men4 

75в85, 75в90.

API GL4, 4+, 4/5; очень хорошо, если будет ещё и "МТ1".

Минимально возможная вязкость при минус 40 грС.

zic 75/90 gl4/5

2 часа назад, Ivaylo Dimov сказал:

Screenshot_20240502-120730.png

Мануал и я смотрел, лучше аргументированный вариант масла посовейтуйте. 

Zic ,Polymerium...берите доверений бренд,а мануал пишет GL 4 :) .Вий писали GL-3..