Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
denkisan

Аккумулятор RED ENERGY RE 12-201 Гелевый он или нет?

Recommended Posts

У сына на Хонде VFR800  при покупке стояла родная YUASA , которая пришла в негодность  и была заменена на Мoratti ,которая не прожила и года.  После этого по советам наших менеджеров  купил ему  Red energy , привлекла надпись GEL  и наличие  индикатора заряженности.   Она благополучно перезимовала две зимы и сейчас эксплуатируется, на мотоцикле стоит сигнализация.  Не анализировал качество и надёжность этих батарей, но когда услыхал от одного из байкеров в ответ на совет сына  купить батарейку этого бренда-  что это дерьмовые батареи, то  ради интереса попытался восстановить такую батарейку чуть бОльшей ёмкости  из сданных в нашем магазине в  лом.  О том что батарея герметичная и производитель  не рекомендует её вскрывать и доливать узнал только недавно, из появившейся наклейки .  Попытка вскрыть без нарушения целостности крышки не удалась,  всё же отломились выступы, поскольку крышка закрывающая клапана и доступ к банкам  приварена УЗ сваркой или приклеена растворителем и оторвать получилось с трудом.  Веря надписи  на корпусе  надеялся увидеть на зубочистке хоть какие то гелеобразные следы , но ничего не увидел.  Далее часть моих попыток описана  в теме  о БЛ1204. Но чтобы не засорять тему решил вынести описание в отдельную, поскольку поиск по ключевым словам  дал не много информативных результатов. 

Коротко о подопытном кролике:  RE12-201  12v/20ah .  HBG10 -  т.е  июль 2015 года рождения   -  таким образом батарейке исполнилось почти 4 года.  Что с ней произошло можно только гадать. НРЦ был  менее 8 вольт.  и от источника с напряжением 16 вольт ток зарядки был мизерный.  Сначала пытался реанимировать  импульсным  самодельным  "реаниматором"  без вскрытия. - Не прокатило. Потом промерил НРЦ  по банкам с помощью палочки припоя в качестве щупа в отверстия закрытые клапанами.  Получилось начиная слева от минусового вывода   1-2.15в, 2 -2.24в, 3- 2.20в,  4 - 2.24 в, 5 - 1,65 в  и 6- 1,78 в.   Попытался подтянуть отстающие банки, заряжая их от ЛБП,    Сейчас попробовал засверлиться в перемычки, отлично завернулись шуруповёртом винты М3 и  теперь имеем доступ к межбаночным перемычкам.  

Другие ответы в этой теме

Пока пытаюсь подтянуть отстающие банки .  Но при внимательном осмотре корпуса  именно заметная вспученность в районе перегородки между 5 и 6 банками  вызывает подозрение,  что перегородка  частично оторвана  от общей стенки корпуса   видимо в результате замораживания.  У корпуса прозрачная крышка и удобное место для сверления в перемычки 2,5 мм сверло и винт М3 ввинчивается как по маслу! При сверлении по стружке сразу видно что после пластика идёт свинцовая стружка. Но попытка  зарядить постоянным током этой пары банок пока не удачна, 

IMG_20190627_094444.jpg

Когда распилил батарейку всё сразу стало понятно.  Действительно ,как я и предполагал стенка от перемычки оторвана. и  для аккумуляторщиков на видео всё стазу будет понятно,  я в видеомонтаже чайник, поэтому все ролики положу на свой канал на ютуб , кому интересно посмотрят.  Загружу и положу ссылку сюда. Батарея отработала 4 года и если бы её не заморозили возможно ещё  послужила бы. К сожалению предыстория её  мне не известна.   Если бы батарея была моя, то я бы купил для неё БЛ1204  и совместно с её интеллектом батарея точно послужила бы намного дольше! 

Итоговые фото положу сюда.

IMG_20190628_103519.jpg

IMG_20190628_103506.jpg

13 минут назад, denkisan сказал:

Когда распилил батарейку всё сразу стало понятно.  Действительно ,как я и предполагал стенка от перемычки оторвана. и  для аккумуляторщиков на видео всё стазу будет понятно,  я в видеомонтаже чайник, поэтому все ролики положу на свой канал на ютуб , кому интересно посмотрят.  Загружу и положу ссылку сюда. Батарея отработала 4 года и если бы её не заморозили возможно ещё  послужила бы. К сожалению предыстория её  мне не известна.   Если бы батарея была моя, то я бы купил для неё БЛ1204  и совместно с её интеллектом батарея точно послужила бы намного дольше! 

Итоговые фото положу сюда.

А гель в итоге обнаружен где нибудь? И в каких количествах?

Прозрачные части - это полиэтиленовые сепараторы или этот самый гель?

Edited by Maximuss

Нет внутри геля  , обычные пакеты AGM.   На видео по ссылке видно.  Обрубок из 4 банок на Ланколе показал даже при напряжении  8.77 вольта  вполне приличное состояние   Поставлю внукам в электробайк вместо 6 вольтовой, пошустрее будет  катать!

IMG_20190628_121533.jpg

Детский электробайк словно чипанули! Помчался значительно шустрее, но размещение батареи проблематично,  размер обрубка великоват для отсека  и тяжеловат. И не удобно  то, что заряжать его только в ручном режиме от ЛБП или от Специального зарядника, Кстати ёмкость на разряднике  оказалась уже  не 20 ач а всего 11886 мач.   Поставлю его на автопроветриватель для теплицы, микро мотор-редуктор на 12 вольт отлично работает и от 7-9  вольт.  А заряжать буду от солнечной батареи на 12в  1,5 ватт. А то для 12 вольтового аккумулятора зарядного напряжения при рассеянном солнечном свете недостаточно, только при прямом солнечном свете напряжение до 14 вольт поднимается. А потребление в промежутках между открыванием -закрыванием форточки нулевое.  А у пакетов положительные пластины похоже прилично изношены, поэтому и остаточная ёмкость чуть больше 50%. На видео видно,что пластина совсем рыхлая и ломается легко, а отрицательные вполне отлично сохранились.  На фото результаты разряда полностью заряженного 4 баночного вариантаи вид минусовой пластины со стороны стекломата адсорбента и со стороны обращённой к корпусу -это была крайняя пластина в банке. И ещё раз повторюсь - Геля в  нашем понимании чего-то желеобразного  в банках не обнаружил, при сдавливании пальцами адсорбирующего стекломата  выступает капля жидкого электролита!

IMG_20190701_080905.jpg

IMG_20190701_093953.jpg

IMG_20190701_093928.jpg

В 28.06.2019 в 11:48, Maximuss сказал:

А гель в итоге обнаружен где нибудь? И в каких количествах?

Прозрачные части - это полиэтиленовые сепараторы или этот самый гель?

Откуда какой там гель, они ж не совсем дебилы

Обычный Delta AGM + маркетинг = Red Energy GEL

31 минуту назад, Alex78 сказал:

Откуда какой там гель, они ж не совсем дебилы

Обычный Delta AGM + маркетинг = Red Energy GEL

Вот теперь мы это знаем доподлинно)

Кстати Дельта и РедЭнерджи вроде как на разных заводах производятся.

RedEnergy = Outdo = прочие подобные это завод "Huawei что-то там"

19 часов назад, Maximuss сказал:

Вот теперь мы это знаем доподлинно)

Кстати Дельта и РедЭнерджи вроде как на разных заводах производятся.

RedEnergy = Outdo = прочие подобные это завод "Huawei что-то там"

может и на разных, но замечено, что у поставщиков Delta+Red-Energy всегда вместе, так что экспортёр в Китае вероятно один, в общем они у меня в сознании прочно связаны

RedEnergy, Outdo, Motoland и не только, вот такие у нас есть https://akbplus.by/products/volat-ytx12-igel-12ah - смысл не меняется, обычный AGM но с необычным видом (прозрачная крышка + индикатор заряда)

PS Маркетинг не стоит на месте, появились Red-Energy с жк-экранчиком https://akbplus.by/products/red-energy-ds12-071-gel-7ah

1 минуту назад, Alex78 сказал:

может и на разных, но замечено, что у поставщиков Delta+Red-Energy всегда вместе, так что экспортёр в Китае вероятно один, в общем они у меня в сознании прочно связаны

RedEnergy, Outdo, Motoland и не только, вот такие у нас есть https://akbplus.by/products/volat-ytx12-igel-12ah - смысл не меняется, обычный AGM но с необычным видом (прозрачная крышка + индикатор заряда)

PS Маркетинг не стоит на месте, появились Red-Energy с жк-экранчиком https://akbplus.by/products/red-energy-ds12-071-gel-7ah

Владелец марок Дельта и Ред Енерджи, он же импортер - один. Энергон.

В каталогах Хуавея есть все версии, и без экранов и с лампочкой и с цифровым экранчиком. Любой каприз за ваши деньги =)

2 часа назад, Maximuss сказал:

Владелец марок Дельта и Ред Енерджи, он же импортер - один. Энергон.

Ах вот оно что, спасибо, теперь ясно

Причём здесь дебилы? По конструктиву Дельта и Ред Энерджи  совсем разные .  И  внутренности у Ред Энерджи прекрасно видны через прозрачный верхний слой корпуса.  Ни в одном другом корпусе нет такого обзора внутренностей. видны и перемычки и маты в пакетах.  Тем более сейчас вместо платы со светодиодами начали ставить вольтметр.  Ещё бы как на литиевых батареях плату защиты от разряда ниже допустимого и от перезаряда поставили, тогда бы  было супер.  А так - посаженные в ноль батареи  на сезонной технике это сплошь и рядом!  У сына например сигналка на VFR800  высадила батарею меьше чем за месяц, при такой ёмкости это элементарно. А вот возвращать к жизни не так легко и просто.  Ни БЛ1204, ни СТЕК не видят батарею вообще. При подаче 16 вольт ток 0.000 ампер!

3 часа назад, denkisan сказал:

Причём здесь дебилы?

Притом, что гелевых стартёрных аккумуляторов не делают. Но народ их требует. Поэтому берём AGM и пишем на наклейке GEL. Я всё жду автомобильных таких, "гелевых", от ужо продаваться будут на ура.

Делают и давно, но дорого.  У нас в авто сервисе и автосалоне такая Оптима с красным корпусом очень выручала зимой заводить трупики с автовозов.  Видимо и Хуавэй Red Energy   сделала по ассоциации с цветом стартерной Оптимы  корпуса тоже красного цвета,  тяговые Оптимы  жёлтого цвета видел у эвакуаторщиков на лебёдках. Но это дороже значительно. И как обычно -  не зарядишь - не работает!     Во вторник у сына такую же RE1212    сигналка на мотике высадила в ноль за месяц без подзарядки высосала всё. даже красный светик не светил при нажатии на "тест"    НРЦ 3.5в   пр нажатии на кнопку "Тест"   проваливается ниже 2 вольт.

9 минут назад, denkisan сказал:

Видимо и Хуавэй Red Energy   сделала по ассоциации с цветом стартерной Оптимы  корпуса тоже красного цвета,

Тут на цвет ориентироваться не стоит. Энергон придумал торговую марку RedEnergy вот и заказал батарейки соответственного цвета.

Эти же самые батарейки марки Outdo - зеленые.

И опять же, Оптима - это не гелевая, это АГМ батарея