Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

Использую сейчас  gt energy sn , sae 5 w30 , gtoil . Движение : Московские пробки . Проехал почти 5000 км.

Правильно ли сделал выбор масла если руководство рекомендует 5w30 или 10w30 ? 

Какое масло из вашего опыта более  рационально использовать по пробкам в аналогичном двигателе ?

Какой режим  смены использовать ?

Км .

Надо ли  специально гонять по трассе на дальняк  зимой, что бы после пробок выпарить конденсат ? 

Спасибо что откликнулись .

UnPinned posts

Доброго вечера . Начитался чуть чуть форумов и возник вопрос . Менять ваше масло gt oil или как проверить что оно еще живое ?  Капать на бумагу  или сразу  куда то можно отправить на проверку ? 

Авто :Jeep Wrangler 2000 года 2,5 МКПП пробег 150 000 км .

Залили год назад в сто Енержи SN 5/30  gt oil . Примерно 5000-5500 км проехал . 

Как я понял из прочитанного API SN оно " не очень живучее "?  Или это  все  индивидуально ? 

С чего начать проверки . Озадачисля  по кризису сохранить машину ,посмотреть что с двигателем . Работает вроде все хорошо . Не успел сменить на более свежий авто . Пора беречь бюджет . 

Есть кто то на аналогичном авто и на этом масле ? 

Edited by Uhogorlonos

Uhogorlonos Можешь отправить отработку на анализ, тогда будет понятно как масло отработало именно в твоём моторе и на основание его сделать вывод, как оно подходит твоему мотору.

Попроще, это сделай капельную пробу и выложи в соответствующей ветке, ребята посмотрять и скажут, как оно выглядит.

ОлегМурманск  Спасибо . Пока успокоило только одно , масло подобрали то по вязкости в руководстве указано 5/30 или 10/30 Mopar  .Чем дальше читаю  тут форум, тем " страшнее " )..Но не нашел в книжке рекомендуемый пробег в км  .Важно придерживаться заводским рекомендациям ? . Там помоему все для Америки прописанно . Попробую капнуть и проверить .  А вообще как я понял по пробкам в Москве не вариант долго ездить на любом масле ? Или это только к энергосберегающим маслам относится где TBN низкий .

P.s понял.. пойду тему глупых вопросов курить ) 

Edited by Uhogorlonos

Uhogorlonos Как правило, надо делить на 2, тот пробег который указан в мануале, у нас тяжелые условия эксплуатации. Очень важно не перекатывать масло.

ОлегМурманск   Как вы оцениваете  форум  ойл клуб  и есть  еще ойлчейс ? Это одинаковые форумы ?  В интернете куча мнений не могу понять  кто что говорит ...Как разобраться новечку?

41 минуту назад, Uhogorlonos сказал:

ОлегМурманск   Как вы оцениваете  форум  ойл клуб  и есть  еще ойлчейс ? Это одинаковые форумы ?  В интернете куча мнений не могу понять  кто что говорит ...Как разобраться новечку?

Тут уж выбор за Вами. На тех рессурсах тоже не мало полезной информации. Но я адепт этого клуба

1 час назад, Uhogorlonos сказал:

Думаю  для полного понимания надо читать много мнений/форумов, а выводы делать свои и форум выбирать по "зову сердца" "Печени " Или... Или у каждого чутье своё.. Читайте, спрашивайте ..Где вас не "побьют" Там и дом) 

Edited by Hanval Rus

Uhogorlonos засылаешь отработку в лабу УРЦ, выкладываешь анализ здесь, вместе смотрим и решаем как твое масло отработало. ;) 

Тема с инструкцией вот https://www.oil-club.ru/forum/topic/26291-лаборатория-урц-тэид-екатеринбург-инструкция-как-послать-масло-на-анализ-в-лабораторию-oil-clubа/

Uhogorlonos  Добрый вечер. 

1. Сделайте капельную пробу, проконсультируйтесь с опытными людми по капле. 

2. По результатам  "капли" определитесь со сроком отправки на анализ масла, в соответствии с рекомендациями по отбору(см раздел) . Посчитайте  моточасы если возможно и количество топлива с момента замены масла. Проведение лабороторного анализа масла это не только проверка масла но и проверка состояния двигателя, его систем ( системы охлаждения, фильтрации, ) ."диагностика всех деталей изнутри " . На основе анализа вы поймете сроки смены масла в конкретно вашем случае (авто, режим эксплуатации, пригодность масла к вашим условиям). 

3. Как решитесь делать анализ напишите, мы потдержим. Нам так же интересен ваш опыт на данном авто.в режиме тяжёлых условий. 

P. S Пока будут делать анализ в лаборатории, читай этот раздел, и время пролетит интересно. 

https://www.oil-club.ru/faq-po-laboratornym-analizam/

Edited by Hanval Rus

Hanval Rus  Спасибо . Соберу информацию отпишусь . Сейчас пообщаюсь со своим сто , хочу узнать кто еще на аналогичном масле . И какая ситуация . Сделаю каплю . Напишу .

Нашел . Парня со своего сто . 

У него рекомендация от механика  gtoil sae 5w50 смена через 20 000 км .  Езда по пробкам дом - работа 40 минут в одну сторону .

Реально такое ? 

20210114_215932.jpg

8 минут назад, Uhogorlonos сказал:

У него рекомендация от механика  gtoil sae 5w50 смена через 20 000 км .  Езда по пробкам дом - работа 40 минут в одну сторону .

20210114_215932.jpg

Он 240 000 км. накатал на такой вязкости и с такими интервалами?

10 часов назад, Uhogorlonos сказал:

Реально такое ? 

нет так нельзя.