Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) VW Polo 2017 3600км пробег
2) Двигатель ЕА211 CWVA 1.6
3) Заправочный объем масла  точно не понял, около 4л ±300мл
4) Самара.
5) Режимы эксплуатации по городу 80-90% средняя скорость 15-20км\ч. каждое утро в будни пробка около 40-70 минут на расстоянии 7км
6) Планируемый интервал смены масла - раз в год у ОД до 3 ТО( т.к. я купил авто с рук при пробеге 3 300,а авто покупалось в апреле, то и к ОД планирую поехать в марте-апреле).
8)выбор большой. ОД, Юлмарт, Емекс и прочее.
9) При моём режиме эксплуатации за год выходит около 450мч, ВАГ рекомендуют лонглайфы 504 допуска, либо при интервальных заменах 502. после покупки уже масла треть уровня на щупе, пока не доливал.

почти 2 недели читаю про масла, очень много воды и противоречивых мнений разных специалистов. От всех этих эстеров, пао, падении щелочного и прочего голова просто пухнет, а т.к. я ни разу не химик,а айтишник, решил уже отталкиваться другим путём. Сначала начал выбирать между маслами 504 и 502 допусков, при сравнении допусков нашёл информации,что для 504 допуска проходят масла тест на износ 650мч против 250, к тому же он и стоит дороже... прикинул что вероятнее всего он и будет приоритетнее для моего срока замены и стиля. После я скачал список Эрвина на 6 листов, сократил его до 50 единиц, оставив масла боле-менее известных мне брендов и начал сравнивать эти масла сначала со списком идеальных масел в мисс 504 и со списком хороших масел. Под конец, начал сравнивать с тестами масел на форуме. и решил уже на основании собранной мною информации спросить у старожил. Вот предварительный итог:

Mobil    1 ESP Formula 5W-30 - Очень популярное масло, но высокий риск нарваться на подделку и есть периодически плохие отзывы, вроде как щелочное быстро падает, боюсь при моих режимах не доживёт до замены.

Addinol Giga Light MV 0530 LL 5W-30 - Вроде хорошие тесты отработки, но доказательной базы не много нашёл

Shell    Helix Ultra Professional AV-L 5W-30- вообще уважаю шелл, раньше постоянно использовал хеликс ультру 10в-40, без нареканий.

Neste    City Pro W Longlife III 5W-30- много хвалебных отзывов, но на драйве напоролся на несколько бортжурналов, где люди пожалели( возможно подделки попались)
Lukoil    Genesis Armortech VN \ Special VN \VN 5W-30 - Уважаю Лукойл за их качество, большую док базу и рассматриваю как серьёзного конкурента, хоть пока и не использовал его.

и ещё несколько...

Eurol    Syntence 5W-30
Valvoline    SynPower Xtrem e XL-III C3 5W-30
Castrol    Edge Professional Longlife III 5W-30
Elf    Evolution Full-Tech LLX 5W-30
Liqui Moly    Top Tec 4200 5W-30
Motul    Specific 504 00 507 00 5W-30

а теперь хочу услышать ваши комментарии по поводу моего выбора...

Заранее спасибо за советы и прошу прощения за мой возможно дилетантский подход. А по поводу нечастой замены обещаю только до 3 ТО), дальше буду стараться чаще)))

 

upd: ещё назрела такая мысль... читал статью журнала ЗР где были на заводе в Калуге брали интервью, так в статье русским по белому написали "Кстати, масло первой заправки — отечественного производства." - А не Лукой ли это? я долгое время был уверен что там ВАГ спешл плюс 5в-30 или 5в-40 по различным источникам. что брать на долив? может сразу брать и доливать то масло,которую планирую при замене лить?

