Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Авто Мазда 3 BL 2013 1.6 бензин.

Пробег 90% город.

Средняя скорость 20 км/ч.

Поогревы минут по 5 утром и вечером.

За год пробег получается около 8000 км.

Пробег Авто 102 тыс.

 

Предыдущий владелец лил масло от Мазда оригинал.

Сам первый раз поменял на Total Future 9000 NFC 5W-30. Масло за 5000 показало себя неплохо, не угорело и не совсем чёрное. На прогретую тихо работает. Смущает небольшой звон на 4000 оборотов. Хочу попробовать либо ZIC FE X9 5W-30 либо Shell HX 8 5W-30. Ради надежды что на верхах потише будет. Замена масла через 5000 из за того, чтобы зиму на свежем отъездить. Масло меняю раз в год получается.

Посоветуйте что взять на замену тоталу, либо остаться на нем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Раз уж вы завели речь про сервисную книжку и рекомндации наших продаванов добавлю срин и из нее:

Спойлер

1822695573_.thumb.jpg.8d974eca99fd26bffae685ecf5ad5b5b.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AJIxuMuk сказал:

Раз уж вы завели речь про сервисную книжку и рекомндации наших продаванов добавлю срин и из нее:

  Скрыть контент

1822695573_.thumb.jpg.8d974eca99fd26bffae685ecf5ad5b5b.jpg

 

Вижу А3/А5) но решил взять на мазду А5/В5 только на этот раз не Тотал, а либо Shell HX8 либо ZIC FE X9. Спасибо всем за ответы, немного прояснил для себя что к чему. Тотал залью на зиму в Солярис. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Mazda 3 BL (2ое поколение), сентябрь 2011 г/в, руль левый, АКПП 4ст.
2) MZR Z6 бензиновый, 1.6 литра, 105 лс
3) Заправочный объем масла - 4л
4) Челябинск, от -30 до +30
5) городская езда 100% на небольшие интервалы, редкие вылазки из города по трассе летом (можно не учитывать)
6) пробег в год около 6 тысяч.км, следуя заветам данного форума (читаю его очень-очень давно) меняю два раза в год - весной и осенью
7) сажевого фильтра нет, про катализатор особо не в курсе, но на просторах Интернета вроде никто на него особо не жаловался
8) в онлайн-магазинах (Интернет) доступны практически любые бренды
9) в мануале Mazda Dexelia Ultra 5w-30 (в свое время понял, что это АСЕА А5)

 

Мы вторые хозяева, покупали машину летом 2014 года с пробегом 22500км. Ездит в 99% времени жена - очень короткие расстояния (школа ребенка и её работа - рядом). Машину любит "тёплую", поэтому много прогревов, средняя скорость около 15 км/ч (зимой опускается и до 12км/ч, летом поднимается до 18-20км/ч, поэтому даю усредненное значение). Покопавшись здесь на форуме и в Интернете пришел к маслу Лукойл Люкс 5w-30 (АСЕА А5), т.к. Маздовское масло очень часто подделывают, да  и канистра на 5 литров весьма неудобная - куда потом девать 1 литр? Лью Лукойл больше 7 лет, пробег на данный момент 70000км, нареканий к маслу нет, масло практически не уходит (да и куда ему уходить с такими режимами езды), цена  устраивает, подделок как я понимаю тоже вроде нет.

 

Заставил меня зарегистрироваться здесь и задать вопрос один момент: недавно прочитал спор двух (на мой неопытный в этих вещах взгляд) специалистов в теме анализа масла ЛиквиМоли по поводу того, что Лукойл Люкс и Лукойл Дженезис/Армотек - это всё же разные масла (цитата из того спора):

Цитата

Да, они на разных базах, и даже Люкс нельзя сделать только на VHVI-4

И вот теперь я задумался: "А всё ли я правильно делаю?"

Правильно ли то, что я заливаю Лукойл Люкс?

Может имеет смысл сменить бренд?

Тогда что посоветуете из бюджетных вариантов без потери качественных свойств?

