Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!

Recommended Posts

Добрый день, может подскажет кто в чем может быть дело. Анализ вязкости по Брукфильду масла 80/90 скачет от 125к до 175к, с чем это может быть связано в масле? Прибор поверен, не раз перепроверен, всегда все показывает чётко. Может какая реструктуризация молекул? Никак понять не могу. Пробы с одной бутылки все. Всем спасибо за ответы.

Другие ответы в этой теме

Температура, влажность, давление одинаковые были?

Да, все условия полностью одинаковые

А скачет зигзагами (то больше, то меньше) или линейно (например в сторону увеличения)?

До конечного значения идёт плавно вверх, а потом плюс/минус пару процентов (1-2к) и потом берет средее как результат

10 минут назад, plastichorse сказал:

потом берет средее как результат

Я думаю, что это ответ. Или среднее значение тоже скачет? На других образцах пробовали?

Я же пишу, делаю первый раз образец1, получаю, например, 175к. Потом беру его же, те же условия и получаю 154к, потом опять его же, все так же и 132 , потом 112. Это один и тот же образец с одной бутылки. С остальными пробами и подобными этой по вязкости все хорошо, все чётко, на любой температуре все ровно показывает. Проверял и масла с известными значениями, отклонения от паспортного значения до 1,5%. А вот именно с этой бутылки каждый раз рандом какой-то. Хотя прочие показатели, типа кв100, кв40, из, плотность все постоянны и все в пределах погрешности. Один брукфильд корчится. Вот и пытаюсь понять почему так может быть. Воды в масле нет, заранее говорю.

plastichorse , а вы, часом, не на "жёлтой коробочке" мерите? ;)

2035810_Image.jpg?0d49dd1b1c5c7e7ea27ec0

6 часов назад, plastichorse сказал:

Добрый день, может подскажет кто в чем может быть дело. Анализ вязкости по Брукфильду масла 80/90 скачет от 125к до 175к, с чем это может быть связано в масле? Прибор поверен, не раз перепроверен, всегда все показывает чётко. Может какая реструктуризация молекул? Никак понять не могу. Пробы с одной бутылки все. Всем спасибо за ответы.

Добрый день! (вечер/ночь опционально)

Разброс 50к в результатах - это не дело если честно. Давайте разберемся. 

5 часов назад, plastichorse сказал:

Я же пишу, делаю первый раз образец1, получаю, например, 175к. Потом беру его же, те же условия и получаю 154к, потом опять его же, все так же и 132 , потом 112. Это один и тот же образец с одной бутылки. С остальными пробами и подобными этой по вязкости все хорошо, все чётко, на любой температуре все ровно показывает. Проверял и масла с известными значениями, отклонения от паспортного значения до 1,5%. А вот именно с этой бутылки каждый раз рандом какой-то. Хотя прочие показатели, типа кв100, кв40, из, плотность все постоянны и все в пределах погрешности. Один брукфильд корчится. Вот и пытаюсь понять почему так может быть. Воды в масле нет, заранее говорю.

То что вы сейчас мне описали может говорить о неоднородности пробы, а именно ее частичное расслоение.

Я не говорю о том, что масло берет и разделяется на 2 четких слоя с границей, а есть переход в физических показателях. 

Вы я так понимаю измеряете вязкость при отрицательных температурах? (-26?)

Вам нужно попробовать гомогенизировать максимально большой объем масла (нагрев до 50-60С и длительный цикл перемешивания), а после проводить данный тест. 

Если и после этой процедуры у вас ничего не выйдет, то нужно задуматься о смене шпинделя (или взять это же масло но другой партии).

А голова (сам Брукфильд) прибора какой модели?

Edited by Orlovich