Перейти к публикации

Масло для подвесного лодочного мотора Honda BF50D


Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!

 

Подскажите, пожалуйста, с выбором моторного масла:

 

1) А/МHonda BF50D (лодочный мотор, подвесной).
2) Двигатель: Honda BF50D (лодочный мотор, подвесной).

2,5) Пробег - 10 часов.
3) Заправочный объем масла: 2,1л.
4) Место обитания: г. Москва - г. Рязань.
5) Режимы эксплуатации: река, пару раз в месяц.
6) Планируемый интервал смены масла: раз в сезон.
8) Что из масел доступно в регионе: абсолютно все (Москва).
9) Что известно из рекомендаций мануала:

 Масло SAE 5W-30 API: SG, SH, SJ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
10 часов назад, Aleksszlat сказал:

Так я написал, из мурзилки вообще то SAE 10W-30.

А вот насчёт любой, я бы подумал, т.к. в подобных девайсах, как я понимаю, есть проблема обводнения..

И автомасла я бы не рассматривал, тем более ПАО + эстеры.

Дак тема то не про меркури и что в мурзилке меркури написано,а про хонда 50 и что в мурзилке хонды 50 написано не?

И исходя что надо 5w30,то так и не выяснили что лить в такой мотор !!!

ну что дешевую минеральную  полусинь типа мотюля или квика,смысла лить нет,это определенно понятно и так..тем более мурзилка хонды об этом говорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Trigamer сказал:

Дак тема то не про меркури и что в мурзилке меркури написано,а про хонда 50 и что в мурзилке хонды 50 написано не?

И исходя что надо 5w30,то так и не выяснили что лить в такой мотор !!!

ну что дешевую минеральную  полусинь типа мотюля или квика,смысла лить нет,это определенно понятно и так..тем более мурзилка хонды об этом говорит.

Да уж, в мурзилке подробней написано про бензин чем про масло: 

Рекомендуемое масло:

SAE 5W-30, уровень качества по классификации API: SG, SH или SJ. И всё ...

Я бы ориентировался на допуски ОЕМ:  NMMA FC-W именно с водной областью применения.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Aleksszlat сказал:

Да уж, в мурзилке подробней написано про бензин чем про масло: 

Рекомендуемое масло:

SAE 5W-30, уровень качества по классификации API: SG, SH или SJ. И всё ...

Я бы ориентировался на допуски ОЕМ:  NMMA FC-W именно с водной областью применения.

 

Дак по NMMA FC-W и 5w-30 всего два масла есть ямалюб синтетик и хонда синтетик,по 1700 за литр....причем синтетика там далека от топовых...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Trigamer сказал:

Дак по NMMA FC-W и 5w-30 всего два масла есть ямалюб синтетик и хонда синтетик,по 1700 за литр....причем синтетика там далека от топовых...

А теперь теоретически порассуждаем ... чем отличаются 5W-30 от 10W-30 (аналогичные).

1. У 5W  лучше низкотемпературные (для морской эксплуатации мож и актуально, )

2. У 10W меньше загустителя.

Из 2-х зол выбираем меньшее ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Aleksszlat сказал:

А теперь теоретически порассуждаем ... чем отличаются 5W-30 от 10W-30 (аналогичные).

1. У 5W  лучше низкотемпературные (для морской эксплуатации мож и актуально, )

2. У 10W меньше загустителя.

Из 2-х зол выбираем меньшее ...

5w-это вязкость на холодную,30w-это вязкость на горячую.

10w-слишком густое для хонды 50,это раз,два 5w минералок не бывает,и инженеры хонды не зря видимо указывают единтсвенное 5w30,а не два варианта,поэтому никак не годны масла минералка или полусинь получается,их низких смазывающих  характеристки похоже недостаточно, раз производитель так  решил,возможно я ошибаюсь.

Плюс полусинь и минералка на сдвиг слабоваты...это тоже играет свою роль.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Trigamer сказал:

5w-это вязкость на холодную,30w-это вязкость на горячую.

10w-слишком густое для хонды 50,это раз,два 5w минералок не бывает,и инженеры хонды не зря видимо указывают единтсвенное 5w30,а не два варианта,поэтому никак не годны масла минералка или полусинь получается,их низких смазывающих  характеристки похоже недостаточно, раз производитель так  решил,возможно я ошибаюсь.

Плюс полусинь и минералка на сдвиг слабоваты...это тоже играет свою роль.

Ошибаешься во всём ... (а вот чем руководствовалась Хонда, Х/З).

Что значит "10w-слишком густое для хонды 50" ?  (5W, 10W - всего лишь холодный пуск в первые минуты, дольше эта цифра не работает)  Ты на машине и в  -40С ездить на 10W -30, если она у тебя стоит в тёплом гараже и не будешь глушить на морозе на долго...

Эксклюзив по отношению ко всем другим производителям ?

А про всякие "сдвиги", почитай САЕ20, меньше 600 Н/м - движок "дохлый".... даже не заморачивайся ...

Смазывающие ... ?  Работают трибоплёнки !

А в остальном- вопрос религии... (у меня знакомый на BMW катает на 5W-50, я в зиму в свою залил 0W-20, движок "урчит", уровень на месте, прошёл почти 2 т.км.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, к стати.

"почему то" в то же время,  в 9,9 л.с. (меркури), производитель рекомендует аж Quicksilver 25W-40 Synthetic Blend.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Aleksszlat сказал:

Ошибаешься во всём ... (а вот чем руководствовалась Хонда, Х/З).

Что значит "10w-слишком густое для хонды 50" ?  (5W, 10W - всего лишь холодный пуск в первые минуты, дольше эта цифра не работает)  Ты на машине и в  -40С ездить на 10W -30, если она у тебя стоит в тёплом гараже и не будешь глушить на морозе на долго...

Эксклюзив по отношению ко всем другим производителям ?

А про всякие "сдвиги", почитай САЕ20, меньше 600 Н/м - движок "дохлый".... даже не заморачивайся ...

Смазывающие ... ?  Работают трибоплёнки !

А в остальном- вопрос религии... (у меня знакомый на BMW катает на 5W-50, я в зиму в свою залил 0W-20, движок "урчит", уровень на месте, прошёл почти 2 т.км.).

дак я о чем и толкую...первые минуты самые важные в масле и есть!и почему хонда укзаывает что 10 не годится...причем тут минус плюс...это образное для юзера для обозначения,а по факту какое масло в до старта в холодном движке....5 то явно текучее чем 10 :hi:

Ну мерки во многие движки 25w-40 пишут.особенно 80-100 лс движкам это нравится...:crazy:

для меня вот мерки среди мерк.суза,яма.хонда стоят на последнем месте,в плане качества и надеги.

Изменено пользователем Trigamer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож это "не совсем касаемо Хонды" но тема масла для 4-х тактников...

RS: месяц назад заказал его, прям как в"воду глядел". Для кого то его слова и пустой звук...

 

масло.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...