Перейти к публикации

Универсальная смазка для автомобиля.


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста какую нибудь универсальную смазку для автомобиля совместимую в металлами, пластиками, резиной, которая подходит для нагруженных узлов и не вымывается водой.

На данный момент хочу смазать трапецию дворников, редуктор стеклоочистителя и замки дверей(в замках очень много пластиковых рычажков).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Универсальной не бывает. Например смазки для редукторов стеклоочистителя вредны для резиновых деталей. А смазки для резиновых деталей  не подходят для редуктора. 

Замки дверей мажте любой силиконовой смазкой -именно смазкой а не спреем.  Редуктор дворников можно и литолом. Ниже почитайте, обсуждали какие лучше для редуктора и трапеции >

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а например FUCHS RENOLIT HLT 2 что можно мазать? пластик, резину можно? или только металл? написано что совместима с эластомерами, а что это не понятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Misha119 сказал:

а например FUCHS RENOLIT HLT 2 что можно мазать? пластик, резину можно? или только металл? написано что совместима с эластомерами, а что это не понятно...

по применению особо сказать не могу. Загуститель у нее литий. Водостойкость, конечно, не плохая, но и далеко не лучшая. Вымываться будет.

Я бы посоветовал силиконовую смазку с PTFE. Есть у разных производителей. Импорт к примеру есть у Аддинола, Ликви Моли, Haskey и другие. Из российских подобный продукт есть у ARGO, да еще наверное есть у кого-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишите пожалуйста распространённые названия смазок (у меня фик что купишь...) для трапеции дворников(не агрессивный к резине) (из той темы про трапецию у меня фактически ничего не доступно для заказа..., только FUCHS RENOLIT HLT 2 нашёл)

и что нибудь для пластика(типо червячного редуктора, рычажков замков и тд)

Изменено пользователем Misha119
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Misha119 сказал:

а например FUCHS RENOLIT HLT 2 что можно мазать? пластик, резину можно? или только металл? написано что совместима с эластомерами, а что это не понятно...

Если она полигликолевая с литий загустителем, то с эластомерами будет совместима, и с метал-металл-пластик хорошо -но только не в редукторе а например на пальце тормозного суппорта. или в замках. в трапеции то-же нормально будет. В трапецию  подойдёт полигликолевая PFG110 или силиконовая с PTFE -например МС-1630, а если найдете МС с PTFE в баночке -она более густая чем МС-1630, то будет просто идеальный вариант в трапецию.  Вот такую как на фото в низу. Да и не только в трапецию а и в дверные замки и на всякие резиновые уплотнители, дверей например, и в направляющие пальцы тормозных суппортов. В общем почти универсальная, ну кроме редуктора.:)

 

Посмотрел -эта смазка  FUCHS RENOLIT HLT 2 , она на ПАО с литий загустителем - Очень вредная для эластомеров, они от ПАО сильно разбухают. Ниже см.

tds_fuchs_renolit_hlt_rus.pdf

 

 

img.jpg

Изменено пользователем Vasya-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. мс спорт (силиконовая с фторопластом) могу заказать. написано что она для легконагруженных механизмов. ещё написано что она является заменителем NyoGel Megatorch 760G, а такая у меня есть, я её в свои фонарики закладываю. что то я немного побаиваюсь её закладывать в трапецию(мне кажется трапеция средне или тяжелонагруженная)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Misha119 сказал:

 

В трапеции менее нагруженна чем например направляющие пальцы тормозного суппорта, где силиконовая с тефлоном отлично ходит, у меня 15лет, каждый год делаю ревизию. Высоконагруженный механизм это редуктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Vasya- сказал:

эта смазка  FUCHS RENOLIT HLT 2 , она на ПАО с литий загустителем - Очень вредная для эластомеров, они от ПАО сильно разбухают.

