Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Друг спрашивает, в ВАЗ 2107 карбюраторную можно залить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, ВОВА123 сказал:

Друг спрашивает, в ВАЗ 2107 карбюраторную можно залить?

Конечно. Пусть только не перекатывает, среднезольник всё-таки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Это масло можно смешать с Зик 5w30 ls - осталось по 2 литра каждого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, itti сказал:

Вопрос. Это масло можно смешать с Зик 5w30 ls - осталось по 2 литра каждого?

конечно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, itti сказал:

Вопрос. Это масло можно смешать с Зик 5w30 ls - осталось по 2 литра каждого?

Перед летним периодом снижать вязкость не очень разумно, но ничего страшного конечно же не будет.

 

После многолетних погружений в маслянные таинства приходишь к мысли, что философские многостраничные изливания толчёной воды на головы новичков много важнее, равно как и владение красивым оборотом речи.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все-таки, почитав эту тему, так и не ясно, что же это: полусинь или HC. Интересно просто, если 10W-хх, все в один голос, что это полусинь. А вот если 5W-хх, то эт уже HC. Так где правда? И чем по составу 10W-хх будет отличаться от 5W-хх при прочих равных? Или тут не может быть прочих равных по технологии, например. Вот как получается зимняя вязкость 10W?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruru 

Очень политически правильный вопрос! 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruru если выражаться придуманными обществом терминами - это гидрокрекинговая полусинь. Минералка второй группы. В гидрокрекинг VHVI 3й группы - это масло не дает отнести низкий пик на волне 722 - много парафинов. А в минералку первой группы, не дает отнести низкое содержание серы - слишком чистое на серу масло. :) Отсюда такой вывод. Это скорее всего минералка 2й группы, отчищенная путем гидрокрекинга. Вязкость 10W-40 как раз удобна для использования таких базовых масел в ней. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, torcon сказал:

В гидрокрекинг VHVI 3й группы - это масло не дает отнести низкий пик на волне 722 - много парафинов. А в минералку первой группы, не дает отнести низкое содержание серы - слишком чистое на серу масло. :) Отсюда такой вывод.

Я думаю, что надо дополнительно плотность масла измерять, для дополнения картины.

22.09.2023 в 14:31, ruru сказал:

Интересно просто, если 10W-хх, все в один голос, что это полусинь. А вот если 5W-хх, то эт уже HC.

Совершенно необязательно. Скажем, у Redline есть 10W40 в серии High Perfomance. Как вы понимаете, там далеко не полусинь.

Кроме того, 15W40 топовых грузовых линеек часто идут на гидрокрекинге. У Kixx есть такое даже с ПАО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил данное масло для Нивы на летний период. В описании здесь и на других ресурсах (ВИ) при прочих допусках имеет BMW LL-01, а на купленной мною канистре BMW LL-04. Понимаю, что мой двигатель весьма неприхотлив и в него зайдет и 01 и 04, но на мой весьма некомпетентный взгляд эти допуски противоположны. Так вот собственно вопрос - эти допуски взаимозаменяемы или это смена рецептуры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Юрий Клёнов 75 сказал:

Купил данное масло для Нивы на летний период. В описании здесь и на других ресурсах (ВИ) при прочих допусках имеет BMW LL-01, а на купленной мною канистре BMW LL-04. Понимаю, что мой двигатель весьма неприхотлив и в него зайдет и 01 и 04, но на мой весьма некомпетентный взгляд эти допуски противоположны. Так вот собственно вопрос - эти допуски взаимозаменяемы или это смена рецептуры?

Весь зик изменился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допуск МB 229.31 и RN 0700 остался прежним, изменения допуска именно BMW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем вопрос для меня остался открытым, но всем спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий Клёнов 75 масла разные полнозольник и среднезольник, но вам купленное пойдет, оно свои 8 тыс км у вас отходит в Ниве отлично. Если с трассой то 10 тыс можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...