Перейти к публикации

Слил жидкость с АКПП Прадо 150


Рекомендованные сообщения

Имеется автомобиль Тойота Прадо 150 (3.0), 2015 года выпуска, я первый владелец, автомобиль проехал 65 т.км., эксплуатация только по асфальту, без прицепа, в основном в городских условиях с пробками (Екатеринбург). Решил сделать частичную замену жидкости в АКПП, которая была залита на заводе-конвейере,  вот такая темная жижа слилась, но запаха гари нет, примесей нет, если разболтать по бутылочке, то цвет не черный, а темно красный... Теперь вопросам к знающим клубням - это хана жидкости в АКПП?

 

24bdae58231d.jpg

 

В правой бутылочке новая жидкость Тойота WS

 

b6c48315dd54.jpg
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

ValeRus это нормальное явление, ты же слил жидкость не в тонкую пробирку, а в толстый сосуд, оптическая плотность и диспергирующие свойства такие, что небольшие загрязнения, окисление базы, окрашивают жидкость в такой темный цвет. При тонкой струйке это масло еще красное и полупрозрачное. 

 

Масло не убитое в хлам, цвет тут не показатель, но замене уже подлежит. 65 000км в Прадике с высоким клиренсом и хорошим обдувом АКПП + полноценном радиаторе охлаждения жидкости АКПП - 65 000км это нормально, в таких условиях масло не должно работать при высоких температурах за 100С, а значит и старится будет медленнее. 

 

Меняй - но ничего страшного не произошло на самом деле. 

 

Анализ Toyota Type WS с моего 120го прадо после 46900км

 

Конечно одним анализом тут оценивать работу жидкости акпп мало. Но в целом картину падения вязкости и износа уже дает. По температурному датчику в АКПП, жидкость до температуры 70С редко нагревается, обычно 50-60С при обычной езде по городу. По трассе чуть выше 86С к примеру, но тоже пока до 100С не догонял ни разу. Поэтому считаю условия для трансмиссионной жидкости у нас не сильно тяжелые. Хотя нагрузки конечно большие 4WD и машина тяжелая - но и коробка ASIN не хлипкая... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, torcon сказал:

хорошим обдувом АКПП

torcon Если стоит защита - про обдув можно и нужно забыть. А при стоянии в пробках тем более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Евген 48 сказал:

Wald вот поэтому я и назвал ситуацию по такому пробегу

потому что уже не вижу смысла в частичных заменах, это по факту лотерея, всё таки это не легковой автомобиль, да и не дешёвый.

п.с. я бы сделал так, как и описал выше.

Я у себя на раве менял при пробеге в 75 тыс., но масло было уже мёртвым, были толчки при переключении. Менял со снятием и чисткой поддона. Если рывков и толчков нет, то частичной замены будет достаточно. У меня знакомый механник на многих машинах так делает и катаются они без проблем.:)

P.S. Не вижу смысла менять жижу в АКПП по цвету. Думаю нет ничего криминального, если она потемнела, главное, чтобы вязкость была в норме для правильной работы и циркуляции. Для этого частичной замены будет достаточно, а делать полную замену промывкой каждые 40 тыс. – это барство с текущими ценами на жижи :D

Изменено пользователем Wald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потемнение имеет разную "природу".

Микровзвесь очень хорошо точит посадочные места для шариков-клапанов,  разбивая под ними посадочное место, создавая микроутечки (пинки, задумчивость, не своевременное переключение передачи)

 

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня с акпп заморочки и такое черное считаю уже все отработка, фрикционы стругает же, причем пыль и мелкие частицы не заметить на глаз,  это не мотор тут можно и частично освежать масло, на моторе за такой пробег поди уже клин-гуталин был бы:laugh: 

Изначально поменял бы полностью, а потом при эксплуатации в штатном режиме, раз в год или каждые 10-15к по 3л освежал. Везет если фильтр в поддоне, легко поменять можно, на Аккордах только внешний просто поменять, а до внутреннего чтоб добраться надо снять коробку и разобрать полностью(     

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтр акп ничего не фильтрует из того что не вредит работе коробке, проще говоря, его фильтрующаая способность направлена на стружку и видимые глазом фракции. В современных автоматах айсин диски уже не из прессованрой бумаги а из графитового композита, он изнашиваясь и дает такой темный цвет масла, причем в  большей степени гадит фрикцион гидротрансформатора, если имеет режим частичной блокировки. В общем это масло надо на фильтровальную бумагу или на анализ и делать корректировки по замене. Я бы рекомендовал менять раз в 40 тык. беднее от этого не станешь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nordman ага, внутренний фильтр аварийный, чтобы стружка гидроблок не убила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2018 в 14:28, Legion777 сказал:

 Если стоит защита - про обдув можно и нужно забыть.

Защиты АКПП нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце июня буду снимать поддон с АКПП и посмотрим, что там, отпишусь и постараюсь сделать фото.

Кстати, в понедельник буду снимать первый раз поддон с АКПП на Крузаке 200 с пробегом 100 т.км., на 90 т.км. делал частичную замену жидкости, залили 3 литра свежей оригинальной жижи Тойота WS.

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ValeRus сказал:

В конце июня буду снимать поддон с АКПП и посмотрим, что там, отпишусь и постараюсь сделать фото.

Кстати, в понедельник буду снимать первый раз поддон с АКПП на Крузаке 200 с пробегом 100 т.км., на 90 т.км. делал частичную замену жидкости, залили 3 литра свежей оригинальной жижи Тойота WS (пластик, дилерская).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нормально там всё будет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И поймёшь что снимал зря, фильтр будет чистым и магниты с лёгким налетом пыли. 

Менял на gx 460 жидкость в автомате после 100 тысяч МИЛЬ пробега. Жидкость была гразно - зелёного цвета (оригинальная ws… деградировал краситель), но автомат работал без нареканий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и чем всё кончилось, какое резюме ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все прекрасно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...