Перейти к публикации

Выбор масла для Volvo V40 CC D4 , 2015


Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемые!

 

Вроде лил и лил масло, а тут наткнулся на форум )) замучал вопрос, а правильное ли я лью масло, а мож есть масло получше (пусть даже без допуска Вольво, VCC RBS0-2AE )?

 

Дано. Volvo V40 CC D4, дизель, 2015 190 лс. 400 Nm. двигатель VEA.


Пробег: почти 39000, авто на гарантии.


Официальное масло: Кастрол 0w20 (льется только при проxождении ТО, 1 раз в год или 30000 км). Шумное как по мне. Хотя эти двигатели сами по себе шумноваты.
Неофициально: между ТО заливается Ravenol EFS EcoFullSynth. SAE 0W-20 с заменой раз в 7000 km. Cущественно тише работает двигатель.

В топливо заливается присадка: Liqui Moly Speed Diesel. форсунки работают очень тихо.


Манера вождения агрессивно-умеренная, но на автобанах конечно скорости за 160-180.

Этим летом уж больно жарко было до 39 градусов. Закрался вопрос может что-то погуще заливать, типа 0W30 с допуском МБ 229.51(2) или С3

Вопрос качества топлива не стоит, живy в Германии.

 

Что скажете?

Спасибо за комменты!

 

P.S. Чьерт побьери....не в ту ветку запостил!:pardon: Админы, перенесите, пожалуйста! :)

 

Изменено пользователем Roman_DE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
4 минуты назад, Roman_DE сказал:

Neste у меня не продается, увы. Его собрат Valvoline SynPower MST C5 0W-20  также достаточо редкий гость на рынке Германии. Так что приходится вабирать из более распостраненного.

Да, вроде Германия, а Neste нет... С допуском VCC RBS0-2AE  ещё GULF Formula EFE SAE 0W-20 (Бельгия), но что за масло, конкретно не скажу. Блендят на производстве Q8 oils.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Tods сказал:

Да, вроде Германия, а Neste нет... С допуском VCC RBS0-2AE  ещё GULF Formula EFE SAE 0W-20 (Бельгия), но что за масло, конкретно не скажу. Блендят на производстве Q8 oils.

Ну, видимо есть какие-то ограничения на вывод того или иного бренда на рынок. Вообще в Германии выбор под именно этот допуск мало масел. Производители пока не подтянули стандарты из-за малого спроса, как мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Roman_DE сказал:

Производители пока не подтянули стандарты из-за малого спроса, как мне кажется.

В смысле, спроса на масло с этим допуском или в принципе мало Volvo с двигателями VEA ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tods сказал:

В смысле, спроса на масло с этим допуском или в принципе мало Volvo с двигателями VEA ?

Вольво, как авто мало, соответственно и выбор масел с допуском для двигателей VEA мал. Интересно, что Мобил 3000 с допуском VCC RBS0-2AE в некоторые евространы поставляется, а в Гермению нет.  Германия - страна немецких машин. Потом идут французы, во всех сегментах Вольво на последних позициях. Немцы меня на работе подкололи, типа, ездить мне на моей Вольво до скончания дней - и не ломаестя и продать трудно.

Плюс играет роль стоимость сертификации под допуск. Инженеры Вольво как-то обмолвились (мы хотели некий проект, не связанный с маслом,с ними сделать), что сертификация стоит очень дорого и дается на три года. 

Изменено пользователем Roman_DE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил вчера Mobil ESP LV 0w30. Пока выводы делать рано, но что меня удивило после замены. Первое-на оригинальном Кастроле был заметный дымок из заливной горловины (что в общем нормально для дизельного Вольво) даже на горячем двигателе, а тут после замены дыма практически нет (температура двигателя при заливке масла была около 32, температура масла около 20). Второе - крышка маслозаливной горловины при откручивании стоит как вкопаная. На Кастроле немжко подпрыгивала. Парадокс, который я не понял пока. Веду наблюдения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя таблица по маслам для VCC, если кому интересно

 

Oil change total cost.xlsx

Изменено пользователем Roman_DE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2019 в 15:37, Roman_DE сказал:

Залил вчера Mobil ESP LV 0w30. Пока выводы делать рано, но что меня удивило после замены. Первое-на оригинальном Кастроле был заметный дымок из заливной горловины (что в общем нормально для дизельного Вольво) даже на горячем двигателе, а тут после замены дыма практически нет (температура двигателя при заливке масла была около 32, температура масла около 20). Второе - крышка маслозаливной горловины при откручивании стоит как вкопаная. На Кастроле немжко подпрыгивала. Парадокс, который я не понял пока. Веду наблюдения.

UPD: до момента температуры масла 45 двигатель, как бы это сказать, чуть медленней (едва-едва) раскручивается. После этой отметки крутится легко и быстро. Расxод на 0,1-0,2 литра/100 км повысился. На холостых остался как и прежде 0,4-0,5л по борткомпьютеру.

 

Что нравится определенно: звук работы двигателя. Без надрыва, когда переходишь отметку 2000 об., приглушенно басовитый, приятный, хочется ктутить двигатель, при переходе на пониженую (к ппимеру с 5 на 4 на скорости 49-50км/ч) нет слишком явного торможения двигателе. Если ничего не выбъет из колеи и не забуду, сделаю анализ на 8-10ткм.

Изменено пользователем Roman_DE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roman_DE вязкость повысилась вот и за бубнил и тормозить стал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Новосиб сказал:

Roman_DE вязкость повысилась вот и за бубнил и тормозить стал

звук двигателя мне наоборот нравится, а то что он едва притормаживает до момента разогрева масла - так прогнозируемо и масло залито на лето. Скоро потеплеет и на улице будет утром больше 17 градусов, этот минус уйдет. Анализ  отработки на 8-10ткм покажет точную картину,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Roman_DE сказал:

Моя таблица по маслам для VCC, если кому интересно

Oil change total cost.xlsx

"Тишину" могут дать молибден и эстеры. Мобил из-за этого может оказаться достаточно тихим.

Рави в теории должно быть на ПАО (а оно "громкое" само по себе), но там теоретически может быть молибден (хотя как они умудряются получить вольво-допуск с молибденом - загадка), поэтому и средне-тихое.

Все остальные масла VCC RBS0-2AE - по факту будут громкими даже на гидрокрекинге, т.к. молибдена там вроде как не должно быть от слова вообще.

ИМХО

Но! Громкая работа - не показатель плохой работы масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha со всем согласен. Одно но. В составе Valvoline SynPower™ MST C5 Motor Oil SAE 0W-20 есть молибден,а он получил допуск Volvo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Roman_DE сказал:

a-ha со всем согласен. Одно но. В составе Valvoline SynPower™ MST C5 Motor Oil SAE 0W-20 есть молибден,а он получил допуск Volvo.

Ну значит мне пора в травм-пункт - зашивать порванный шаблон! :D

Есть анализ? Ткните, а то лень искать :D

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

анализа пока нет.. упс, я протупил и неверно высказался. Я полагал как..конечно не претендую, но просто мое мнение. Если Мобил ESPх2 0W20 (тут молибден есть) получил допуск МБ 229.71 и Valvoline SynPower™ MST C5 Motor Oil SAE 0W-20 получил допуск МБ 229.71, то в  Valvoline SynPower™ MST C5 Motor Oil SAE 0W-20  есть тоже молибден, так как все современные евронизковязкие масла с молибденом.

MSDS Valvoline SYNPOWER MST C5 0W20 Germany (GHS) - English.pdf

Valvoline_SynPower-MST-C5-SAE-0W-20_Volvo_RCA.pdf

Mobil 1 ESP x2 0w20.jpg

Изменено пользователем Roman_DE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roman_DE а где упоминание про молибден? может я невнимательно посмотрел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha в травмпункт рано, это все лишь мои домыслы больной головы:D  Домыслы дал чуть выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...