Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Заранее извиняюсь если возможно это чуть не по теме. Масло то я знаю какое лить. У меня вопрос по специфике авто, на который сложно найти однозначный ответ. Спрашиваю у владельцев приор и просто тех, кто хорошо знает.

Масло я собираюсь лить лукойл 75в-90 полусинтетика gl4. С выбором проблем нет

 

Сколько лить масла в коробку? Думаю владельцы приоры прекрасно знают специфику - масло залитое даже по MAX отметке не хватает, чтобы нормально смазывать 5 передачу. А в 5 передаче еще и есть пластиковые детали - сломать ее очень легко (вернее там идет нагрев).

Так вот сколько лить масла? Желательно дать ответ и в литрах, и в отметке на щупе (насколько выше отметки max)

 

Если перестаратся, то потекут сальники приводов. Но помоему лучше пусть даже они, чем 5ая передача.

Сейчас у меня залито сильно больше максимума (на 5мм примерно). Сальники я к слову менял, но машина у меня семейная, я ее получил уже с этими проблемами (не знаю переливали ли раньше масло, вроде как даже некоторые диллеры имели такую инструкцию). Тогда же и заменил масло (до этого был Shell Helix SPIRAX). Потом я менял сальники еще раз, но то было через месяц. Думаю просто некачественные попались.

С тех пор сальники не менял и вроде как они не текут больше.

 

Поэтому и задаю вопрос касательно заправочных обьемов, он прям щепетильный. Сколько сказать залить масла мастеру?

P.s. может кто уже знает идеальную формулу? Я бы тогда на щуле маркером по металлу нарисовал новую метку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
26.10.2023 в 16:13, Priora сказал:

Раньше было мнение, что на Вазовских КПП 5 ступенчатых уровень масла надо держать чуть выше нормы, потому что они сделаны на базе 4 ступенчатых, добавили 5 передачу, а контрольное отверстие уровня масла не изменили." - это кстати очень в духе автоваза

 

 

Это о "классических" коробках речь.

У меня на Ниве пятиступка.

Там в мануале прописан заправочный объём 1,6л.

Но через штатное заливное отверстие сбоку, столько не зальёшь, только 1,4.

А на "шестёрке" с четырёхступенчатой, как раз 1,4 через штатную заливку входит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, More сказал:

 

Это о "классических" коробках речь.

У меня на Ниве пятиступка.

Там в мануале прописан заправочный объём 1,6л.

Но через штатное заливное отверстие сбоку, столько не зальёшь, только 1,4.

А на "шестёрке" с четырёхступенчатой, как раз 1,4 через штатную заливку входит.

 

Точно-точно, докрутить надо чтобы залить сколько надо :mega_shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, More сказал:

 

Это о "классических" коробках речь.

У меня на Ниве пятиступка.

Там в мануале прописан заправочный объём 1,6л.

Но через штатное заливное отверстие сбоку, столько не зальёшь, только 1,4.

А на "шестёрке" с четырёхступенчатой, как раз 1,4 через штатную заливку входит.

 

на классике такой проблемы не припомню. у самого была 2107, ну возможно из-за поздних годов выпуска там уже было нормально по заливным обьемам. вообще у автоваза это уже болзень - сделают 4 ступку а потом на ее основе 5 ступку, не изменив заливное отверстие

ну и за классику не утверждаю, а у приоры точно такая тема есть. возможно у тросовой коробки уже такого нет, но у меня не тросовая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Priora сказал:

на классике такой проблемы не припомню. у самого была 2107, ну возможно из-за поздних годов выпуска там уже было нормально по заливным обьемам. вообще у автоваза это уже болзень - сделают 4 ступку а потом на ее основе 5 ступку, не изменив заливное отверстие

ну и за классику не утверждаю, а у приоры точно такая тема есть. возможно у тросовой коробки уже такого нет, но у меня не тросовая

прочитал в интернете. да, на классике тоже надо больше заливать, для этого рекомендуют домкратить бок машины. я уже банально забыл об этом

зато вспомнил историю как я слил масло с кпп на 2107, а заливная горловина не открутилась. я работал не один, не помню как именно решился вопрос. но то ли через трос спидометра, то ли еще через какое то отверстие залили масло. и там вошло на 200 грамм больше без домкрачивания машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Priora сказал:

то ли через трос спидометра, то ли еще через какое то отверстие залили масло. и там вошло на 200 грамм больше без домкрачивания машины.

 

Через датчик включения ламп заднего хода - "лягушку". Он с торца коробки, в верхней части. Я как раз через него и заливаю в пятиступку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, More сказал:

 

Через датчик включения ламп заднего хода - "лягушку". Он с торца коробки, в верхней части. Я как раз через него и заливаю в пятиступку.

ладно. а про мою приоровскую коробку что скажешь? насколько больше лить в мм и литрах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про приоровскую коробку мне первый раз такая информация попалась, что там нужно больше наливать. У меня нет с ними опыта, точно не могу сказать, как будет правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.10.2023 в 21:07, More сказал:

 

Через датчик включения ламп заднего хода - "лягушку". Он с торца коробки, в верхней части. Я как раз через него и заливаю в пятиступку.

Вот это да, спасибо! У меня он как раз навернулся, и как раз надо масло менять! Топ решение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, hellopashka сказал:

Вот это да, спасибо! У меня он как раз навернулся, и как раз надо масло менять! Топ решение

Там только шприц сильно давить не надо, а то обратно плесканёт. Потихоньку заливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, More сказал:

Там только шприц сильно давить не надо, а то обратно плесканёт. Потихоньку заливать.

Я кстати насос думал, которым откачиваю отработку через щуп, он вроде не сильно нагнетает масла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...