Перейти к публикации

Вопрос по совместимости масла MOTUL для Opel Meriva a 1.6(Z16xe)


Рекомендованные сообщения

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. (opel meriva a 2005 левый)
2) Двигатель (z16xe бензиновый)
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 3.5 литра масла) 
4) Место обитания автомобиля. (город Липецк максимум морозы до -30)
5) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%,)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 6-7 тыс км, или весной осенью)
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? (есть) 
8) Что из масел доступно в регионе При желании можно многое достать 
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете). скрин прилагается

 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я залить моторное масло MOTUL 4100 Turbolight 10W-40 (Классификация ACEA A3/B4   Классификация API SM) в автомобиль Opel Meriva a 1.6 2005 (270000 пробег) при том что на этикетке не красуется dexos 1/2 и стандарты GM, товарищ говорит что полусинтетика 10w40 уже как бы универсальная, но даже на самом сайте MOTUL не подбирает масло выше 5w40 для данного автомобиля, спасибо.
Искал таблицу с допусками вроде она

Screenshot_4.jpg

Изменено пользователем Masloed13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Masloed13 по шаблону заполните. 

13 часов назад, Masloed13 сказал:

MOTUL 4100 Turbolight 10W-40

Конечно можете, вам же никто не запретит этого делать. В этого масложорного монстра льют все что погуще, лишь бы движок не ремонтировать и пореже доливать. Расово верная вязкость для этого товарища - w30 со спецификациями a3, c3 или dexos2(в последней ревизии двигеля), dexos 1(в последней ревизии двигеля).

Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Masloed13 сказал:

подскажите пожалуйста могу ли я залить моторное масло MOTUL 4100 Turbolight 10W-40

можно если не палево, только в зиму я бы не лил 10-40..

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выше верно и писали ваша вязкость и допуск 5w30 дексос2 (он же,  С3). 

Хотите на гуталине зольном, зимой ездить, нет проблем, двигатель сложно маслом быстро убить. Но Вы уверенно к этому идёте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Elrus сказал:

двигатель сложно маслом быстро убить

Этот запросто. К 100к можно приехать с диким масложором и задирами. Если мне не изменяет память, в третьей и последней ревизии движка, так и не исправили проблему с поршнями и кольцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, обьясните мне пожалуйста по какой причине оно не подходит если дело в густоте то я собираюсь его лить после зимы, (в начале лил родной дексос gm 5w30 он его просто пил 06-07 на 1000 при чем датчик уровня масла загорался постоянно, после перешел на Neste premium plus 5w40 стал подьедать 400-500 датчик стал чаще молчать, делать двигатель мне моторист сказал что влетит в копеечку(ну и денег нет но вы держитесь) + спустя 10-15 тыщ возвращается проблема так как неудачный двигатель тот же моторист посоветовал мотюль так как он сказал что именно турболайт 4000 хорошо чистит двигатель вот и решил я посоветоваться со знающими людьмив плане масел) как аналог предложил еще SHELL Helix HX7 10W-40 он сказал попробуй залить погуще а если уж и эти будет кушать то только делать мотор 

Изменено пользователем Masloed13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все подходит. Лейте что хотите. Желательно 10w30/40 полусиньтетику/минералку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуще можно и 5w-50 попробовать,или 10w-50, может понравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Masloed13 сказал:

Товарищи, обьясните мне пожалуйста по какой причине оно не подходит если дело в густоте то я собираюсь его лить после зимы, (в начале лил родной дексос gm 5w30 он его просто пил 06-07 на 1000 при чем датчик уровня масла загорался постоянно, после перешел на Neste premium plus 5w40 стал подьедать 400-500 датчик стал чаще молчать, делать двигатель мне моторист сказал что влетит в копеечку(ну и денег нет но вы держитесь) + спустя 10-15 тыщ возвращается проблема так как неудачный двигатель тот же моторист посоветовал мотюль так как он сказал что именно турболайт 4000 хорошо чистит двигатель вот и решил я посоветоваться со знающими людьмив плане масел) как аналог предложил еще SHELL Helix HX7 10W-40 он сказал попробуй залить погуще а если уж и эти будет кушать то только делать мотор 

Сюда подойдет и 10w60, если захотите, дело хозяйское. Вам советую сначала эндоскопию сделать на предмет появления задиров. Если они есть, то ремонт однозначно, ну или лить погуще и ждать неизбежного. Полную капиталку здесь можно и не делать, а поменять только кольца(при условии отсутствия задиров). Это вам в 3 раза дешевле будет. Никаких возвращений к масложору после 10-15к, верьте больше вашему спецу, и чистка двигателя маслом - тоже из разряда гаражных мифов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Masloed13 сказал:

неудачный двигатель

Обычный двигатель со своими болячками и причудами. Катализатор ваш создает видение того, что все нормуль, кроме расхода масла. Вы его снимите и все станет ясно.

Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если масло жрет лейте синтек 10w40. возможно от масложора поможет присадка ресурс от вмпавто. залейте сразу банки 3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, fruasar сказал:

если масло жрет лейте синтек 10w40. возможно от масложора поможет присадка ресурс от вмпавто. залейте сразу банки 3

Resurs от вмпавто? Эта точно поможет, но при условии, если двигатель не заводить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от тяжести ситуации. улучшения точно будут. почему не заводить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, fruasar сказал:

зависит от тяжести ситуации. улучшения точно будут. почему не заводить?

Если z16xe с аппетитом потребляет масло, то в 95% хана кольцам. Если колечки еще не совсем засели и в цилиндрах не поселились задиры, то можно во имя последней надежды попробовать раскоксовку посильнее. Какие улучшения может дать эта присадка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...