Jump to content

Прошу помочь в выборе масло в Мицубиси Монтеро 3

Recommended Posts

Приветствую общество, автомобиль Мицубиси Монтеро 3, мотор 6g74 MPI, АКПП 2000 год выпуска, заправочный объем масла примерно 4.7 литра. Место обитания Киров Кировская область до -40 градусов. Пробеги Трасса 70 процентов, город 30 процентов. Интервал замены 7500 км. Про катализаторы не в курсе есть ли они в машине, автомобиль только куплен, сейчас стоит на замене двигателя с заменой резинок и маслосъёмных колпачков. В перспективе установка газового оборудования. Прошу совета какое масло стоит залить в мотор, 5/30 или 5/40, ну и какие именно масла посоветуйте. Интересно и про масло в трансмиссию. Заранее благодарю за ответ!

Цитата

Screenshot_20240206-182844.png

UnPinned posts

Я в этот ДВС лил и 5-30 и 5-40 ему пох. Здесь вопрос больше к тех. состоянию ДВС.

Вот к ТС у меня вопрос

Для 70% трассы зачем такой авто.

Его стихия бездорожье, заснеженный город, дворы, лес, поле, горы...

Для трассы это ужасный выбор.

31 минуту назад, Vasek555 сказал:

Golfreef там все темы старые, у меня уникальный случай, я читал, но ничего не нашел, да и впадлу поиск ковырять:sarcastic:

"Про старые темы" Примерно так))), листал смотрел, темы 2013-2015-2018, сейчас и масел то уже таких нет)))....по крайней мере в адекватные деньги. Зарегистрировался час назад, может где-то не там смотрел)

1 час назад, Алексей Монтеро3 сказал:

, автомобиль только куплен, сейчас стоит на замене двигателя

А из-за чего меняется мотор?

23 минуты назад, Игр сказал:

Я в этот ДВС лил и 5-30 и 5-40 ему пох. Здесь вопрос больше к тех. состоянию ДВС.

Вот к ТС у меня вопрос

Для 70% трассы зачем такой авто.

Его стихия бездорожье, заснеженный город, дворы, лес, поле, горы...

Для трассы это ужасный выбор.

В 70 процентов трассы входит и гравийка и тотальный асфальт, такие поездки раз в неделю бывают. Ну и огромный багажник нужен, а про выбор)) поживем увидим), машина бралась под задачи, не для хороших дорог.

5 минут назад, avignon сказал:

А из-за чего меняется мотор?

Провернуло вкладыши, этот мотор уже ремонтировался, лезть в него желания не было, останется донором 

1 час назад, Алексей Монтеро3 сказал:

Прошу совета какое масло стоит залить в мотор, 5/30 или 5/40, ну и какие именно масла посоветуйте.

На зиму 0W30, на лето 10W40(но не убогий минеральный дешман). Например, Kixx PAO1 0W30, и S-Oil Seven Gold 10W40 A3/B4.

5 минут назад, Алексей Монтеро3 сказал:

листал смотрел, темы 2013-2015-2018, сейчас и масел то уже таких нет)))....по крайней мере в адекватные деньги.

да при чем здесь старые темы ?) у вас авто 2000г.в. - спецификации масел там же указаны в советах?

Выбирайте из  масел которые сейчас есть в продаже..Корейские к примеру.

14 часов назад, Алексей Монтеро3 сказал:

В 70 процентов трассы входит и гравийка и тотальный асфальт, такие поездки раз в неделю бывают. Ну и огромный багажник нужен, а про выбор)) поживем увидим), машина бралась под задачи, не для хороших дорог.

Здесь (на форуме) "город" - "трасса" имеют значение не по географической привязке, а больше по средней скорости передвижения. По этому если у вас трасса с убитым асфальтом, по которой вы передвигается со СРЕДНЕЙ (надеюсь правильно понимаете значение средняя) скоростью 20-30 км/ч, то лучше для подбора масла учитывать это не как трассовый пробег.

14 часов назад, Алексей Монтеро3 сказал:

Провернуло вкладыши

Это болячка 74 мотора. У 6g72 поворот вкладышей в десятки раз реже. Но и едут они по разному)) Я лет 15-ть с Паджеро не слазил, были все, а.т.ч и дизеля, кроме 3,7 бенз.

В свете того что вы капиталите ДВС и скорее всего давление будет в норме, то я бы вам посоветовал на круглый год 5-30 масло или если 2 смены 0-30 зима, а лето 10-30 (этого хватит и на трассу и на офроуд)

Edited by Игр