Перейти к публикации

Сибирь. HiTEC 6473 vs CHIMTEC K100. Какой присадке верить больше?


Рекомендованные сообщения

Задумался намедни, какое топливо заливаю на заправке Прайм к г. Новосибирск. И сравнил свежие паспорта:

95 Прайм

Паспорт 95 Прайм

95  Gdrive с ГПН (в очереди качество вышло среднее )

Паспорт 95 GDrive

Видно и понятно, что Прайм покупает у ГПН, да и сами бензины вроде одинаковые и нормальные. Но вопрос у меня возник к присадкам.

Про CHIMTEC K100 особо ничего не нашел на Ойл Клабе, поэтому решил тему создать. В сети какое-то негативное к ней отношение (хоть пару упоминаний, да и все), возможно потому что российское (?).

В газпромовском бензине присадка HiTEC 6473 в рекомендуемом количестве производителем присадки, что  наверно обнадеживает - работать должна.

В Прайме мало известная, и как понял, старая уже присадка в концентрации 100 ppm. Много это или мало, есть ли от нее толк, вообще не понятно... 

Так вот у меня то в голове один вопрос: стоит ли ездить на 95 GDrive и получать за 5 рублей переплаты с литра вроде бы эффект очистки топливной и улучшенного горения, либо все таки присадка Chimtec K100 тоже хорошо работает в такой концентрации, и я могу получать тот же эффект от Прайм бензина за "дешевле".

Кто что думает про эти присадки? Может быть про Chimtec K100 есть какая-то более полная и полезная информация? 

 

Изменено пользователем Joker26
правки ошибок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

АЗС ЕКА и Astra активно использует эту присадку (да и другие тоже).

http://www.eka.ru/network_azk/race/

http://astra-azs.ru/toplivo_impuls/

Можно поискать отзывы по их бензинам RACE и IMPULS

CHIMTEC K100 позиционируется больше как катализатор горения, а не многофункциональная присадка.

Здесь эту присадку тоже обсуждали.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CHIMTEC K-100 катализатор горения

Многофункциональный катализатор CHIMTEC K100 разработан для российского рынка на основе последних достижений в области топливных технологий РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина – лидера в области создания и применения современных технологий для топлива и моторных масел – совместно со специалистами ООО «МИП ГУ «ХимТэк» (катализатор производится на мощностях компании).

Принцип действия

При создании двигателя внутреннего сгорания определяются его оптимальные рабочие характеристики, включая необходимые соотношения топливовоздушной смеси для разных режимов работы. Независимо от экологического класса, углеводороды топлива под воздействием высоких температур начинают образовывать высокомолекулярные смолистые соединения. В результате происходит интенсивное нагарообразование на поверхности форсунки и впускного клапана. Это приводит к ухудшению качества распыла и увеличению размера топливных капель. В результате они не успевают полностью испариться в камере сгорания, и происходит их недожог. Недогоревшие частицы топлива либо выносятся с отработанными газами в виде несгоревших микрокапель, либо образуют на поверхности камеры сгорания нагар.

Это оказывает негативное влияние на мощностные характеристики двигателя и качество процесса сгорания топлива. В дальнейшем происходит увеличение расхода топлива, интенсивный рост нагара в камере сгорания, а также ухудшение качества отработанных газов. В свою очередь, это приводит к изменению заводских настроек и нарушает оптимальный рабочий процесс.

Основными преимуществами катализатора CHIMTEC K100 являются

  • Ярко выраженные результаты снижения расхода топлива;
  • Снижение выбросов СО-СН;
  • Очистка топливной аппаратуры двигателя;
  • Снижается удельный расход топлива (среднеэксплуатационный);
  • Снижается механическое трение в зоне цилиндров, благодаря высокоэффективному ингибитору коррозии;
  • Увеличивается полнота сгорания топлива;
  • Снижается содержание вредных веществ в продуктах сгорания;
  • Повышается мощность двигателя;
  • Происходит удаление нагара с поверхности поршней, форсунок и свечей зажигания.