Изменено пользователем Az1muth
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

На своём опыте эксплуатации такого мотора на Октавии А7 убедился на 10001% что лучшим вариантом для данного мотора будет масло с вязкостью 0w40. После перехода с 5w30 на 0w40 расход масла уменьшился с1л до 500гр на 10тыс. За бренд ни какой не агитирую, главное чтоб не паленка, но мне очень понравилось масло Kroon oil Helar 0w40

На своём опыте эксплуатации такого мотора на Октавии А7 убедился на 10001% что лучшим вариантом для данного мотора будет масло с вязкостью 0w40. После перехода с 5w30 на 0w40 расход масла уменьшился с1л до 500гр на 10тыс. За бренд ни какой не агитирую, главное чтоб не паленка, но мне очень понравилось масло Kroon oil Helar 0w40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом ежедневных пробок, и то что выбрали 504 допуск, менять масло Вам нужно 3 раза в год (каждые 150 м.ч.). Я бы рассматривал Neste\Eurol\Valvoline, т.к. нет подделок (ну или сведены почти к минимуму)

 

P.S. За системный подход к выбору масла - респект)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую :)

 

Что бы я залил с учетом твоего списка, ареала проживания, тяжелых условий, двигателя и смен раз в год. 

 

из 502/505 - они подольше будут держаться с учетом долгих смен и нейтрализации накопленных за год кислот.

Shell Helix HX7 5W-30 Made in Russia

Shell Helix НХ8 Synthetic 5W-30 Made in Russia

Shell Helix Ultra 5W-30 Made in Russia

Valvoline Maxlife 5W-30

ZIC X9 5W-30

 

из 504/507 и твоего списка я бы выбрал это:

Addinol Giga Light MV 0530 LL 5W-30 - Addinol Fuchs это немецкий Valvoline высокое качество, бери подходящий допуск и не сомневайся.

Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30- тут вообще без комментариев, отличные масла и доступные.

Neste City Pro W Longlife III 5W-30- не читайте на ночь блоги сдрайверов... Большая часть из разряда "а мне показалось!". Пакет как раз лубризоль, тот который долго будет жить при твоих сменах. 

Lukoil Genesis Armortech VN \ Special VN \VN 5W-30 - дешевая цена, качественное масло, ну и доступно много где. 

 

Ниже тоже хорошие бренды, нет смысла их расхваливать отдельно. Видно что ты тему порядочно изучил и подошел к этому вопросу уже достаточно почитав и подготовившись, это очень редкое явление в наши дни. :)

Eurol    Syntence 5W-30
Valvoline    SynPower Xtrem e XL-III C3 5W-30
Castrol    Edge Professional Longlife III 5W-30
Elf    Evolution Full-Tech LLX 5W-30
Liqui Moly    Top Tec 4200 5W-30
Motul    Specific 504 00 507 00 5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После полутора лет езды на Йети 1.6 CWVA и пробега в 68 т км по Краснодару и краю (80% трассы) пришел к одному. EDGE prof 5-30, замена каждые 7.5 т км. Таким образом сохраняем экономичность, крутильность и сводим на нет масложор (меньше загустителя - легче кольцам, мое мнение). И мотор надо крутить, он не терпит езды в натяг. Я пару раз в неделю стрелку на отсечку клал. В противном случае через год залегшие кольца и долив по литру каждые 2-3 т км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под CWVA  0в30 использовал бы круглогодично с 502/505 тыщ на 10, Лукойл ВНка отличная 5в30  тыщ на 7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую :)

 

Что бы я залил с учетом твоего списка, ареала проживания, тяжелых условий, двигателя и смен раз в год. 

 

из 502/505 - они подольше будут держаться с учетом долгих смен и нейтрализации накопленных за год кислот.

Shell Helix HX7 5W-30 Made in Russia

Shell Helix НХ8 Synthetic 5W-30 Made in Russia

Shell Helix Ultra 5W-30 Made in Russia

Valvoline Maxlife 5W-30

ZIC X9 5W-30

 

из 504/507 и твоего списка я бы выбрал это:

Addinol Giga Light MV 0530 LL 5W-30 - Addinol Fuchs это немецкий Valvoline высокое качество, бери подходящий допуск и не сомневайся.

Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30- тут вообще без комментариев, отличные масла и доступные.

Neste City Pro W Longlife III 5W-30- не читайте на ночь блоги сдрайверов... Большая часть из разряда "а мне показалось!". Пакет как раз лубризоль, тот который долго будет жить при твоих сменах. 

Lukoil Genesis Armortech VN \ Special VN \VN 5W-30 - дешевая цена, качественное масло, ну и доступно много где. 

 

Ниже тоже хорошие бренды, нет смысла их расхваливать отдельно. Видно что ты тему порядочно изучил и подошел к этому вопросу уже достаточно почитав и подготовившись, это очень редкое явление в наши дни. :)

Eurol    Syntence 5W-30

Valvoline    SynPower Xtrem e XL-III C3 5W-30

Castrol    Edge Professional Longlife III 5W-30

Elf    Evolution Full-Tech LLX 5W-30

Liqui Moly    Top Tec 4200 5W-30

Motul    Specific 504 00 507 00 5W-30

Спасибо! Наверное именно такого ответа я и ждал!

А как можете прокомментировать мои размышления в конце первого поста?

 

"upd: ещё назрела такая мысль... читал статью журнала ЗР где были на заводе в Калуге брали интервью, так в статье русским по белому написали "Кстати, масло первой заправки — отечественного производства." - А не Лукой ли это? я долгое время был уверен что там ВАГ спешл плюс 5в-30 или 5в-40 по различным источникам. что брать на долив? может сразу брать и доливать то масло,которую планирую при замене лить?"

 

 

После полутора лет езды на Йети 1.6 CWVA и пробега в 68 т км по Краснодару и краю (80% трассы) пришел к одному. EDGE prof 5-30, замена каждые 7.5 т км. Таким образом сохраняем экономичность, крутильность и сводим на нет масложор (меньше загустителя - легче кольцам, мое мнение). И мотор надо крутить, он не терпит езды в натяг. Я пару раз в неделю стрелку на отсечку клал. В противном случае через год залегшие кольца и долив по литру каждые 2-3 т км.

Насчёт того что что двиг нужно периодически крутить и давать "просраться" на трассе уже много где читал и видел(даже у того не безизвестного белоруса, заглядывающего в движки с эндоскопом), так что при возможности не буду упускать шанс.

 

 

Тем полно,зачем плодить?

 

Думаю,что с эта тема станет более короткой, чем та куча мусора,что есть на форуме. в данном случае рассмотрен конкретный двигатель, один из самых ходовых из продаваемых у ВАГа и выбор основан на данном стиле вождения и проведения ТО

Изменено пользователем Az1muth
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу на Рапиде с таким же движком. 85-90% трасса. Объем картера 4,2л. Замена каждые 7,5 тыс. К ОД привозил на замену Шелл hx8 5w-30, промежуточное ТО делал сам с hx7 5w-30. Сейчас забил на гарантию, буду менять каждые 10 тысяч км. Заметил интересную особенность: масло начинает угарать после 2-2,5 тыс. км., к 7 тысячам уровень по щупу - середина-чуть выше и далее уровень держится. Может какое-то стечение обстоятельств, наблюдаю дальше... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу на Рапиде с таким же движком. 85-90% трасса. Объем картера 4,2л. Замена каждые 7,5 тыс. К ОД привозил на замену Шелл hx8 5w-30, промежуточное ТО делал сам с hx7 5w-30. Сейчас забил на гарантию, буду менять каждые 10 тысяч км. Заметил интересную особенность: масло начинает угарать после 2-2,5 тыс. км., к 7 тысячам уровень по щупу - середина-чуть выше и далее уровень держится. Может какое-то стечение обстоятельств, наблюдаю дальше... 

