Перейти к публикации

Лёд в масле, или об опасности взаимодействия воды и противоизносных присадок масла, в результате чего образуются абразивные шарики


Рекомендованные сообщения

Что скажаете по существу темы, обсуждаемой на форуме LiquiMoly: http://forum.liquimoly.ru/topic/12673-led-v-masle/

Насколько образование катышек(абразивных шариков) серьёзно и распространено?

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Где нибудь есть фото этого явления? Я например с наступлением тепла 3-4 дня наблюдаю лед на дне ступеньки в горловине. Сверху масло, снизу лед. Это нормально, двигатель прогреется лед растает, вода испарится. Каждый год такое.

Ссылка на сообщение

что-то я не понял привязки появления конденсата к изменению температуры на улице ? Масло ж зимой остывало с 90C до -20C и замерзшая воде не забивала маслоприемник.

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение

У меня на прошлой машине каждую зиму была следующая картина в коробке

 

"лед" в нижней крышке вала управления

 

df27df98b527.jpg

 

6d1ff65aa18a.jpg

 

5088e9c1fbd6.jpg

 

откуда он брался - непонятно!

Трещин не было,подтеканий масла - тоже

Уповать на конденсат мастер был не готов!

 

Главное,что люди на форуме,по описаным симптомам,будут понимать к чему готовиться и сколько это стоит!!!! А не идти на поводу у дилера и соглашаться на замену вала управления.........за свой счет!!!!

 

Причем переключения после прогрева были нормальными, масло сливалось чёрным и с водой, чего-то больше я в масле не замечал. Сейчас у нового хозяина тоже самое повторяется, но коробка продолжает работать исправно!

Ссылка на сообщение

Пытаюсь понять, что безопаснее, эстеровое масло или безэстеровое.

Эстеровое вряд ли даст абразивные катышки, поскольку оно равномерно растворяет воду и локальные капельки воды будут отсутствовать, но насколько быстро испаряется вода из эстерового масла сравнительно с гидрокрекинговым (где вода будет в виде капелек)?

Ссылка на сообщение

Как я понял смысл таков - вода лучше растворяет присадки, и вытягивает их из масла, потом замерзая в лед получается абразивные кусочки льда с вкраплениями частиц присадок и они якобы истирают поверхность металла?

 

Не знаю ребят обводнение масла конечно плохое явление даже просто по причине коррозии и ухудшения свойств самого масла. Но уж про лед по моему совсем яйца не стоит. Кто это придумал вообще? Liqui Moly?

 

@Izb, а анализы отработки по металлам износа чего не посмотришь?

Нужны анализы именно эстеровых и именно зимой. Я вообще не вижу разницы большой в присутствии эстеров или в их отсутствии по своим анализам.

Ссылка на сообщение

Как я понял смысл таков - вода лучше растворяет присадки, и вытягивает их из масла, потом замерзая в лед получается абразивные кусочки льда с вкраплениями частиц присадок и они якобы истирают поверхность металла?

 

Не так. Капельки воды с растворёнными в капельках присадками попадают на части двигателя и мгновенно испаряются, а от капелек якобы остаются выпаренные абразивные катышки. Типа того.

 

p.s.

В эстеровых же маслах капелек нет...

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение

Не так. Капельки воды с растворёнными в капельках присадками попадают на части двигателя и мгновенно испаряются, а от капелек якобы остаются выпаренные абразивные катышки. Типа того.

 

p.s.

В эстеровых же маслах капелек нет...

Потому как эстеры работают как адсорберы влаги и гигроскопичны.

Ссылка на сообщение

Не так. Капельки воды с растворёнными в капельках присадками попадают на части двигателя и мгновенно испаряются, а от капелек якобы остаются выпаренные абразивные катышки. Типа того.

 

p.s.

В эстеровых же маслах капелек нет...

Блин ты там раздул теперя сюда перенёс ,у меня нет льда ,значит всё нормально .Если у тебя есть значит ищи причину!

Ссылка на сообщение

у меня был всегда лед в горловине по весне - никакого износа мягких металлов олова свинца не обнаружил в анализах. Не все так страшно думаю. могу даже конкретно сказат что лед был на маслах Ravenol Vsi 5W40, Тотек Астра Робот HR 5W40, Ravenol SSO 0W30 - все потому что эти масла попали на весну...

Ссылка на сообщение

Итак, вроде ни у кого из форумчан катышки не встречались? И слава Богу!

 

Тогда остаётся пара вопросов:

 

1) Что более опасно с точки зрения водяной коррозии двигателя: эстеровые масла (которые расномерно растворяют воду по всему своему объёму) или безэстеровые (где вода концентрируется в микрокапельках в виде эмульсии)?

 

2) Из какого масла вода быстрее испарится после запуска двигателя и прогрева: из эстерового или безэстерового?

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение

@Izb,

эстеровые масла (которые расномерно растворяют воду по всему своему объёму)

а ты видел сам это явление? Я не видел как эстеры впитывают масло.

И что в твоем понятии эстеровые масла? Полностью или частично?

 

Я сейчас использую частично эстеровое масло Ravenol SSO 0W30 - капельки воды как скапливались внизу не с кем не смешиваясь так и скапливаются. Они не прозрачные они как белая сметана... Воды там преобладает потому что они замерзают в лед по утрам.

 

У меня в гараже 2 года провалялся Motul300v 5W40 который полностью эстеровый (или большой кусок) я отливал его в банки и не закрывал специально, нет никаких видимых следов впитывания воды.

Ссылка на сообщение

Это первый обычный симптом низкой компресии, залегания колец + естественно засраная вентиляция картера - так бы никакой воды небыло..

 

Это когда пресловутый белый дым, с глушака льёт больше чем обычно - на каждом светофоре лужа, :rolleyes:

причем на прогретом моторе...

Даже на новых машинах бывает - рецепт проехаться по трассе, поменять масло, проехаться по трассе заправку поменять и на газ не бояться давить :rolleyes:

Ну а старым машинам миниум капиталка лайт поможет на время :rolleyes:

напрягает это явление не часто, плавно переходит в сизый дым по утрам :diablo: :diablo:

Изменено пользователем ukusen
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...