Перейти к публикации

Масло для Ford Transit VIII 125л.с.


Рекомендованные сообщения

Имеется Ford Transit 2017г. с базовым 2.2л дизелем в 125л.с. Выхлоп евро 5 и сажевым.

Выбирать масло не трудно, в инструкции указано лить SAE 0W-30 ACEA C2

И так бы все и было, но у меня есть еще Ford Galaxy 2014г. с дизелем 2.0 140л.с. евро 4 и сажевым в который Форд завещал лить SAE 5W-30 ACEA A5/B5

 

Разница в цене этих масел ощутимая, и этому должна быть причина, услышал я где-то что С2 это низкозольное для дизелей с сажевым (могу ошибаться) и его замена на А5/B5 быстренько загубит DPF.

Но прочитал здесь статью про сажу в дизеле и ввиду ее большого количества, поступающей из топлива, при работающем ЕГР, думаю что на зольность масла вообще можно не смотреть, главное это способность масла противостоять износу при большом накоплении зол.

Еще узнал что в 2016 году были утверждены новые стандарты ACEA. Возможно раньше не было С2 и его появление связано с введением новых норм, и на бумаге оно содержит меньше золы и это с топливом евро5 спасает природу. Тогда по факту получается все это один маркетинг? и можно лить A5/B5? Если нет, то и в старую машину лучше перевести на С2 чтобы дольше жил сажевый? Что скажете уважаемые форумчане?

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
3 часа назад, Texacoman сказал:

Мои высказывания основывались на рекомендациях производителя

Вопрос только в том, какие рекомендации и для какого двигателя? :)

Для двигателя 2.2 TDCi Euro 5  рекомендуется 5w-30 Ford WSS M2C 913D. С 2017 года стали устанавливать 2.0 TDCi Ford EcoBlue Euro 6 и рекомендуется (ACEA C2) 0w-30 Ford WSS M2C 950A. 

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, apologize сказал:

Вопрос только в том, какие рекомендации и для какого двигателя? :)

Для двигателя 2.2 TDCi Euro 5  рекомендуется 5w-30 Ford WSS M2C 913D. С 2017 года стали устанавливать 2.0 TDCi Ford EcoBlue Euro 6 и рекомендуется (ACEA C2) 0w-30 Ford WSS M2C 950A. 

Ну так об этом же и речь? Про А5 и С2.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Texacoman сказал:

Ну так об этом же и речь? Про А5 и С2.

Правильно. АСЕА С2 топикстартеру не нужен. 

Ссылка на сообщение

apologize ACEA C2 по мануалу он же WSS M2C 950A указан для Транзита 2.2 евро 5 точнее этот мотор называется

2.2L CR TC I4 DSL 125 PS я собственно и пытаюсь выяснить почему С2 не нужен. Прокомментируйте пожалуйста.

 
Ссылка на сообщение
Только что, Asd_skala сказал:

Прокомментируйте пожалуйста.

Выше уже указал что допуск Ford WSS M2C 950A рекомендуется для двигателя 2.0 EcoBlue Euro 6 (уже другой DPF установлен, более требовательный, в отличии от моделей Euro 5),а к двигателю 2.2 его прицепом видимо прописали. Вот с новым двигателем :

https://www.ford.co.uk/content/dam/guxeu/uk/documents/feature-pdfs/FT-Transit_Van.pdf

Ссылка на сообщение
6 часов назад, apologize сказал:

Выше уже указал что допуск Ford WSS M2C 950A рекомендуется для двигателя 2.0 EcoBlue Euro 6 (уже другой DPF установлен, более требовательный, в отличии от моделей Euro 5),а к двигателю 2.2 его прицепом видимо прописали. Вот с новым двигателем :

https://www.ford.co.uk/content/dam/guxeu/uk/documents/feature-pdfs/FT-Transit_Van.pdf

Тоже не понятно:

- почему в руководстве не делают разницы между двумя моторами (это не к вам, наверное, вопрос :D)?

- почему в старый мотор с DPF был рекомендован A5 (Ford WSS M2C 913D)?

- почему, если таки подходит A5, то вы рекомендуете Total 9900?

:crazy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Texacoman сказал:

почему, если таки подходит A5, то вы рекомендуете Total 9900?

Двигатель (2.2L CR TC I4 DSL 125 PS) устанавливали аж с 2006 года, и лить  можно не только ACEA A5. Вот здесь, страница 131,132:

http://www.fordservicecontent.com/Ford_Content/catalog/owner_guides/ENUSA_CG3527_TRN_og_201009.pdf

Ссылка на сообщение

apologize Это старый транзит, как и моя галактика TDCI,  Двигатель (2.2L CR TC I4 DSL 125 PS) на новой модели 2014г.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Asd_skala сказал:

Двигатель (2.2L CR TC I4 DSL 125 PS) на новой модели 2014г.

