Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме

Может не в тему - зачем в API CI-4кальций магнием разбавлять стали? И Мобил с Шелом туда же вроде.

15 минут назад, Texacoman сказал:

Может не в тему - зачем в API CI-4кальций магнием разбавлять стали? И Мобил с Шелом туда же вроде.

Наверно забота о форсунках в дизелях,  а про бензинки по пути и LSPI зацепить , масло с уклоном для турбовых авто типа :D   

Думаю что бы уменьшить золу, отложения в форсунках, на форсунке, продлить срок службы турбины, поршневой, более современный вариант дизельного масла. Вспомните туже рубию...

Прикол в том что это масло выпущено в 2014 году, пять лет прошло. ТНК уже тогда применял такие пакеты присадок. Это удивляет.

А какая тут база - 1 или 2 группа?

4 минуты назад, torcon сказал:

Прикол в том что это масло выпущено в 2014 году, пять лет прошло. ТНК уже тогда применял такие пакеты присадок. Это удивляет. 

Примерно в это время примерно заметил и у Шела переход на магний. Вроде 50/50 у них.

Интересно это как-то на пробег максимальный влияет?

5 минут назад, KotKamelot сказал:

Чисто логически если, то 1-я. Иначе ценник улетит в сегмент не подъёмный для ТНК. Это же довольно дешёвое масло.

45 минут назад, Texacoman сказал:

Снижение сульфатной зольности.

Магний на 40% легче  кальция. 

Еще есть нюансы по динамике падения щелочного числа.

Posted (edited)
1 минуту назад, Evgenii сказал:

Снижение сульфатной зольности.

Магний на 40% легче  кальция. 

Еще есть нюансы по динамике падения щелочного числа.

Для чего кальций с магнием мешают то понятно. Мне непонятно зачем, если раньше и с одним кальцием всё тип-топ было.

В смысле по API CI-4

Edited by Texacoman

44 минуты назад, Texacoman сказал:

Чисто логически если, то 1-я. Иначе ценник улетит в сегмент не подъёмный для ТНК. Это же довольно дешёвое масло.

да ну прям уж.. за 800-1000 руб 4 литра гидрокряка от Лукойла и Татнефти купить можно.

3 минуты назад, KotKamelot сказал:

да ну прям уж.. за 800-1000 руб 4 литра гидрокряка от Лукойла и Татнефти купить можно.

Все верно , большую стоимость масла на минералке и гидрокрекинке состовляют , сама канистра , пакет присадок , и допуски производителей , а сама база это отходы при производстве топлива и ничего они не стоят 

Posted (edited)
12 часов назад, KotKamelot сказал:

По сере какое-то пограничное значение - обычно вторая группа по сере от третьей не отличается, а у первой группы серы 400+, вспомните анализ petronas минерального - там серы было около 500, если память не отшибло. А вообще любой анализ тнк показывает что масла они качественные делали.

Edited by prv21

Кстати вот более современные данные роснефти, они еще больше сходятся с анализом (температура застывания...)

D3_15W 40 pdf.png

Я считаю что здесь применили традиционно и минералку 1 группы и немного гидрокрекинга IIIй группы. Немного потому что невысокая вспышка 220С у высоковязкого масла. :)

В 02.05.2019 в 19:01, KotKamelot сказал:

API

If the saturates are < 90%, and sulfur is > 0.03%, and VI is > 80 and < 120, the base stock is a Group I.
• If the saturates are > 90%, and sulfur is < 0.03%, and VI is > 80 and < 120, the base stock is a Group II.
• If the saturates are > 90%, and sulfur is > 0.03%, and VI is > 80 and < 120, the base stock is a Group I.
• If the saturates are > 90%, and sulfur is < 0.03%, and VI is > 120, the base stock is a Group III.