Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Дорогие форумчане, посоветуйте, пожалуйста с выбором масла в Toyota Avensis с двигателем 2zr-fae.

Покупал машину с залитым маслом Toyota 5w30 Fuel Economy (0888080845), на него же потом всегда и менял.

Езжу в основном по городу (90%). Пробеги небольшие – на работу, с работы по 8км, всего 8000 км в год. Среднюю скорость сейчас не могу посмотреть, но она была явно ниже 20км/ч. Сейчас пробок меньше, соответственно и средняя скорость вырастет.

Раньше менял масло раз в 8 тыс. км, как старики учили. Почитав форум, понял, что неправильно это, нужно по моточасам, поэтому прислушаюсь к советам.

Сейчас цена масла значительно возросла и стал вопрос о переходе на что-то более дешевое, более подходящее двигателю и, возможно, более экономичное с точки зрения расхода топлива. Может быть и двигатель тише работать начнет, а то сейчас какой-то цокот слышен.

По расходу масла – от замены до замены уровень падает почти с Max до чуть выше середины. Не знаю сколько это в литрах, не доливал, всегда так и ездил.

Раньше особо не интересовался маслами, а лил то же, что и предыдущий хозяин. Сейчас же дернул черт почитать форумы и я понял, что не все так просто )).

В мануале указывается классификация по API - SL, SM и SN (в книжке более поздних годов выпуска) и универсальное масло ILSAC. Люди на форуме советуют применять A1/В1 или А5/В5, или С5, или ILSAC GF-5. После этого возник вопрос, что из этого ставить в приоритет и какую вязкость применить конкретно в моих условиях по температуре в регионе, коротким поездкам, общему малому годовому пробегу и цене до $35 за 4л? А еще лучше - на какое масло лучше заменить Тоётовское?

Сейчас в магазинах выбор масел не слишком широкий, хотя и есть варианты.

 

Смотрел на:

Total Quartz 9000 Future NFC

Wolf Ecotech SP/RC G6

ZIC X9 FE

ZIC X7 FE

 

И еще, я так понимаю, что чем выше масло в классификации, тем оно быстрее теряет свои свойства и его чаще менять необходимо?

1.      Toyota Avensis T27, 2011г., левый руль. Пробег на одометре 127 тыс., хотя может быть и скрученный, но не сильно.

2.      Двигатель 2zr-fae

3.      Заливочный объем масла – 4,2л по мануалу, реально – около 4л

4.      Авто живет в Одессе, температура зимой до -5, иногда опускается до -10, очень редко ниже; летом +30-35

5.      Эксплуатируется 90% – город, 10% – трасса по ровной местности

6.      Планируемый интервал замены масла – 7-8 тыс км (если это возможно в моих условиях) или 1 раз в год, в зависимости от того, что наступит раньше. Возможен немного меньший интервал замены, но не чаще, чем раз в 6 тыс. км.

7.      Катализатор установлен, под какой Евро не знаю

8.      Из интересующих масел по бюджету (+– $30) есть ZIC, Total, Elf, Wolf, Aral, Idemitsu (в пластике), Castrol, Motul, Shell, Kroon Oil, да много чего есть, правда не все нужного класса

9.      По мануалу оптимально 0w20 по API SL, SM и SN (в книжке более поздних годов выпуска) или универсальное моторное масло ILSAC.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
56 минут назад, Jonso сказал:

Сейчас в магазинах выбор масел не слишком широкий, хотя и есть варианты.

ну так цену озвучте для начала : что готовы платить 2 или 10 тр..?за 4 литра ..? у вас в чём проблема сейчас ..так и не понятно? типа двигатель цокает и вы хотите заменой бренда масла устранить механические  проблемы ? или что вы имеете  ввиду ?))

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде же написал:

57 минут назад, Jonso сказал:

После этого возник вопрос, что из этого ставить в приоритет и какую вязкость применить конкретно в моих условиях по температуре в регионе, коротким поездкам, общему малому годовому пробегу и цене до $35 за 4л?

Имею ввиду, что хочу другое масло попробовать, не Toyota, которое будет дешевле, т.к. не хочу платить за название бренда и которое будет оптимально в моих условиях. Вместе с этим (хотя и не обязательно) может быть новое масло сделает двигатель тише и расход топлива уменьшит :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Jonso сказал:

может быть новое масло сделает двигатель тише и расход топлива уменьшит :pardon:

 Может быть? надо пробовать..а Синтек масло не хотите  для начала залить..?)

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов ко всему, что не сделает хуже двигателю и в рамках оговоренной цены ))

поэтому и прошу советов какое лить ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, масленкин сказал:

 Может быть/надо пробовать..а Синтек масло не хотите попробовать для начала залить..?)

Там наверное нет такого. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Jonso сказал:

Да, посмотрел, такого нет...

и какие выводы сделали.?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, масленкин сказал:

и какие выводы сделали.?)

странный вопрос....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секрет в частоте замены масла. 

Просто найдите  у себя  оригинальное масло с допусками gf6 /sp. В вязкости 5w30. Желательно у дилеров или крупных дистрибьютеров. 

Которое вас полностью устроит по цене. И используйте его. 

Интервал замены лучше сократить до 5-6т км. 

Касательно брендов, не знаю как у вас сейчас, у нас цена/качество это - корейские бренды, кикс, зик, с оил. К ним рекомендую присмотреться. 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы попробовал 5-20, тем более что пробег в основном городской, плюс тёплый климат. Желательно конечно с допусками sp/gf6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Jonso сказал:

На 5W20 или 0w20 не стоит переходить?

С Вашим климатом и условиями эксплуатации - 5-20 круглый год (5000 км или до 250 моточасов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Jonso сказал:

ZIC X9 FE

Отличный вариант. Zic x9 fe 5w-30 уже проверен на этой серии двигателей в условиях Молдовы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...