Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) VW Polo 2017 3600км пробег
2) Двигатель ЕА211 CWVA 1.6
3) Заправочный объем масла  точно не понял, около 4л ±300мл
4) Самара.
5) Режимы эксплуатации по городу 80-90% средняя скорость 15-20км\ч. каждое утро в будни пробка около 40-70 минут на расстоянии 7км
6) Планируемый интервал смены масла - раз в год у ОД до 3 ТО( т.к. я купил авто с рук при пробеге 3 300,а авто покупалось в апреле, то и к ОД планирую поехать в марте-апреле).
8)выбор большой. ОД, Юлмарт, Емекс и прочее.
9) При моём режиме эксплуатации за год выходит около 450мч, ВАГ рекомендуют лонглайфы 504 допуска, либо при интервальных заменах 502. после покупки уже масла треть уровня на щупе, пока не доливал.

почти 2 недели читаю про масла, очень много воды и противоречивых мнений разных специалистов. От всех этих эстеров, пао, падении щелочного и прочего голова просто пухнет, а т.к. я ни разу не химик,а айтишник, решил уже отталкиваться другим путём. Сначала начал выбирать между маслами 504 и 502 допусков, при сравнении допусков нашёл информации,что для 504 допуска проходят масла тест на износ 650мч против 250, к тому же он и стоит дороже... прикинул что вероятнее всего он и будет приоритетнее для моего срока замены и стиля. После я скачал список Эрвина на 6 листов, сократил его до 50 единиц, оставив масла боле-менее известных мне брендов и начал сравнивать эти масла сначала со списком идеальных масел в мисс 504 и со списком хороших масел. Под конец, начал сравнивать с тестами масел на форуме. и решил уже на основании собранной мною информации спросить у старожил. Вот предварительный итог:

Mobil    1 ESP Formula 5W-30 - Очень популярное масло, но высокий риск нарваться на подделку и есть периодически плохие отзывы, вроде как щелочное быстро падает, боюсь при моих режимах не доживёт до замены.

Addinol Giga Light MV 0530 LL 5W-30 - Вроде хорошие тесты отработки, но доказательной базы не много нашёл

Shell    Helix Ultra Professional AV-L 5W-30- вообще уважаю шелл, раньше постоянно использовал хеликс ультру 10в-40, без нареканий.

Neste    City Pro W Longlife III 5W-30- много хвалебных отзывов, но на драйве напоролся на несколько бортжурналов, где люди пожалели( возможно подделки попались)
Lukoil    Genesis Armortech VN \ Special VN \VN 5W-30 - Уважаю Лукойл за их качество, большую док базу и рассматриваю как серьёзного конкурента, хоть пока и не использовал его.

и ещё несколько...

Eurol    Syntence 5W-30
Valvoline    SynPower Xtrem e XL-III C3 5W-30
Castrol    Edge Professional Longlife III 5W-30
Elf    Evolution Full-Tech LLX 5W-30
Liqui Moly    Top Tec 4200 5W-30
Motul    Specific 504 00 507 00 5W-30

а теперь хочу услышать ваши комментарии по поводу моего выбора...

Заранее спасибо за советы и прошу прощения за мой возможно дилетантский подход. А по поводу нечастой замены обещаю только до 3 ТО), дальше буду стараться чаще)))

 

upd: ещё назрела такая мысль... читал статью журнала ЗР где были на заводе в Калуге брали интервью, так в статье русским по белому написали "Кстати, масло первой заправки — отечественного производства." - А не Лукой ли это? я долгое время был уверен что там ВАГ спешл плюс 5в-30 или 5в-40 по различным источникам. что брать на долив? может сразу брать и доливать то масло,которую планирую при замене лить?

Изменено пользователем Az1muth
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Езжу на таком моторе. После 5000 км первых, залил 0в40 от шелл и продолжаю лить, как и в другие машины.

Этот мотор у меня ездит по трассе, расход масла есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, вопрос комрадам и всем, кто в теме- автомобиль Шкода Октавия 1.6CWVA, пробег 29000км, заливал с новья дилерский SHU AV 5-40, сейчас около 1000км как залил Mobil FS 0-40, на мобиле ощутимо тише работает двигатель, легче раскручивается, масло нравится, вопрос только к его зольности, насколько реально она опасна для этого двигателя, может есть смысл перейти на 0W5W-30 среднезольник VW 504?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лейте и не партесь. Одно из лучших масел. Откатал на таком сезон одни положительные эмоция. Эта зольность вам не страшна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Gloryk сказал:

Лейте и не партесь. Одно из лучших масел. Откатал на таком сезон одни положительные эмоция. Эта зольность вам не страшна

Ясно, спасибо, такой ещё вопрос, сколько перелопатил интернет, но так и не вразумил: какая вязкость всё таки лучше для CWVA - тридцатка или сороковка? Есть смысл например летом сороковку, зимой тридцатку? FS 0-40 я так понял пожиже чем SHU 5-40, на мобиле у меня и фазовращатель потише стрекотать стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего в лето сораковку? У меня щас микс 0w-20 Кастрол Едж супер кар А/ 0w-40 Кастрол Едж супер кар 50/50 то есть формально 0w-30. Весной залью 10w-30 ilsac gf-6. 