Катализатор CHIMTEC K100 равномерно распределяется и полностью растворяется в топливе. Активные частицы катализатора, повышают качество и полноту сгорания топлива, а частицы комплекса ПАВ очищают отложения с поверхности поршней, форсунок и свечей зажигания двигателя. ООО «МИП ГУ «ХимТЭК».

Состав

В основе катализатора CHIMTEC K100 находятся структурированные молекулы уникального ПАВ, заключенные в оболочку из других синтетических компонентов присадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joker26 Я уже несколько лет заправляюсь на РН 92м бензином.

А тут недавно так получилось, что бензина в баке мало, а до РН некогда ехать и не по пути.

А под боком заправка Прайм. Ну и раз я там оказался, решил залить 95й Прайм, посмотреть, что и как.

 

Не буду говорить о своих впечатлениях, т.к. это достаточно субъективно, но по параметрам работы мотора (бортовой комп Мультитроникс) ни какой из параметров не поменялся - время впрыска, УОЗ,  расход воздуха и бензина, нагрузка на двигатель. Всё осталось в том же диапазоне, как и на обычном 92м бензине от РН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, koper-nik сказал:

Здесь эту присадку тоже обсуждали

Ну как обсуждали =) просто написали по сути, что новое = хорошо забытое старое. Я и говорю, что не понимаю, что за присадка и на сколько она эффективна. Судя по ссылке, приведенной там - вроде работает, а вроде нет.

16 часов назад, инженер сказал:

В основе катализатора CHIMTEC K100 находятся структурированные молекулы уникального ПАВ, заключенные в оболочку из других синтетических компонентов присадки.

Вот это везде видел, и на сайте производителя, а например паспорт безопасности не нашел.. 

На HiTEC  есть паспорт и на ОйлКлубе, где виден ее состав, все понятно, все прозрачно.. На Chimtec же не ясно ничего.. Просто какой-то поверхностно активный веществ..

 

16 часов назад, инженер сказал:

Катализатор CHIMTEC K100 равномерно

То есть я правильно делаю вывод, что эта присадка не многофункциональная, как HiTEC, "чуть похуже, чуть попроще"?  и стоит переплачивать за бенз с присадкой HiTEC ?

13 часов назад, Strelec сказал:

ни какой из параметров не поменялся - время впрыска, УОЗ

Ну если двиг 2.7 то вполне возможно и пофиг на ОЧ, вроде как у вас 9.6 СЖ. 

На моем 1,6 атмосферном старичке в городе зимой тоже не сильно ощущаю разницу между 95 и 92 (однако по показаниям УОЗ таки на примерно 5 гр меньше при разных нагрузочных режимах, чем на 95, при прочих равных. СЖ = 10.5). А вот на трассе ощущаю уже хорошо, и не нравится мне по трассе на 92, даже зимой, даже в - 20. Видимо, рабочий объем ДВС решает все же =). Это я просто провел эксперимент недавно, искатал 2 бака 92 чистого, праймовского, один по городу, другой по трассам, и понял, что не хочу лить ради экономии 92 зимой, не те суммы. Теряю в динамике и уверенности при обгонах. НО насчет присадочных бензинов задумался, что все же стоит их постоянно лить, дабы был эффект. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, инженер сказал:

Основными преимуществами катализатора CHIMTEC K100 являются

  • Ярко выраженные результаты снижения расхода топлива;
  • Снижение выбросов СО-СН;

Вот кстати не заметил ярко выраженного-то снижения )))

Ранее лил на ГПН простой 95, потом переехал на Прайм (разозлился на ГПН, потеряли пробку мне блин, обидно стало, заправщики у них странные!). Не заметил я разницы в расходе вообще. Остался такой же, что город, что трасса. По трассе реально расход снижается на 98 и 100, реже на пониженную перехожу для обгонов. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Придётся освежить тему 2018г.

Это может быть полезным тем, кто берет присадку Hitec 6473 на озоне.

 

Продублирую отзыв т.к. озон его не желает в полном объеме публиковать.

Продавец меня уже назвал проходимцем в комментариях, бизнес по-русски.

------------

Недолив присадки в емкостях 500 и 250мл около 12% от объема.

 

Случайно обнаружил серьезный недолив присадки.

