Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Законсервировать рыхлую ржавчину в труднодоступном месте

Recommended Posts

Коллеги, добрый день

Вроде и простой вопрос, но так нигде и не нашел однозначного ответа.

Имеем рыхлую ржавчину в плохо доступном месте (крепление спойлера) Уже сквозная. Механически там не зачистить никак. Куплена вся дверь под замену, но обстоятельства не позволяют сейчас произвести ремонт и не понятно когда теперь появится возможность. Нужно затормозить процесс коррозии. То есть хочу пропитать чем-то водоотталкивающим. Раст стоп я отмел. По моему бывшему опыту в схожих условиях, он пропитывает какой-то слой и дальше все. Потом под ним идет бурная коррозия в пять раз быстрее. Нужен более проникающий раствор. То, что он будет постепенно смываться, это не критично. Мне не сложно его подливать. Главное выиграть время до того, как я раскидаю все проблемы и вернусь к вопросу ремонта. Но это может оказаться и полгода....

Единственная идея, которая мне лезет в голову - это залить место простым машинным маслом, подождать сутки пока оно всё пропитает, а потом сверху раст-стоп А.

1625062027489.jpg

Edited by Ular
UnPinned posts

Ular А что если, предварительно обработать место цинкарем, потом смыть его раствором соды, просушить, сварить (нагреть до ~ 60 градусов) пушсало с мовилью в пропорции 2/1 и обработать?

АТФкой или гидравлическим , вообщем чем то жидким пролить чтобы пропитало . Потом более вязким закрыть , трансмисионка либо пушсало разбавленное . Растстоп А фигня по наружке , смывается дождями довольно быстро . 

А какой смысл проливать если даже через полгода замена ? 

Буду заливать АТФкой. Всем спасибо

01.07.2021 в 12:45, Wirtgen сказал:

А какой смысл проливать если даже через полгода замена ? 

Никогда не знаешь, насколько удастся реализовать планы. Если есть возможность предотвратить - лучше предотвратить.

01.07.2021 в 11:52, advert2 сказал:

А что если, предварительно обработать место цинкарем

Цинкарь схватит ржавчину на поверхности и в глубину не пройдет. Пробовал по рыхлой ржавчине, потом крацовкой почистишь - там внутри всё ржавое. 

30.06.2021 в 17:12, Ular сказал:

это залить место простым машинным маслом

Лучше масляным аэрозолем из баллончика. Пока не испарится носитель, оно довольно жидкое и легко пропитает ржавчину, а потом стабилизируется.

Что-нибудь типа "fogging oil"

12 минут назад, Screwdriver78 сказал:

Цинкарь схватит ржавчину на поверхности и в глубину не пройдет. Пробовал по рыхлой ржавчине, потом крацовкой почистишь - там внутри всё ржавое. 

Рыхлую нужно сносить перед обработкой, что и так думаю понятно, ну и цинкарь оч.желательно кисточкой наносить, втирая в мелкие каверны где ржа живет и плодится. А поверх рыхлой обрабатывать - это как помыться в одежде ))

Только что, advert2 сказал:

Рыхлую нужно сносить перед обработкой

Само собой, но у топикстартера ржа в щели, куда механически добраться ничем нельзя. Иначе рецепт ясен - щетка, ортофосфорка, растстоп.

23 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

но у топикстартера ржа в щели, куда механически добраться ничем нельзя

Да и не особо надо как оказывается - новая (другая) дверь куплена. А вариант изначально был временный, т.к без механической зачистки места - это всё фигня, +/- год и зацветет пуще прежнего