Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
Sign in to follow this  
dydezzz

"он лайн" мошенничество

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме

@dydezzz, далее может рассылаться всем контактам в телефоне уже от вашего имени.

И что делать? Вроде как такая смс может прийти от любого из тел.книги, т.к. он уже "заражен".

Может карту отвязать от телефона?

P.S. Я за Андроид слышал 100%, про IOS первый раз слышу, может у них защита посерьезнее.

Ну даже халявный каспер на всякое подозрительное ругается( андроид).Поставлю платный на всякое..

про рассылку с "зараженного" тела мне не говорили, наверно пока не доросли до такого(если до такого дойдёт, будет реальный ахтунг).

а выход пока что работающий-не жмакать на непонятные ссылки.

на данный момент на иос тоже всё работает,но если будет кипиш они наверно первыми дыру закроют.

Ну даже халявный каспер на всякое подозрительное ругается( андроид).Поставлю платный на всякое..

это свежая залипуха(так думаю,что ноги растут оттуда же,что и у предыдущей веселухи со сбербанком), не факт что антивирус поможет. про эти подробности не знаю , а расспрашивать возможности нет.

сбер я пожалуй снесу на всякий случай(все равно мало им пользуюсь), а по второй карте у меня все движения через подтверждающее смс ,которое прилетает на другой телефон.

Edited by dydezzz

Вчера от знакомого штук 5 смс прилетело. Смс такие Евгений что с этим делать? И далее какая то говноссылка. Человека знаю хорошо и никогда он мне не сслал подобную Х. Я сразу написал ему в Ватсапп. Он ответил что ничего не слал и что со смартом что то не так(позвонить не может никому). (Самсунг J) вроде не давно купил. Я понял что у него вирусняк. И посоветовал скинуть настройки до заводских и проверить деньги на карте. У меня стоит платный Каспер но я никогда не хожу по ссылкам с смс.

Edited by veselchak

Вчера от знакомого штук 5 смс прилетело. Смс такие Евгений что с этим делать? И далее какая то говноссылка. Человека знаю хорошо и никогда он мне не сслал подобную Х. Я сразу написал ему в Ватсапп. Он ответил что ничего не слал и что со смартом что то не так(позвонить не может никому). (Самсунг J) вроде не давно купил. Я понял что у него вирусняк. И посоветовал скинуть настройки до заводских и проверить деньги на карте. У меня стоит платный Каспер но я никогда не хожу по ссылкам с смс.

не нужно ходить вообще ни по каким левым ссылкам.

если есть желающие проверить свой антивирус, можете им ссылку из смс скинуть :)

@dydezzz,Я их просто удалил. Звонил сейчас тому кто мне присылал все это. Говорит что рассылка была всем кто есть в контактах. Но вроде все догадались не открывать))

свежая инфа от тех кто в теме: по ватсапу,вайберу присылают видос, могут пару сообщений к нему добавить.если его загрузить, то инфа по картам, что есть в телефоне "уходит" куда следует. работает и на андроиде и на иос. так что аккуратнее.

Ну это виду мошенничества (вирус) уже несколько лет, всплывает периодически, приходит вирус по различным мессенджерам, вид может быть различным, страдают телефоны на Андройде (про Ось не слышал и не видел) с установленной прогой Сбербанк онлайн, блокировка оповещения и снятие небольших сумм денег от 1000 до 5000р., в некоторых случаях деньги можно вернуть через заявление в сам Сбербанк, заявление в полицию роли не играет, после этого не исключена рассылка с вашей телефонной книги. 

около полугода назад у моего младшего брата деньги вернуть не получилось, сбер "послал лесом".

жмакнул по ссылке в смс , якобы "по объявлению с авито".

Edited by dydezzz

страдают телефоны на Андройде (про Ось не слышал и не видел).

по моей информации в последней "версии" вируса иос так же в зоне риска.время покажет. Edited by dydezzz

Были поздравления с незнакомого номера в воттсап. Открыл все видео и фото. Теперь боюсь.

у брата деньги почти сразу после тыка на ссылку стали "уходить".

если до сих пор все норм, то наверно так и будет.