Заказывал у них 3 раза: 1 заказ 4 банки по 0,25л, 2 заказ 0,5л, 3 заказ 0,5л.

Все банки пришли без пролива из-под крышки (так что приехал полностью разлитый на фирме объем).

Присадку еще не использовал т.к. остался керопур 3899

Присадка сильно воняет из-под крышки родной тары, решил перелить в бутылку из-под колы.

Каково было удивление, когда я долил последнюю 0,5л в 2л бутылку из-под колы, визуально не хватало по уровню прилично.

Есть мерные цилиндры для измерения объема. Залил в фирменную банку 0,5л воды из цилиндра и получил уровень значительно выше проданного, сравнить наглядно уже не получается т.к. перелил в банку из-под колы.

Можете сами повторить эксперимент дома и убедится.

 

Право ваше заказывать, но знайте, что по объему этот продавец уже не чист на руку (продавцу: ну добавь ты к цене 10-20% и продавай честно, нет надо же делать дураков из покупателей как на восточном базаре)

Выкладываю итоговые фото, фото №1: в 2л банку из-под колы налита жидкость янтарного цвета-присадка Hitec 6473 из купленных банок 0,25л*4 шт., 0,5л*2 шт., рядом такая же банка 2л из-под колы с водой объемом 1,75л. Фото №2: в фирменную тару 0,5л залита вода в объеме 0,5л.

+ скрины покупок присадки.

IMG_20230813_141318.jpg

IMG_20230813_141415.jpg

11.png

12.png

13.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, 86maxim сказал:

кто берет присадку Hitec 6473 на озоне.

 

Толк то есть в присадке или самовнушение только? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, А л е к с е й сказал:

Толк то есть в присадке или самовнушение только? 

Я ж говорю что еще не катал) от керопура толк есть, около 0,5 литров с расхода. По запаху присадки между собой похожи. На чистой системе результат будет на уровне погрешности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь продавец может играть плотностью жидкости  или игрой слов- например , на этикетке написано 0.5л, но чего, не указывается(тары пустой или продукта)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В карточке товара указано "Тип - Присадка в топливо" и "Объем, мл -500", я считаю этого достаточно для однозначного толкования. Они же не баночки продают пустые.

Расчет на то, что никто не будет связываться с переливом в свою тару известного объема, этой вонючей жидкости.

Если бы не хватало 70-50мл из 2000мл, я бы и не понял недолива, но им же показалось мало. Так можно и в пол-литровой банке 300мл. продать, никто и не заметит, это же не советская водочная бутылка, которая всем была знакома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, 86maxim сказал:

В карточке товара указано "Тип - Присадка в топливо" и "Объем, мл -500", я считаю этого достаточно для однозначного толкования. Они же не баночки продают пустые.

Расчет на то, что никто не будет связываться с переливом в свою тару известного объема, этой вонючей жидкости.

Если бы не хватало 70-50мл из 2000мл, я бы и не понял недолива, но им же показалось мало. Так можно и в пол-литровой банке 300мл. продать, никто и не заметит, это же не советская водочная бутылка, которая всем была знакома.

Дык так все везде и продают. Молоко 910 мл, девяток яйц, творог 170гр итд. Поэтому я и не удивлен. Отнеситесь к этому философически.  У меня эта баночка 0.5 Хайтек тоже есть, пользуюсь. Главное, чтобы результат от присадки был. А он есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я смирился) Как то брал смазку шрус-4 из дешевых, для мотокосы, от ойл-райт. Дернуло меня её взвесить) Мало того, что масса нетто не совпала, так еще и по брутто не уложились.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, 86maxim сказал:

Да я смирился) Как то брал смазку шрус-4 из дешевых, для мотокосы, от ойл-райт. Дернуло меня её взвесить) Мало того, что масса нетто не совпала, так еще и по брутто не уложились.))

Это называется - перфекционизм. Я и сам такой.....понимаю. Ничо, с возрастом уходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, 86maxim сказал:

Да я смирился) Как то брал смазку шрус-4 из дешевых, для мотокосы, от ойл-райт. Дернуло меня её взвесить) Мало того, что масса нетто не совпала, так еще и по брутто не уложились.))

Вот вас плющит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...