Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Есть желание поменять технические жидкости в моем старичке. Параметры- Volvo 340 1984 г. Двигатель бензин Renault B14.3E объем 1,4 литра. МКПП модели М47R пятиступенчатая. Привод задний. Климат резко континентальный летом до +40, зимой до -25 бывает. Доступность масел нормальная, привезут всё что хочешь. В руководстве указано, что в коробку нужно лить жидкость типа ATF, в дифференциал трансмиссионое  API 75W-90 GL-5, однако это руководство  меня уже один раз подвело с подбором масляного фильтра, поэтому как-то сомневаюсь. Усугубляется это тем, что предыдущий хозяин был творческой личностью и любил улучшать (на его взгляд) конструкцию и  т. п. (Как пример,в мотор было залито масло для дизельных грузовиков, зато 100%"не паленое" , коробка в оригинале должна быть M45R, и т.п.) Опасаюсь, что с коробкой и дифференциалом может быть та же история, как с мотором. Что лить, не опасаясь внезапного отказа важных узлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В МКПП: ATF TYPE F, лучше всего PETRO-CANADA ATF Type F, p/n ATFFC12

Дифф: SAE 75W-90 API GL-5, например Castrol Syntrax Long Life 75W-90,  p/n154F0A

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Опять же в книге указано, что ATF в коробке залита на весь срок службы автомобиля, с прошлой заливки прошло 2 года (по словам бывшего владельца) уже пора поменять?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такой частой замене масла нет никакой необходимости. Но сначала удостоверьтесь, что залито в МКПП. Ведь нельзя исключить «улучшайзинг» со стороны прежнего владельца. Особенность этой ATF в отсутствии модификаторов трения. В наших краях это «редкий зверь»: Petro-Canada ATF Type F, Motorcraft Type F, Liqui Moly Top Tec ATF 1300, Wolf GuardTech ATF F/G, Champion Active Defence ATF F/G,  Gulf ATF Type F и прости меня господи Равеноl Fluid Type F.

Petro-Canada ATF Type F выгодно отличается от других.

Можно еще назвать Amsoil Super Shift Racing Transmission Fluid SAE 10W и Red line Racing ATF (Type F), но вряд ли они вас заинтересуют.

Изменено пользователем Penske
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погорячился, сказав, что у нас всё продается. Из Petro-Canada есть ATF D3M, DEXRON VI ATF, Duradrive MV Synthetic ATF. Последние два по совсем негуманной цене. Я так понял, обязательно должна быть буква F в названии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел масло, соответствующее тем же OEM требованиям Ford, что и Petro-Canada ATF TYPE F. Это COMMA Automatic Transmisson Fluid AQF. Достойный заменитель, или взять что-то из списка в Вашем первом посте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вязкостные хар-ки  COMMA не ахти

https://karparauto.ru/product/4752/

 

На заводе в эту МКПП была залита жидкость Mobil ATF 210 (снято с производства). Посмотрите, сравните.

ATF 210 pds_Страница_1.jpg

ATF 210 pds_Страница_2.jpg

Изменено пользователем Penske
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ещё раз за развернутый ответ, что бы не плодить ещё одну тему, по моторному маслу вопрос- сейчас у меня залито Petro-Canada Supreme 10W-40. Есть у этого бренда масло с такой же вязкостью  Duron XL (код DXL14C16), это масло лучше, хуже , для других целей ? Просто по описанию нет "явных противопоказаний" , по цене примерно как Supreme. Продолжать лить Supreme или залить Duron XL? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас нашёл информацию в другом руководстве, там указано применять жидкость ATF тип А. Тип F и тип А сильно отличаются по характеристикам? Какие марки предпочтительнее?

IMG_20180422_083201_913.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...