Перейти к публикации

Чем заменить Shell Helix HX8 Synthetic ?


Рекомендованные сообщения

Итак коротко: 

Ниссан Микра 2005 год, пробег 230 000. автомат. катализатор родной. 

Раньше лил Helix HX8 Synthetic 5W-30  - всё устраивало.  Теперь сменилось место\страна проживания и выяснилось, что тут такого масла нет, точнее оно теперь с приставкой ECT и допуск сменился. Если было ACEA A3/B3, то теперь Shell Helix HX8 ECT 5W-30 допуск ACEA C3.  Насколько критично изменение ? можно ли лить его в мой старый движок?  Или посоветуйте что-то получше подороже (в данный момент живу в Германии,  можно не переживать, что нарвешься на подделку ).  Также вместе с маслом через смену добавлял присадку от LQ molibden.  80% времени теперь авто двигается на низких оборотах со скоростью 30-50 км\ч ( жилой сектор, ограничения скорости). 

Изменено пользователем Tomcrafd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новосиб это всё было изучено еще при выборе  Helix HX8 Synthetic 5W-30.  и там большинство советов 0W20, которое я не хочу лить в свой старый движок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Tomcrafd сказал:

теперь Shell Helix HX8 ECT 5W-30 допуск ACEA C3.  Насколько критично изменение ?

На 200 моточасов, не больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dimm7777 сказал:

На 200 моточасов, не больше.

"В условиях городского режима средняя скорость будет в районе 25 км/ч, и за 5000 пробега вы намотаете 200 моточасов." - то есть менять масло каждый квартал? исходя из вашего ответа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Tomcrafd сказал:

"В условиях городского режима средняя скорость будет в районе 25 км/ч, и за 5000 пробега вы намотаете 200 моточасов." - то есть менять масло каждый квартал? исходя из вашего ответа

можете вообще не менять, если для вас это затратно :sarcastic: таксисты раз в месяц меняют или чаще и не переломились)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут климат более мягкий, зимой -7 макс было, но летом +40 в тени.  можно ли тогда перейти на 15W-40 или 10W30 ? и какую основу лучше выбрать? ПАО или крекинг ?

Изменено пользователем Tomcrafd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tomcrafd сказал:

ПАО или крекинг ?

1. ПАО в старый движок?

2. ПАО при минус 7?

3. ПАО в вязкости 15W-40 или 10W-30?

Зачем все это?

Нет, нет и ещё раз нет!

По теме выбора масла - любое масло 5W-30 ACEA A5/B5 или ILSAC GF-6.

Не знаю как Вы… а мотор будет счастлив в условиях

12 часов назад, Tomcrafd сказал:

80% времени теперь авто двигается на низких оборотах со скоростью 30-50 км\ч

Список масел указанных классификаций смотрите здесь 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/26210-spisok-horoshih-masel-kotorye-mozhno-rekomendovat-novichkam-v-vybore-masla-po-versii-torcon/

2 часа назад, Tomcrafd сказал:

скорость будет в районе 25 км/ч, и за 5000 пробега вы намотаете 200 моточасов.

Вам за ACEA C3 ответили. И это верный ответ, не нравится… не используйте С3.

ACEA A5/B5 на 250-300 моточасов

ILSAC GF-6 на 200-250 моточасов

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Tomcrafd сказал:

"В условиях городского режима средняя скорость будет в районе 25 км/ч, и за 5000 пробега вы намотаете 200 моточасов." - то есть менять масло каждый квартал? исходя из вашего ответа

Логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

borey это же Германия, менталитет-с, каждый цент надо беречь. Менять масло чаще, чем раз в 15000 - жуткое расточительство :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, skorp777 сказал:

borey это же Германия, менталитет-с, каждый цент надо беречь. Менять масло чаще, чем раз в 15000 - жуткое расточительство :)

удивительно. такой выбор, а выбрать то никак)) а там разве не в сервисах замена?  они то должны знать, что и как. или по привычке со своим? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, borey сказал:

удивительно. такой выбор, а выбрать то никак)) а там разве не в сервисах замена?  они то должны знать, что и как. или по привычке со своим? 

в сервисах тут албанцы и румыны, которое могут такооооое залить...ну вы поняли. да и какой выбор? тут бензин без биодобавки найти сложно, тоже самое и по маслу - всё для экологии...я честно первый раз буду тут менять масло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Tomcrafd сказал:

в сервисах тут албанцы и румыны, которое могут такооооое залить...ну вы поняли. да и какой выбор? тут бензин без биодобавки найти сложно, тоже самое и по маслу - всё для экологии...я честно первый раз буду тут менять масло...

Да, как тяжело быть эмигрантом... 

Возвращайтесь и все проблемы с маслом сразу кончатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, dimm7777 сказал:

Да, как тяжело быть эмигрантом... 

Возвращайтесь и все проблемы с маслом сразу кончатся.

а кто сказал что я эмигрант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...