Заранее благодарю за конструктивные ответы и советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ProstoFilya сказал:

Заставил меня зарегистрироваться здесь и задать вопрос один момент: недавно прочитал спор двух (на мой неопытный в этих вещах взгляд) специалистов в теме анализа масла ЛиквиМоли по поводу того, что Лукойл Люкс и Лукойл Дженезис/Армотек - это всё же разные масла

вы сами и попробуйте : залейте Дженесис FD (и узнаете есть ли разница) т.к. писал один форумчанин, что разница есть и Дженезис лучше себя показал в одном и том же Авто (правда был разговор о Лукойле 5-40 )

- из Бюджетных вариантов можете попробовать :

Neste Pro F 5W-30
Синтетическое моторное масло

КЛАССИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
API SL, SJ/CF
ACEA A5/B5, A1/B1
Fiat 9.55535.G1
Ford WSS-M2C912-A1
Ford WSS-M2C913-A, B, C, D
Renault RN0700
Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масленкин , согласен с Вами, что надо просто попробовать, но вот что я этой "пробой" увижу? Расход масла, топлива? Или что? Просто Дженезис дороже на 500 рублей, а для меня это покупка масляного фильтра + две пачки сигарет для тестя, который и меняет масло в нашей машине )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, ProstoFilya сказал:

4) Челябинск, от -30 до +30

Зимой можно и 0w-20 и 0w-30 лить (в мануале это всё есть) , тем более если

26 минут назад, ProstoFilya сказал:

городская езда 100% на небольшие интервалы,

https://owners-manual.mazda.com/gen/en/mazda3/mazda3_8fj4ee16e/contents/10020100.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, масленкин сказал:

Neste Pro F 5W-30
Синтетическое моторное масло

это получается еще чуть дороже

 

2 минуты назад, apologize сказал:

Зимой можно и 0w-20 и 0w-30 лить (в мануале это всё есть) , тем более если

https://owners-manual.mazda.com/gen/en/mazda3/mazda3_8fj4ee16e/contents/10020100.html

а есть ли в этом смысл? да и как-то нулевок и двадцаток побаиваюсь

Вообще мне бы хотелось услышать про разницу между Лукойл Люкс и Лукойл Дженезис (Спешл, Армотек и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-нибудь "авторитетное", чуть ли не от изготовителя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ProstoFilya сказал:

но вот что я этой "пробой" увижу? Расход масла, топлива? Или что?

не знаю..но Чел писал (к сожалению ссылки нет) ,что двигатель лучше работал на Дженезис, типа не так "колбасило" как на Люксе..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ProstoFilya сказал:

а есть ли в этом смысл? да и как-то нулевок и двадцаток побаиваюсь

Если езда часто на не полностью прогретом двигателе (особенно зимой) , то конечно имеет смысл лить 0w-20/30, не зря же Вольво  на аналогичном движке от форда (только под своим индексом B4164S3) используют круглый год масло 0w-30. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масленкин apologize спасибо за информацию.

Ушёл читать и думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ProstoFilya сказал:

Ушёл читать и думать

А что читать и думать? Вот здесь на зиму что дешевле выбирай :

https://xn--74-6kcajg8ax0a3b.xn--p1ai/oil/0w-20/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, apologize сказал:

А что читать и думать?

боязно

21 минуту назад, apologize сказал:

Вот здесь на зиму что дешевле выбирай :

https://xn--74-6kcajg8ax0a3b.xn--p1ai/oil/0w-20/

СИНТЕТИЧЕСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ENEOS ECOSTAGE 100% SYNT. SN 0W-20 4 Л - цена 1686,57 рубля за 4 литра вполне подходит. Но! Посмотрел цену в Автодоке (там обычно Луколй покупаю), цена в Автодоке выше - 2167,00 рублей.

1 Как с подделками этого масла обстоят дела?

2. Выдержит ли такое масло нашу зимнюю эксплуатацию - это коло 3000 км со средней скоростью 12км/ч?

3. мотор не угроблю на нем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ProstoFilya сказал:

1 Как с подделками этого масла обстоят дела?

И кто этот продукт юго-восточной Азии будет подделывать? :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, ProstoFilya сказал:

Выдержит ли такое масло нашу зимнюю эксплуатацию - это коло 3000 км со средней скоростью 12км/ч?

Думаю что выдержит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...