Перейти к публикации

Толуол, Ксилол, Кумол для моторных масел


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
3 минуты назад, Vasek555 сказал:

Это всего лишь мои домыслы, поскольку в химии не силен.

С каждой сменой масла 200-250ч. достаточно будет ?

 

тут я писал скорее шутливо. Законы Рауля не применимы для летучих веществ.

Вопрос в том, что отогнать из масла толуол сразу и весь - вы не сможете, даже по Клапейрону - Клаузиусу или Бекману, это займет какое-то вермя.

И дозы не могут быть большими - вы испортите масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAE20 Все, понял. Больше глупых вопросов не задаю:D

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SAE20 сказал:

Я бы так сказал - небольшая добавка толуола не быстро уйдет из масла,

А ксилол- вроде то же можно? Просто в магазинах лаков/красок толуол редкость, ксилол- везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, skorp777 сказал:

А ксилол- вроде то же можно? Просто в магазинах лаков/красок толуол редкость, ксилол- везде.

 

пардон, не понял вопрос

 

можно что и что нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAE20 ксилол  (ссыль на Вики, вдруг у вас по другому назыается) в тех же целях, что и толуол/кумол, можно использовать?  Имеется в виду, как добавка в масло для кратковременной промывки, или небольшие добавки на постоянное время для профилактики залегания колец. 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skorp777 Ксилол, толуол и кумол - все они - ароматические углеводороды, отличаются очень незначительно по свойствам и характеристикам. Кумол наиболее приемлем, так как у него выше температура кипения и, насколько я понимаю, выше реактивность в отношении перитектики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИНТЭКС да я уже понял, что спросил в той же теме, где уже давно спрашивал, и тогда же получил от тебя ответ))). Сорри!:blush:

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skorp777 Нее, тогда мы не обсуждали кумол. Только толуол и ксилолы. Сам хотел бы узнать, справедливо ли моё мнение в отношении кумола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lumina сказал:

Он или не он?

ОН, но это кумол очень высокой чистоты для лаб исследований, он стоит в несколько десятков раз дороже, чем обычный в большой таре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИНТЭКС, ну а куда 100 кг в большой таре? Тут ведь как, залил две ампулы и поехал:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lumina сказал:

ну а куда 100 кг в большой таре?

в большой - я имел ввиду 0,5-1,0 л

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИНТЭКС на счёт ксилола в масло, на условные 4л масла пускай 250мл ксилола. Вопрос, а на какое время оставлять на ХХ эту промывку? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, veev2 сказал:

Вопрос, а на какое время оставлять на ХХ эту промывку?

Я сам не делал на своей, но с приятелем час тарахтели на ХХ с периодическими короткими прогазовками до 2000 об/мин без нагрузки. До этого он 2 или 3 раза уже так делал. Сливается реально страшная отработка с какими-то сгустками и осадком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...