Перейти к публикации

Веста масло, а давайте порассуждаем


Рекомендованные сообщения

Итак вводные данные:

Была веста 1.6, с нуля, интервал замены масла 7500,

0-2500 заводская заливка

2500-7500 Petronas 0w40 до 30ткм

30000-37500 mobil fs 5w30

37500-45000 mobil 5w50

45000-50000 shell 10w60 (на такой вязкости стук стало слышно на горячую сразу, по этому решил вскрывать)

на 35т км начал слышать отчетливо стук поршня, до этого тоже был еле заметный, по этому и решил сменить масло, думал что гидрики. (Хотя стоя рядом с другими вестами с меньшим пробегом и дилерским интервалом-маслом у меня можно сказать очень тихо)

Вскрытие мотора. Не очень понравились вкладыши по износу, поменял так же на номинал, маслянный насос износ, замена, после сборки залил газпром 10w40, первые 2-3 тысячи было тихо, постепенно звук стал возвращаться и я перешел на shell hight millage до 100ткм, с тем же интервалом, продал машину. Расхода масла при этом нет, за 7500 по щупу 100-200 грамм.

Фильтра маслянные или пюрфлукс или манн.

Текущие данные:

Новая веста с таким же мотором на обкатке и заводской заливке, на что переходить?

Пока склоняюсь к зик 10-50, и фильтр может 4tp-121.

Упрекните выбор, может я не прав?

Изменено пользователем rembambr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
40 минут назад, rembambr сказал:

По этому и призываю к диспуту.

Маловероятно правда, пробег небольшой на них, не мог 5w50 прибить насос за 7500, на 10-60 стук сразу стал сильнее, его можно считать индикатором стука по большому счету.

Больше склоняюсь, что 0-ка не зашла.

ИМХО! Крепкая 5/30 А3 с горячей вязкостью около 12 - самое ТО в этот мотор...Про езду при +45 - Логан 8 кл. посторонних звуков не издавал...Думаю, Вестовский мотор тоже не умрет... А износ вкладышей - думаю из-за 50-60-ки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, rembambr сказал:

Castrol EDGE 5w-40M, VW 511 00 и т.д имел ввиду золу =)

Зачем? Зола от присадок, а присадки это противозноска, вам нужно 5w-30, 5w-40 с допуском mb229.3/229.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализы посмотрел, кроме некоторых смущает алюминий и медь

P.S

А почему есть мнение, что из-за вязких масел вкладышам плохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще...есть же анализ ЗИК Х9 5/40 с Весты с околонулевым износом! Чего от добра добра искать? И стоит не сильно дорого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После изучения анализов выбрал shell helix ultra 5w30 по новой рецептуре, правильный выбор? Беру у оффициалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rembambr сказал:

После изучения анализов выбрал shell helix ultra 5w30 по новой рецептуре, правильный выбор? Беру у оффициалов.

Идика ты по назначению - 

Или вот туда, там и другие ссылки внутри

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял масло конвейерной заливки на 3000км, посчитал моточасы, получилось 168

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.03.2020 в 13:53, coronamark2 сказал:

Про езду при +45 - Логан 8 кл. посторонних звуков не издавал..

Сравнил ты Логан с вестой, логановские 8кл на 10w40 по 500тыс бегают без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...