Ещё раз повторяю, что данный двигатель эксплуатируют с 2006 года :

http://www.autonet.ru/auto/ttx/ford/transit

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение

Еще раз пересмотрел все PDF брошюрки фордовские, склоняюсь к мысли что в моей инструкции опечатка на счет масла. В американской версии нашего мотра нету, самый маленький 3.5л

В немецкой интересней, там 4 редакции инструкции, хотя сами моторы явно не указаны (делят по типу привода), расход топлива указан для двух моделей 2,2 Duratorq и 2.0 Ecoblue. Далее объемы масла буду указывать для FWD без учета фильтра

в первой с 04.01.2016 одна табличка, как в нашей инструкции, но масло WSS-M2C913-D это ACEA A5/B5 для всех двигателей, FWD 8,9л., 

во второй с 09.05.2016 уже две одинаковых страницы с параметрами но на одной WSS M2C950-A это ACEA C2 9,2л, а на другой WSS-M2C913-D 6,2л.

в третьей с 14.11.2016 осталась страничка от второй с маслом WSS M2C950-A 9.2л. и опять таблица из первой с маслом WSS-M2C913-D 6.2л

в четвертой с 16.04.2018 вернули как во второй версии.

 

Получается куча неразберих с версиями для разных стран, типов привода, моторами и маслом, русскоязычный вариант это не просто перевод а адаптация под продаваемые у нас модели и моторы, выполненная с ошибкой.

Изменено пользователем Asd_skala
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Asd_skala сказал:

В американской версии нашего мотра нету, самый маленький 3.5л

так для них ..всё что меньше 3-х литров - это как для нас "Ока "  :D

 

23 часа назад, Asd_skala сказал:

Еще раз пересмотрел все PDF брошюрки фордовские, склоняюсь к мысли что в моей инструкции опечатка на счет масла.

и какой вывод сделали : какое надо масло лить в Оба авто ?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Asd_skala сказал:

Получается куча неразберих с версиями для разных стран, типов привода, моторами и маслом, русскоязычный вариант это не просто перевод а адаптация под продаваемые у нас модели и моторы, выполненная с ошибкой.

В штатах в дизель 3.0 литра и 2.0 EcoBlue (equipped with 3.0L diesel engine and the 2.0L diesel Transit. It meets Ford specification WSS-M2C214-B1) вообще другой допуск чем в Европе. Вот это масло :

https://www.fcsdchemicalsandlubricants.com/main/product.asp?product=SAE 5W-30 F-150 Diesel Motor Oil&category=Motor Oil

Ссылка на сообщение

масленкин Буду лить какое и лил, лукоил люкс и castrol 5w-30 A5/B5 пока запасы есть, если в продаже попадется рубия то ее возьму и только потому что стоит почти одинаково с кастролом.

А вы что посоветуете?

apologize Могу теперь любое масло лить, просто инструкцию подходящую скачать не забыть. У А еще у меня появилась другая теория на счет С2 в российской инструкции. Его специально написали чтобы на гарантийных ТО бабло косить, а на вопрос почему так дорого, отвечать вот посмотрите одного масла на 6 тыр. Меня дилер на ТО1 в прошлом году приглашал, а оно 18500 стоит,  Я не жадный, но это негуманно.

Ссылка на сообщение
05.12.2019 в 23:36, Asd_skala сказал:

если в продаже попадется рубия то ее возьму и только потому что стоит почти одинаково с кастролом.

ну попробуйте Рубию (только берите в 5-и литровых канистрах) ,есть в Экзист :

- возможно будут Тупить масла и вам не понравится т.к. HTHS > 3.5  ('это не С2 и А5/В5 )  

Total 195097

Масло моторное синтетическое "Rubia TIR 9900 FE 5W-30", 5
img.jpg?Key=ca8ad773-5301-47e8-9814-c122432b4a89_304&Size=250x200&MethodType=362500 р
или  типа Аналог ,как пишет Северянин..:)

Neste Turbo+ E6 5W-30  (Полностью синтетическое масло Low SAPS для дизельных двигателей тяжелого транспорта )
API CJ-4, CI-4, CH-4
ACEA E9/E7/E6/E4
Cummins CES 20081
Deutz DQC IV-10 LA
Iveco 18-1804 TLS E6
Mack EO-O Premium Plus
MAN 3271-1, 3477, 3575, 3677, 3691
MB-Approval 228.51
MB 228.31
MTU Type 3.1, 2.1
Renault RLD-3, RXD
Scania LDF-4, Scania Low Ash
Volvo VDS-4, VDS-3, CNG

 

- Подходит для двигателей Eвро 1,2,3,4,5 и 6. 
Проверьте пригодность масла в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля или у представителя импортера.(инфа с оф Сайта)

 

 
 
Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...