Перейти к содержанию
Avol s_STARK 0W-30 свежее Читать далее... ×
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, может подскажет кто в чем может быть дело. Анализ вязкости по Брукфильду масла 80/90 скачет от 125к до 175к, с чем это может быть связано в масле? Прибор поверен, не раз перепроверен, всегда все показывает чётко. Может какая реструктуризация молекул? Никак понять не могу. Пробы с одной бутылки все. Всем спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Температура, влажность, давление одинаковые были?

Поделиться сообщением

Да, все условия полностью одинаковые

Поделиться сообщением

А скачет зигзагами (то больше, то меньше) или линейно (например в сторону увеличения)?

Поделиться сообщением

До конечного значения идёт плавно вверх, а потом плюс/минус пару процентов (1-2к) и потом берет средее как результат

Поделиться сообщением

10 минут назад, plastichorse сказал:

потом берет средее как результат

Я думаю, что это ответ. Или среднее значение тоже скачет? На других образцах пробовали?

Поделиться сообщением

Я же пишу, делаю первый раз образец1, получаю, например, 175к. Потом беру его же, те же условия и получаю 154к, потом опять его же, все так же и 132 , потом 112. Это один и тот же образец с одной бутылки. С остальными пробами и подобными этой по вязкости все хорошо, все чётко, на любой температуре все ровно показывает. Проверял и масла с известными значениями, отклонения от паспортного значения до 1,5%. А вот именно с этой бутылки каждый раз рандом какой-то. Хотя прочие показатели, типа кв100, кв40, из, плотность все постоянны и все в пределах погрешности. Один брукфильд корчится. Вот и пытаюсь понять почему так может быть. Воды в масле нет, заранее говорю.

Поделиться сообщением

plastichorse , а вы, часом, не на "жёлтой коробочке" мерите? ;)

2035810_Image.jpg?0d49dd1b1c5c7e7ea27ec0

Поделиться сообщением

Нет) BLB 701

Поделиться сообщением

6 часов назад, plastichorse сказал:

Добрый день, может подскажет кто в чем может быть дело. Анализ вязкости по Брукфильду масла 80/90 скачет от 125к до 175к, с чем это может быть связано в масле? Прибор поверен, не раз перепроверен, всегда все показывает чётко. Может какая реструктуризация молекул? Никак понять не могу. Пробы с одной бутылки все. Всем спасибо за ответы.

Добрый день! (вечер/ночь опционально)

Разброс 50к в результатах - это не дело если честно. Давайте разберемся. 

5 часов назад, plastichorse сказал:

Я же пишу, делаю первый раз образец1, получаю, например, 175к. Потом беру его же, те же условия и получаю 154к, потом опять его же, все так же и 132 , потом 112. Это один и тот же образец с одной бутылки. С остальными пробами и подобными этой по вязкости все хорошо, все чётко, на любой температуре все ровно показывает. Проверял и масла с известными значениями, отклонения от паспортного значения до 1,5%. А вот именно с этой бутылки каждый раз рандом какой-то. Хотя прочие показатели, типа кв100, кв40, из, плотность все постоянны и все в пределах погрешности. Один брукфильд корчится. Вот и пытаюсь понять почему так может быть. Воды в масле нет, заранее говорю.

То что вы сейчас мне описали может говорить о неоднородности пробы, а именно ее частичное расслоение.

Я не говорю о том, что масло берет и разделяется на 2 четких слоя с границей, а есть переход в физических показателях. 

Вы я так понимаю измеряете вязкость при отрицательных температурах? (-26?)

Вам нужно попробовать гомогенизировать максимально большой объем масла (нагрев до 50-60С и длительный цикл перемешивания), а после проводить данный тест. 

Если и после этой процедуры у вас ничего не выйдет, то нужно задуматься о смене шпинделя (или взять это же масло но другой партии).

А голова (сам Брукфильд) прибора какой модели?

Изменено пользователем Orlovich

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу