Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

добрый день! наконец-то решился зарегистрироваться тут и попросить помощи у, надеюсь, знающих людей: что же лить-то в мой движочек-пирожочек!

по списку:

1) Ford Mondeo 1993 года выпуска (завезённый в Россию из Германии). Леворульный
2) Двигло - NGA 2.0 136 л. с. 
3) Если не ошибаюсь, объем 4,25 (4,2 точно влазило при последней замене)
4) Место обитания автомобиля - Краснодарский край. холодов вроде особо нет, хоть и последние 2 года "дают жару" 
5) В основном, катаю по городу. ну, максимум, 15% трассы
6) Легко менял бы масло через 8-9 тыс км
7) фильтры отсуствуют
8) Про доступность масел в городе особо не знаю, так как заказываю с Юлсана. а так, вроде Castrol, Shell, Лукоил в почёте
9) Мануал кричит, чтобы я лил онли 5w-30(40) или 10w-30(40). допуск говорит Ford WSS-M2C912-A1

в общем, решился обратиться сюда потому, что уже голова болит от разнообразия масел и допусков. а так же, масла в огонь (хых, какой каламбур) подливает то, что батя, да и ещё некоторые товарищи говорили, чтобы я не парился и брал 10w-40 из бочки разливной якобы из-за того, что пробег уже большеват (~255000 км)

я делал интересней (и, скорее всего, глупо): в какой-то момент брал Liqui Moly Molibden 10w-40 и вроде всё было норм, но сейчас залит Кастрол из профиля и как-то он мне очень не очень, по ощущениям

в очередных поисках масла с сайтов подборок я наткнулся на вариант с Neste Pro F 5W-30. и описание, да и комментарий отсюда, мне так понравились, что хочу его, но боюсь, что двигло не примет его после многих лет на 10w-40

скажите же мне: подойдёт ли мне оно и, если нет, то прошу помочь с подбором оптимального масла для аппарата с учётом моего пробега (если такой пробег вообще что-то зароляет)

Edited by COTTONMAUS

Другие ответы в этой теме
1 час назад, COTTONMAUS сказал:

в очередных поисках масла с сайтов подборок я наткнулся на вариант с Neste Pro F 5W-30. и описание, да и комментарий отсюда, мне так понравились, что хочу его, но боюсь, что двигло не примет его после многих лет на 10w-40

да пробуйте Neste ,ничего страшного после 10-40  ,тем более сейчас Зима. Не понравится будете дальше думать..

- интервал замены считаю надо сократить

Edited by масленкин