Перейти к публикации

Новый допуск VAG ATF G 053 001 для 8-ст. коробок Aisin на Skoda Karoq, Octavia и VW Taos.


Рекомендованные сообщения

Добрый день. На моем Karoq стоит коробка  AQ 300-8F, которая суть AWF8F35 или TG-80LS производства Aisin. Но есть проблема именно для VAG: для этой коробки сделана жидкость с кодом VAG ATF G 053 001  по космической, как обычно, цене. И тут возникает вечный вопрос, чем ее заменить. Поскольку допуск вообще новый, то гуглится аналог только  Ravenol ATF T-ULV. Этот аналог (по заявлению производителя) тоже довольно дорогой, да еще и фирма не самая-самая, скажем так. Однако, Ravenol пишет на этом продукте все допуски и помимо G 053 001 там есть интересный допуск Aisin AW-2. По этому AW-2 есть информация только  в виде статьи на сайте sae.org:  https://www.sae.org/publications/technical-papers/content/2018-01-1756/  из которой становится понятно, что это еще более низковязкие жидкости, нежели AW-1, которая, в свою очередь,  суть JWS 3324 и Toyota WS. И тут я приуныл. Получается, залито с завода может быть жидкость, отличающаяся от Toyota WS.  Еще хуже, если AW-2 однотипна с DEXRON-ULV/Mercon ULV, которые, вроде как пишут, не совместимы с более ранними. Т.е., смешивать их нельзя ?

 

UPD: нашел еще одно масло, где указан этот допуск ( и тоже вместе с AW-2) - это Argosoil matic atf 5 https://argosoil.nl/wp-content/uploads/Matic-ATF-5.pdf

 

Penrite atf lv Full Syn тоже имеет AW-2, но не G 053 001

 

Vatoil SYNMULTI ATF 7+ имеет надпись G 053 001, но зато без AW-2

 

 

Отсюда вопрос: если взять любое масло, ту же Toyota WS или любое другое с этим допуском и сделать частичную замену в моей коробке, то что будет ? Вдруг, жидкость от ВАГа более современная и по аналогии с DEXRON-ULV ее нельзя смешивать с более старыми допусками ?

 

Что кто может сказать по этому поводу.

 

PS: надеюсь, со временем ситуация изменится и все станет ясно, как божий день, но на данный момент, моему авто уже год, а ситуация вообще не ясна. И да, я хотел поменять масло в коробке на 30 тысячах, но пока не могу этого сделать. Платить за ваговскую жижу 40 тысяч рублей для этого мероприятия я не хочу.

 

 

 

Penrite atf lv Full Syn

Плотность при 15:  0,846
Вязкость при 40: 28
Вязкость при 100: 5,7
Индекс вязкости: 147


Argosoil matic atf 5

Плотность при 15:  0,845
Вязкость при 40: 29,6
Вязкость при 100: 5,9
Индекс вязкости: 149


Ravenol ATF T-ULV

Плотность при 20:  0,819
Вязкость при 40: 12
Вязкость при 100: 3,3
Индекс вязкости: 151

 

 

Vatoil SYNMULTI ATF 7+

Плотность при 15:  0,845
Вязкость при 40: 29,6
Вязкость при 100: 5,9
Индекс вязкости: 149

 

 

Равенол отличается от остальных. Argosoil, Penrite и Vatoil очень похожи по этим показателям. При этом, индекс вязкости ниже, чем у той же Toyota WS (219 у нее). Но это просто какие-то жидкости, купить их в стране нереально в любом случае.

Изменено пользователем UmbertoKavalli
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
13.01.2024 в 16:21, Александр 767676 сказал:

Только эти товарищи из Маннол нигде не хотят делиться результатами лаб исследований своих масел ( На сайтах инфы нет, на письма не отвечают. Цена - выше аналогичных (наверное, т.к. нет характеристик) масел, вроде ZIC и KIXX, однако цена маннол выше. Очень хотелось бы видеть за что платить :pardon: 

Ссылка на сообщение
18.10.2023 в 10:52, kir888 сказал:

На сайте соответствует допуску AW-2, в описании к товару на любом маркетплейсе - нет. Ну, что в итоге заливали вместо AW-2? Интересует, как ведет себя коробас? 

Изменено пользователем Vanok
Ссылка на сообщение

Как вариант, присмотрел для себя масло ulv Ford Mercon, по сути всё тоже самое...только значительно дешевле, сейчас на ззап по 1 140р. за 1л.

Изменено пользователем Vanok
Ссылка на сообщение
13.10.2023 в 08:49, Boxer сказал:

Мы будем считать что эстеры, как и считалось ранее) Изначально рассматривал как раз ЗИК, но после анализа все же решил залить Тойоту) Если ценник на нее улетит в небеса, но без проблем перейду либо на ЗИК или КИКС)

А какая у вас коробка?

Ссылка на сообщение
13.10.2023 в 04:58, skorp777 сказал:

Окисление может давать и полиметакрилатный ( вроде правильно написал?) загуститель, отн. недавно на форуме выяснили. То же хорошо, но это не эстеры. По факту Тойта-WS близка к D-VI, я уже вторую замену в коробас, где положено Т-IV лью D-VI, вначале это был ЗИК, теперь на запас КИКС прикупил, немного поинтересней по составу, чем ЗИК. По описанию- практически мультжижа во все АКПП :D https://www.oil-club.ru/forum/topic/76020-kixx-atf-dx-vi-svezhee/#comments

 

У вас 6 ст акпп? Кто-то заливал Кикс этот в 8 ст АКПП ATN8N и им аналогичные, где требуется допуск низковязкой жижи типа AW-2?

Ссылка на сообщение
08.01.2023 в 12:44, FAZZA сказал:

Имеется Peugeot 508 (2019)года ,с такой же 8 ми. ступенчатой АКПП.

Надо срочно менять масло.

Специф.- AW2.

Цены еб………ть.

Единственный MERCON ULV по доступной цене, но он не AW2.

На сколько критично будет его использование в ATN8 ?

Ну, что залили в итоге?

Ссылка на сообщение

Vanok один вопрос: зачем АКПП Айсин допуск производителя автомобиля? Который эти АКПП не производит? А теперь информация к размышлению: Айсин под своей маркой продает и жидкость АКПП. На канистре написано Айсин, производителей два, вроде, один из них точно КИКС. Дак вот, поищите на Озоне эту жижу, и гляньте,какие там допуски. Там ВСЕ! :D Это Айсиновцы тупые, или автопроизводителям денег хочется?

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, FAZZA сказал:

8E1067D5-A542-4B17-9702-96A56AE8D061.thumb.jpeg.2264f66a07e77398b5eebfbe5cf2353c.jpeg

Уже 10т.к. проехали .

Полная замена.

Ни каких отклонений в работе АКПП нет.

Приоритет в выборе, была вязкость.

Ссылка на сообщение
04.03.2024 в 02:15, skorp777 сказал:

Vanok один вопрос: зачем АКПП Айсин допуск производителя автомобиля? Который эти АКПП не производит? А теперь информация к размышлению: Айсин под своей маркой продает и жидкость АКПП. На канистре написано Айсин, производителей два, вроде, один из них точно КИКС. Дак вот, поищите на Озоне эту жижу, и гляньте,какие там допуски. Там ВСЕ! :D Это Айсиновцы тупые, или автопроизводителям денег хочется?

Всё понятно. Теперь след вопрос - можно ли смешивать Kixx ATF DX-VI с тем, что залито в 8ст акпп айсин (предположительно ULV (AW2)) ? Кикс по составу всё-таки более вязкий. 

Изменено пользователем Vanok
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vanok сказал:

можно ли смешивать Kixx ATF DX-VI с тем, что залито в 8ст акпп айсин (предположительно ULV (AW2)) ? Кикс по составу всё-таки более вязкий. 

Можно. Все смешивают при замене, и ничего не происходит. Почти. Если и происходит что, это либо повышенная мнительность владельца авто, либо АКПП и так  уже идет к финишу.

Ссылка на сообщение
07.03.2024 в 03:50, skorp777 сказал:

Можно. Все смешивают при замене, и ничего не происходит. Почти. Если и происходит что, это либо повышенная мнительность владельца авто, либо АКПП и так  уже идет к финишу.

Не все. Те, кто делают аппаратную замену не смешивают. И у кикса нет допусков AW-2 нигде. 

Изменено пользователем Vanok
Ссылка на сообщение

Еще провел одну смену на Toyota WS (всего было 4 частичных смены масла), можно считать что в моей 09S полностью плещется Toyota WS. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...