Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Выбор масла для Peugeot 3008 (2017-), бензин, 1.6 турбо, двигатель EP6FDTM

Recommended Posts

Всем доброго времени суток! Не нашел в поиске информацию про бензиновую версию, есть только обсуждение про 2 литровый дизель.
Ну это в общем и вопрос! Подскажите масло для этого автомобиля:
1. Peugeot 3008, 2018 года, левый руль;

2. Двигатель: EP6FDTM;

3. Заправочный объём: 4.25 литра (соответственно, желательно чтобы масло продавалось в 5 литровых канистрах);

4. Место обитания: Тула, ЦФО (от минус 30 до плюс 35);
5. Режим эксплуатации: трасса/город - 50/50;

6. Интервал замены: 10.000 км./ 1 раз в год.

Вот такие вводные данные. До 80.000 км в автомобиль заливалось Total Ineo First 0w-30. Где-то как раз на этом пробеге 75-80 тысяч движок начал масло подъедать. На очередном ТО на 80.000 км сказали что нужно уже на 5w-30 переходить, а когда я сказал, что начало подъедать масло, сказали - тем более! Залили Motul 8100 X-clean+ C3.
Подъедать стало поменьше, но 600 грамм на 6.000 км - съело.
Не нравится то, что этот Motul не имеет допусков PSA. Да и цена собственно тоже не очень нравится на Motul и не только в нынешних условиях. Вообще, несколько лет назад глубоко в эту тему погружался, проводил целое расследование, с учетом данных, в том числе и с этого форума, размещал большую статейку в своем профиле на Drive2. Так вот тогда я пришёл к устойчивому выводу о том, что Motul закупает и использует базовое масло от Лукойла и по базе один в один совпадал с Лукойл Люкс. Было это лет 5-6 назад, поэтому как сейчас обстоят дела - не знаю.
Уже даже думал купить Лукойл, но что-то не смог при беглом ознакомлении разобраться с их новыми наименованиями, да и сайт подбора их масла не выдал ни одного наименования, подходящего для Peugeot 3008. То есть, их подбор говорит о том, что масла Лукойл не подходят для моего автомобиля.

В общем как-то так. Замену предполагаю через месяц-два, как раз подойдет ТО на 90.000 км. В иделе, чтобы масло не только подходило двигателю моего автомобиля, но и не угорало бы...
Короче - хелп ми! :)

UnPinned posts
1 час назад, Uzlovskiy сказал:

Уже даже думал купить Лукойл, но что-то не смог при беглом ознакомлении разобраться с их новыми наименованиями

можете это попробовать ..по цене Лукойла :

Champion Oil 8209819

Масло моторное синтетическое "OEM SPECIFIC C2 5W-30", 5л

SWD Rheinol 31189,580

Масло моторное синтетическое "Primus ASM 5W-30", 5л

Posted (edited)
8 часов назад, Uzlovskiy сказал:

Уже даже думал купить Лукойл, но что-то не смог при беглом ознакомлении разобраться с их новыми наименованиями, да и сайт подбора их масла не выдал ни одного наименования, подходящего для Peugeot 3008. То есть, их подбор говорит о том, что масла Лукойл не подходят для моего автомобиля.

Скорее, этот подбор говорит о том, что они не заморачивались вашим двигателем. Или же действительно, у лукойла нет масел, с зольностью 0,6%.Очень низкая сульфатная зола - полное соответствие требованию допуска PSA B71 2312 (потолок 0.6%). Я б забил на это, и смотрел на С2, и даже на С3, вряд ли уже будет хуже от лишних 0,2% зольности. 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/24814-total-quartz-ineo-first-0w-30-свежее/

8 часов назад, Uzlovskiy сказал:

6. Интервал замены: 10.000 км./ 1 раз в год.

И в итоге "Здравствуй, масложер!". 

Edited by skorp777
Posted (edited)

Список хороших С2 и С3 здесь

Насчет 5-л. канистр я бы не заморачивался, купите 3 4-х л, хватит на 2 замены+ долив за 2 интервала.

Edited by skorp777

Uzlovskiy а не пробовали поиском воспользоваться и хотя бы эту тему почитать?