Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Масло для Chevrolet Cobalt 2021 (Бывший Ravon r4)

Recommended Posts

Добрый день. Подошло время второго То на моем автомобиле, и я решил самостоятельно его провести. Прошлое то (оно же было первым) делал у дилера, но не понравилось качество обслуживания. Залили какое то масло в белой "безопазновательной" канистре, так еще и перелили намного. Мастер сказал что это не опасно, но там вышло на 5мм выше уровня. Залили по документам Total Quartz 9000fut fgc 5w30. Это масло и рекламируется на последней странице моей сервисной книжки как самое рекомендуемое. Но такого масла я сейчас найти в ближайших магазинах не могу. А в других регионах оно стоит безумных денег. Я начал изучать информацию про масла. Ваш форум очень сильно мне помог и я понял что не обязательно брать именно то, что на картинке. Достаточно, чтобы масло имело допустимую вязкость и допуск. Плюсом, что в руководстве пользователя авто, так и сказано, что масло нужно использовать этих характеристик. И не обязательно только Total(фото из книги прикреплю). Руководство ведь написано на заводе и они то лучше знают что лить в мотор. Ехать к дилеру не хочу, так как это в другой области, плюс я недоволен был работой дилера. Такое чувство что у них там все на поток поставлено. Быстро масло залили, фильтр поменяли и отправили домой. И был такой момент после замены масла на 3000 км (это и был первый ТО, до этого с завода было залито обкатачное масло по словам дилера). 15 декабря 21 я заменил масло у дилера На этот Total 5w30 . И в 20ых числах декабря у нас были сильные морозы для нашего региона. После ночной смены я запускаю автомобиль (-29 градусов мороза по прогнозу) и он очень тяжело завелся. Я обратил внимание на это так как автомобиль новый, да и до этого он заводился как часики. Не знаю в чем причина, но вроде как для масла это не сильный мороз. К тому же как мне сказали в другом дилере, что массовый Шевроле тоже собирается уйти из России (Машин новых уже не поставляют, осталось только обслуживание). В общем хочу самостоятельно принимать участие в жизни моего авто. И после поисков и странствий по сети я все таки выбрал масло. Хочу купить PETRO-CANADA SUPREME SYNTHETIC 5W-30. Оно по всем спецификациям подходит к моему авто.

Простите за "многобукв", просто захотелось выговориться что-ли) И получить совет форумчан по моей ситуации, потому что сам я не разбираюсь в этой теме. Новичок так сказать. Просто масло то я выбрал, а вдруг на что то не обратил внимание, что то пропустил и оно не подойдет. Хочется узнать ваше мнение как подкованных в этом и получить одобрение что-ли. Всем заранее спасибо и удачи на дорогах

1) Chevrolet Cobalt 2021г.в
2) Двигатель L2C
3) Заправочный объем масла 3.75 с заменой фильтра
4) Место обитания автомобиля город Липецк. В Сильные морозы у нас минус 25-30
5) Режимы эксплуатации Смешанный. Езжу много и по городу. Путь на работу состоит из 40% города и далее 60% по трассе. Работаю в пром зоне( отсюда и пыль и немного бездорожья есть) Периодически раз в месяц езжу к родственникам на большое расстояние( 140 км в одну сторону по трассе)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 7 тыс км. Прошлый раз менял на 3000, сейчас пробег 9800)
7) Установлен катализатор
8) Из масел в принципе все есть, просто что то надо заказывать или с Москвы или из других регионов
9) Прикреплю фото

1.jpg

2.jpg

Edited by Tiomaz
UnPinned posts

ZIC Zero 0W-20 - вот твоё масло на все времена. 

Плоховато читал форум. Петроканада - отличное масло..... было, сейчас - просто хорошее на фоне технологий, шагнувших вперед. 

Зальёшь его - ничего плохого не случится, просто можно сделать ещё лучше. 

1 час назад, Tiomaz сказал:

И после поисков и странствий по сети я все таки выбрал масло. Хочу купить PETRO-CANADA SUPREME SYNTHETIC 5W-30

масло хорошее.. только почему такую вязкость выбрали ,если вам не нравится как зимой заводится,да и в мануале написано что оптимальная 0-20..? или в зиму 0-ку планируете лить ?