Не нужно обобщать. Эластомеров разных много и большинство из тех, что применяются в автостроении, масел не боятся. Ни минеральных, ни синтетических. Исключение лишь некоторые, например EPDM, из которого делают детали тормозной системы, реже патрубки системы охлаждения. Зато эта резина не боится гликолей и сильных перепадов температур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыльник трапеции явно не из такой резины которая применяется в двигателе -сальники. В любом случае лучше перестраховаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vasya- сказал:

Если она полигликолевая с литий загустителем, то с эластомерами будет совместима, и с метал-металл-пластик хорошо -но только не в редукторе а например на пальце тормозного суппорта. или в замках. в трапеции то-же нормально будет. В трапецию  подойдёт полигликолевая PFG110 или силиконовая с PTFE -например МС-1630, а если найдете МС с PTFE в баночке -она более густая чем МС-1630, то будет просто идеальный вариант в трапецию.  Вот такую как на фото в низу. Да и не только в трапецию а и в дверные замки и на всякие резиновые уплотнители, дверей например, и в направляющие пальцы тормозных суппортов. В общем почти универсальная, ну кроме редуктора.:)

 

Посмотрел -эта смазка  FUCHS RENOLIT HLT 2 , она на ПАО с литий загустителем - Очень вредная для эластомеров, они от ПАО сильно разбухают. Ниже см.

tds_fuchs_renolit_hlt_rus.pdf 60 kB · 5 скачиваний

 

 

img.jpg

можно попробовать вот такую. Слышал, но не проверял, что они поставляют эту смазку в Белоруссию на ряд производств. "Свечку не держал"

TDS_Silicone Medium FT_2020_12_15.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно подробнее? а то что то даже на их сайте http://www.tpgargo.ru/catalog не могу найти такую....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни не занимайтесь гаданием на кофейной гуще, и поиском волшебного грааля - не бывает уноверсальной смазки для всего. Для понимания вопроса нужно хотя бы немного изучить параметры по которым выбираются смазки -

Вязкость, консистенция, загустители, добавки, состав...

Либо воспользоваться уже созданными темами на форуме - во многих уже все разжевано до мелочей что, почему и зачем....

В общей теме такой вопрос неоднократно поднимался

Вот здесь много инфы  с перечнем смазок и применением

 

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.01.2021 в 13:01, Misha119 сказал:

спасибо. мс спорт (силиконовая с фторопластом) могу заказать. написано что она для легконагруженных механизмов. ещё написано что она является заменителем NyoGel Megatorch 760G, а такая у меня есть, я её в свои фонарики закладываю. что то я немного побаиваюсь её закладывать в трапецию(мне кажется трапеция средне или тяжелонагруженная)

Ну это приблизительно как написать, что селедка является заменителем осетрины. Как бы формально обе рыбы, но как бы разница очевидна.

 

31.01.2021 в 00:26, Vasya- сказал:

Посмотрел -эта смазка  FUCHS RENOLIT HLT 2 , она на ПАО с литий загустителем - Очень вредная для эластомеров, они от ПАО сильно разбухают

С сайта Fuchs:

Цитата

Fully synthetic, thermally and mechanically stable grease based on lithium soap and PAO. Good elastomer compatibility.

 

30.01.2021 в 21:39, Misha119 сказал:

для трапеции дворников(не агрессивный к резине) (из той темы про трапецию у меня фактически ничего не доступно для заказа..., только FUCHS RENOLIT HLT 2 нашёл)

Я считаю - отлично подойдет. Но надо через полгода сделать ревизию, чтобы проверить вымываемость на практике. Водостойкость у нее не супер.

 

30.01.2021 в 21:39, Misha119 сказал:

и что нибудь для пластика

Huskey HLT-500 артикул 73103

Предложил бы купить суперлюбу с тефлоном, но это удовольствие для упоротых

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Screwdriver78 сказал:

Я считаю - отлично подойдет. Но надо через полгода сделать ревизию, чтобы проверить вымываемость на практике. Водостойкость у нее не супер.

Фукс утверждает, что очень даже водостойкая, в том числе в соленой воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...