Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

 

На автомобиле установлен центробежный компрессор Rotrex C30-94, с собственной системой смазки и охлаждения.

 

Производитель доп. оборудования (компрессора) рекомендует применение только оригинального масла - Rotrex SX150 Traction Fluid.

 

Данная жидкость, мягко выражаясь, "не дешевая" (от 12 т.р. за литр) и в наличии (в РФ) ее не найти.

 

Собственно, поэтому я обращаюсь к вам, уважаемые форумчане, помогите найти/подобрать аналог.

 

Очень долго гуглил и искал в интернете описания, возможные аналоги и т.п., информации нет или крайне мало.

 

Читал, что кто-то льет какие-то жижи типа ATF...

 

Единственное, удалось найти упоминание о том, (но это не точно:)) что для Rotrex эту жижу производит SANTOTRAC под маркой 50 TRACTION FLUID.

 

9YAAAgNs6-A-1920.jpg

BsAAAgNbf2A-960.jpg

TechSlide1_1x.jpg

TDS-SANTOTRAC-50.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
42 минуты назад, dimm7777 сказал:

fareastwood 

Тема давно себя исчерпала

 

Видимо так и есть.

 

43 минуты назад, dimm7777 сказал:

fareastwood 

что в конечном итоге тут ищется/подбирается - полный аналог с этой же спецификацией или аналог по некоторым или большинству ф/х характеристик.

 

С радостью ответил бы на эти вопросы. Я надеялся услышать мнение тех кто каким-то образом сталкивался с подобным оборудованием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, buss47 сказал:

Моторное масло тоже не просто голое - базовое масло. :)

Я не видел в этой теме, чтоб кто-то рекомендовал заменить моторным маслом, тем более с вязкостью 150 сантистоксов при KV100, таких моторных масел даже не существует. К чему здесь это?

3 часа назад, buss47 сказал:

Я надеялся услышать мнение тех кто каким-то образом сталкивался с подобным оборудованием.

Простите нас, что не прошли мимо вашей темы, в отличии от 90% форумчан и честно пытались вам помочь.

 

Может быть в шапке темы следовало указать, что принимаются советы только от тех, "кто каким-то образом сталкивался с подобным оборудованием", того глядишь и флудили бы поменьше, а то ишь лазят, лазят...

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, fareastwood сказал:

а то ишь лазят, лазят.

так точ таварищ полковник:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, я уважаю чужое мнение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, buss47 сказал:

Спасибо за ответы, я уважаю чужое мнение!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Столкнулся с вопросом замены масла в таком же компрессоре, посмотрел на цены и немного похудел.

Поиски аналога привели в целом ни к чему, поскольку анализ оригинальной жидкости производителем скрывается и по запросу они его не предоставляют.

 

Оригинальная жидкость SX150 голубого цвета. Это не просто масло, (некоторые выше предложили залить компрессорное) а именно тяговая жидкость, аналогичная ATF.

Ближайший аналог, о котором пишут западные коллеги, это "Mobil Jet Oil 254" и оно даже голубоватого оттенка, но оно не является тяговым маслом. Цена от 1000 до 2000 за банку.

 

Поиск по тяговым маслам выдал вот что:

- ENEOS TRACTION DRIVE FLUID в 3х вариантах исполнения, один из которых голубой (но цвет у разных производителей может быть разным, для того чтобы отличать вязкость) + даны его хар-ки для вязкости 10, 22 и 150. И цена в 2000р за банку считаю адекватной

- Idemitsu TDF, которое позиционируется как масло для CVT и в некоторых AT. Только найти его не удалось в продаже.

- Множество CVT масел тоже попадают под определение тяговых, вопрос в кинематической вязкости и мы снова приходим к тому что у нас нет анализа масла SX150.

 

Какие идеи, граждане? С советами купить оригинал за 16к/л пожалуйста мимо, это мне и так понятно. Интересно разобраться с вопросом, что там за такая ядрёная тяговая жидкость, что она стала в 8 раз дороже любых других подобных.

ЗЫ сколько надо масла для лаб анализа? у меня осталось немного ориги.

TD-OIL.pdf

Изменено пользователем BlackMetal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую поискать аналог, исходя из назначения агрегата, - вариантов побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.09.2023 в 20:59, dimm7777 сказал:

Рекомендую поискать аналог, исходя из назначения агрегата, - вариантов побольше.

 Беда в том что если искать масло для нагнетателя то выдаются различные масла для компрессоров, которые совсем не годятся для ROTREX, поскольку это можно сказать уникальное изделие, не имеющее аналогов.

Изменено пользователем BlackMetal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BlackMetal 

Если вы знаете, что можно применить только одно единственное масло, то к чему тогда эта тема, вопросы и поиски? 

Если предположить, что однотипные устройства схожи, то схожи и требования к технологическим жидкостям. 

Каждому воздастся по вере его)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.09.2023 в 21:05, dimm7777 сказал:

BlackMetal 

Если вы знаете, что можно применить только одно единственное масло, то к чему тогда эта тема, вопросы и поиски? 

Если предположить, что однотипные устройства схожи, то схожи и требования к технологическим жидкостям. 

Каждому воздастся по вере его)))

Очень жаль что спец ойл клаба не может ответить по существу на поставленные вопросы. Возможно тогда вместо разведения демагогии лучше проходить мимо или давать более полезные советы.

Возможно вы не внимательно прочли но однотипных с данным компрессором изделий найти достаточно не просто в силу уникальной конструкции оного.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BlackMetal 

Я уже отвечал, вам такой вариант не понравился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...