Edited by масленкин

Ваше масло на круглый год 0w20.

О чем прямо написали в инструкции к авто.

Из не дорогих качественых масел обратите внимание на синтек 0w20 gf6a/sp. А так же на продукты компаний Кикис, зик и с оил в вязкости 0w20. 

Edited by Elrus

у меня на Р1 прям на заливной написано5-20(а я улетевший катал и на 0-16:sarcastic:),т.е. 0-20 тоже зайдет,обратите внимание на синтек с такой вязкостью,анализ отработки такого масла сегодня как раз опубликовали,тама фсё нормалды-и не мучайтесь вы с импортом:praising:

Posted (edited)
17 минут назад, масленкин сказал:

масло хорошее.. только почему такую вязкость выбрали ,если вам не нравится как зимой заводится..? или в зиму 0-ку планируете лить ?

Выбрал такую вязкость потому что в дилере мне такую вязкость и залили в холодном декабре 2021. Просто подумал что  дилер лучше знает... Хотя вот не пойму ребята. В руководстве черным по белому написано что "SAE 0W-20 - наилучший класс вязкости моторного масла для данного авто" Книга напечатана в марте 20го, как раз когда Шевроле возвращался в Россию. То есть по логике информация свежая и правильная (все таки от производителей данного авто). Но вот в Сервисной Книжке(где пишется инфа о гарантии, отчеты о пройденных ТО и т.д) на последней странице гордо красуется продукция Total и  рекомендацией идет масло 5W30, какое мне и лили. Кого слушать неясно. Но склоняюсь все таки послушать производителей их руководство. На всякий случай прикреплю фото из сервисной. Может кому пригодится это. Как считаете, может относится к этому как к рекламе?

IMG_20220615_132341.jpg

IMG_20220615_132354.jpg

Edited by Tiomaz

Tiomaz ))) Просто после одного дружеского обеда на счетах Тоталя денег стало немного поменьше, а на счету одного из менеджеров (не инженеров! Это важно) Равона - побольше. Ничего личного, только бизнес!

ПыСы. Ровно как у КИА, Ниссана, Хюндая, Мазды.....

17 минут назад, Elrus сказал:

Ваше масло на круглый год 0w20.

8 минут назад, Tiomaz сказал:

Просто подумал что  дилер лучше знает...

и он рекомендует раз в 15ткм масло менять ? а вы решили раз в 7.000км )

Tiomaz вы спросили вам ответили,дальше решайте сами кого слушать-дилера или клубней и книжку

22 минуты назад, масленкин сказал:

и он рекомендует раз в 15ткм масло менять ? а вы решили раз в 7.000км )

ну насчет смены тут и ежу понятно, что чем чаще меняешь, тем лучше. Да и в народе часто слышишь что люди сами стараются и советуют другим менять чаще. Так что в этом вопросе дилер не авторитет

7 минут назад, Tiomaz сказал:

Так что в этом вопросе дилер не авторитет

и какое приняли решение..?

Posted (edited)
12 минут назад, масленкин сказал:

и какое приняли решение..?

0W-20 это точно. Потому что еще раз прочитал руководство и после обдумал всю ситуацию. Пришел к выводу что так все и есть на счет дилера, Total и т.д. Банальная реклама. И мотор мне это подтвердил в то морозное утро декабря. Хотя казалось бы, новый авто и новое масло... 

Теперь буду выбирать какой именно фирмы приобрести 0W-20. На счет синтека сомнения, так как нет в нем допуска Dexos 1. Не спорю, может по составу он подходит, но мне нужно подтверждение в виде надписи на этикетке)) У каждого свои тараканы как известно. Поглядываю в сторону Zic. Но может люд еще что-нибудь посоветует. Сколько людей...

Edited by Tiomaz

И вот еще глупый вопрос. Если мне подходит 0W-20, то можно его лить и зимой и летом? Как собственно и писали svetoteni и Elrus. Просто не верится что мне так повезло. Ведь кто то льет летом тот же 5W-30, а зимой приходиться переходить на более жидкое масло из-за требований к мотору. Я это не выдумал, видел здесь, что люди так и делают.

Tiomaz 

вот на нём катал мой равон р1 почти год,ниже анализ отработки