Jump to content

В поисках масла для Ford Focus Mk3, мотор 1,5л TDCI дизель

Recommended Posts

Уважаемые форумчане,

буду рад вашим советам в выборе моторного масла на мой Форд Фокус 3 2015г.в. с дизельным мотором 1,5л (120л.с.), экологический стандарт Евро-6 (без мочевины). По мануалу заправочный объём масла - 3,8 литра. Автомобиль эксплуатируется в Вене (Австрия) - зимой редко до -10°C, летом продолжительное время могут быть температуры около +35°C. Пробег преимущественно трассовый в соотношении трасса/город = 80/20.
Буду рад рекомендациям касательно интервалам смены, ибо указания из мануала о смене 1 раз в 30000км или 1 раз в календарный год меня смущают. Все местные так меняют, но и машины сливают после 150ткм пробега.
В мануале также дана рекомендованная спецификация - Ford WSS-M2C950-D - но наверняка же есть подобные спецификации от других производителей.
Европейские масла доступны все (или почти все), российских масел нынче нет.
В общем, буду рад любым вашим соображениям и рекомендациям!

Заранее спасибо!
С приветом из Вены,
Константин

UnPinned posts

skp   я не знаток дизельных моторов, по-моему по спецификации WSS-M2C950-D это 0w-30;  если так, можно посмотреть Valvoline Synpower FE 0w-30   

Сергей Васильевич , вот что написано в мануале. Рекомендуемо масло 0W-30 спецификации WSS-M2C950-A. Для доливки (видимо можно и вместо) можно использовать вязкость 0W-30 спецификации ACEA C2. Если и такое масло недоступно, то допустимо использование масла вязкостью 5W-30 с допуском WSS-M2C950-D или ACEA A5/B5.

IMG_2241.jpeg

skp  авто не на гарантии, руки не связаны, можно заливать хоть 0w-30 WSS-M2C950-D, хоть 5w-30 WSS-M2C913-D, тем более зимой редко до -10°C и европейские масла доступны все.

Интервал замены 30000 км не просто смущает, а изумляет...  то ли дело янки - регламентируют замену 5000 миль (8000 км).

Сергей Васильевич, на этой машине в книжке написан интервал замены 20ткм для стран с умеренными условиями эксплуатации (далее список стран ЕС + Беларусь и Украина). Россия относится к странам с тяжелыми условиями эксплуатации, в таких странах рекомендовано сократить интервал вдвое. Также пишут о допустимом расходе масла в 1 литр на весь межсервисный интервал.

skp  на форуме есть такая практическая рекомендация по объему топлива, расчёт  ~200л топлива на 1л масла, т.е. 200 умножить на 3,8 получаем 760л,  как откатали 760л - замена масла. 

Сергей Васильевич, выходит, что с расходом 5л/100км интервал замены выходит чуть больше 15ткм. Но применимы ли эти цифры к дизелю? Ведь знают какой нигрол сливают люди с дизеля, и какое рафинированное дезодорированное сливается после газомоторного топлива.

skp Я бы не советовал лить полнозольное масло А5, не критично, но лучше любое асеа С2 (без приписки /С3). В Вене нет большого смысла искать 0в. По итогу 5в30 С2 будет отлично. Думаю в умеренных условиях эксплуатации с расходом топлива 5л/100 км можно смело проехать 150 литров на 1 литр масла х 3.8 = 570 литров дизеля, это 11400 км.  

Edited by Glory