Изменено пользователем Gloryk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, DimaZ сказал:

заливал с новья дилерский SHU AV 5-40, сейчас около 1000км как залил Mobil FS 0-40, на мобиле ощутимо тише работает двигатель, легче раскручивается, масло нравится,

Ультра сделана из ГТЛ, Мобил ПАО+ГТЛ+Эстеры, многие отмечают и я в том числе, что на чистом ГТЛ мотор работает шумнее, на ПАО с эстерами намного тише!

 

12 часов назад, DimaZ сказал:

вопрос только к его зольности, насколько реально она опасна для этого двигателя,

Тут вопрос, ест ли он у тебя масло? Если расход есть, то лучше отказаться от полнозольников и посмотреть в сторону среднезольных масел (или масел с золой хотя бы в районе 1%), если расход отсутствует, то зола не страшна

12 часов назад, DimaZ сказал:

может есть смысл перейти на 0W5W-30 среднезольник VW 504?

Про золу смотри выше, а по вязкости есть смысл перейти на 30ку, этот мотор не боится низкой вязкости и в теории способен работать даже на 20ке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Александр КРК сказал:

Ультра сделана из ГТЛ, Мобил ПАО+ГТЛ+Эстеры, многие отмечают и я в том числе, что на чистом ГТЛ мотор работает шумнее, на ПАО с эстерами намного тише!

 

Тут вопрос, ест ли он у тебя масло? Если расход есть, то лучше отказаться от полнозольников и посмотреть в сторону среднезольных масел (или масел с золой хотя бы в районе 1%), если расход отсутствует, то зола не страшна

Про золу смотри выше, а по вязкости есть смысл перейти на 30ку, этот мотор не боится низкой вязкости и в теории способен работать даже на 20ке

Масло ест, но немного, от замены до замены(7500 км) около 200-250 мл, наверное следующую замену попробую 30ку, какое посоветуете из линейки Мобил, а может есть что то и получше Мобила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, DimaZ сказал:

Масло ест, но немного, от замены до замены(7500 км) около 200-250 мл, наверное следующую замену попробую 30ку, какое посоветуете из линейки Мобил, а может есть что то и получше Мобила?

Я в линейке мобила не силен, в плане состава (базы) врядли есть, что то круче мобила, разве что амсоил с редлайном, но там цены в космос улетают. Из мобила могу лишь посоветовать среднезольник ESP 5w30, но если расход масла фактически почти отсутствует, то и среднезольник тебе не нужен! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, DimaZ сказал:

наверное следующую замену попробую 30ку, какое посоветуете из линейки Мобил

 

Мобил1 ESP 5-30, ESP 0-30. ПАО, ГТЛ, эстеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Александр КРК сказал:

что то круче мобила, разве что амсоил с редлайном

Не думаю, что круче... Эксклюзивнее. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zheleznodorozhnik сказал:

 

Мобил1 ESP 5-30, ESP 0-30. ПАО, ГТЛ, эстеры.

А смысл ему лить среднезольник если мотор масло не ест, ты как спец в Мобиле посоветуй лучше полнозольник топовый

56 минут назад, zheleznodorozhnik сказал:

Не думаю, что круче... Эксклюзивнее. :)

Пусть так, я вообще не понимаю как можно сравнивать масла не откатав на них хотя бы несколько замен в одном моторе:unknw:

Изменено пользователем Александр КРК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Александр КРК сказал:

А смысл ему лить среднезольник если мотор масло не ест, ты как спец в Мобиле посоветуй лучше полнозольник топовый

Ну он 30 хочет, лично мне фс 5-30 не понравился, я бы топовый фс 0-40 рекомендовал, но нынче вязкость 40, дурной тон рекомендовать, могут закидать чем ни будь.:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, zheleznodorozhnik сказал:

Ну он 30 хочет, лично мне фс 5-30 не понравился, я бы топовый фс 0-40 рекомендовал, но нынче вязкость 40, дурной тон рекомендовать, могут закидать чем ни будь.:pardon:

Блин, че у Мобила нет нормальной тридцатки А3 или А5? 

DimaZ Ну тогда я бы посоветовал Novus Titan 5w30 или NGN Nord 5w30, катал Новус по акции в CFNA, мне понравилось, не было бы у меня столько запасов масла, залил бы еще раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Александр КРК сказал:

Блин, че у Мобила нет нормальной тридцатки А3 или А5? 

Если человеку пофиг на мануал, то можно и а5, которое х1 с алкилированными нафталинами. Если в 211 теоретически можно 20, то это и подавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...