Перейти к публикации

Щелочное число TBN, методы определения ASTM D 2896 и ASTM D 4739 и разница между ними - жирная точка от ASTM


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

ASTM наконец дала вразумительный ответ. Если коротко, мы 10 лет шли верной дорогой, когда измеряли щелочное в свежем и отработке разными методами. Свежее масло тестируется методом ASTM D 2896 (ГОСТ 30050), отработанное масло тестируется ASTM D 4739 (ГОСТ 11362). Это был вечный спор "что лучше?" и "чем правильнее?" Некоторые лаборатории измеряют отработки методом ASTM D 2896. Некоторые лаборатории наоборот методом ASTM D 4739. У всех свои доводы на счет этого. Надеюсь описание стандарта ASTM D4739 прояснит ситуацию. :)

 

Спасибо за то, что ткнули пальцем в стандарт ASTM - лаборатории УРЦТЭиД, а именно Мансурову Илье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, torcon сказал:

Спасибо за то, что ткнули пальцем в стандарт ASTM - лаборатории УРЦТЭиД, а именно Мансурову Илье.

Странное заявление, учитывая то, что мне на Ойл-клубе тыкнули в этот стандарт года два назад :crazy:. Я его посмотрел и в самом ASTM указано что и почему. Вполне себе так развёрнуто описано.

 

Как бы не torcon  и тыкал )

Изменено пользователем Texacoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Texacoman я обычно ссылался на авторитетное мнение Lubrizol.

https://www.oil-club.ru/forum/topic/27954-schelochnoe-chislo-tbn-metody-opredeleniya-astm-d-2896-i-astm-d-4739-i-raznica-mezhdu-nimi-prezentaciya-lubrizol/

То же кстати интересное. Когда ASTM D 2896 видит только один вид кислот, а ASTM D 4739 видит два вида кислот. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...