читая большое количество тем про этот двиг заметил,что у многих обычно после 4-5тыс начинает подъедать,а до этого уровень держится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На своём опыте эксплуатации такого мотора на Октавии А7 убедился на 10001% что лучшим вариантом для данного мотора будет масло с вязкостью 0w40. После перехода с 5w30 на 0w40 расход масла уменьшился с1л до 500гр на 10тыс. За бренд ни какой не агитирую, главное чтоб не паленка, но мне очень понравилось масло Kroon oil Helar 0w40

На своём опыте эксплуатации такого мотора на Октавии А7 убедился на 10001% что лучшим вариантом для данного мотора будет масло с вязкостью 0w40. После перехода с 5w30 на 0w40 расход масла уменьшился с1л до 500гр на 10тыс. За бренд ни какой не агитирую, главное чтоб не паленка, но мне очень понравилось масло Kroon oil Helar 0w40

Расход может уменьшиться не из-за перехода с 30-ки на 40-ку.У меня наоборот-при переходе с 40-ки на 30-ку уменьшился.Я связываю это с обкаткой.На 30-ке мотор крутится как-то веселее.Думаю-оптимальное масло-Шелл 0w40.По вязкости оно ближе к 30-ке.На зиму буду заливать его.Прошлой зимой понравилось.Цена-качество.Советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расход может уменьшиться не из-за перехода с 30-ки на 40-ку.У меня наоборот-при переходе с 40-ки на 30-ку уменьшился.Я связываю это с обкаткой.На 30-ке мотор крутится как-то веселее.Думаю-оптимальное масло-Шелл 0w40.По вязкости оно ближе к 30-ке.На зиму буду заливать его.Прошлой зимой понравилось.Цена-качество.Цена за 4л. 2300р.

 

читая большое количество тем про этот двиг заметил,что у многих обычно после 4-5тыс начинает подъедать,а до этого уровень держится

У всех по-разному.У кого-то сразу,у кого-то через несколько тысяч км.У меня раньше подъедало понемногу,сейчас 3-я заливка,5000км-уровень стоит. 5w30 Ликви моли Leichtlauf.

Изменено пользователем tuv25
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расход может уменьшиться не из-за перехода с 30-ки на 40-ку.У меня наоборот-при переходе с 40-ки на 30-ку уменьшился.Я связываю это с обкаткой.На 30-ке мотор крутится как-то веселее.Думаю-оптимальное масло-Шелл 0w40.По вязкости оно ближе к 30-ке.На зиму буду заливать его.Прошлой зимой понравилось.Цена-качество.Советую.

Я уже после обкатки ездил на 30-ке и на холостом ходу БК показывал расход 0.5-0.6 с чередованием 50%на 50% , с переходом на kroon oil 0w40 расход стал 0.4-0.5 в соотношении примерно 40 на 60 как-то так

Расход может уменьшиться не из-за перехода с 30-ки на 40-ку.У меня наоборот-при переходе с 40-ки на 30-ку уменьшился.Я связываю это с обкаткой.На 30-ке мотор крутится как-то веселее.Думаю-оптимальное масло-Шелл 0w40.По вязкости оно ближе к 30-ке.На зиму буду заливать его.Прошлой зимой понравилось.Цена-качество.Советую.

Я уже после обкатки ездил на 30-ке и на холостом ходу БК показывал расход 0.5-0.6 с чередованием 50%на 50% , с переходом на kroon oil 0w40 расход стал 0.4-0.5 в соотношении примерно 40 на 60 как-то так

Расход может уменьшиться не из-за перехода с 30-ки на 40-ку.У меня наоборот-при переходе с 40-ки на 30-ку уменьшился.Я связываю это с обкаткой.На 30-ке мотор крутится как-то веселее.Думаю-оптимальное масло-Шелл 0w40.По вязкости оно ближе к 30-ке.На зиму буду заливать его.Прошлой зимой понравилось.Цена-качество.Советую.

Я уже после обкатки ездил на 30-ке и на холостом ходу БК показывал расход 0.5-0.6 с чередованием 50%на 50% , с переходом на kroon oil 0w40 расход стал 0.4-0.5 в соотношении примерно 40 на 60 как-то так
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже после обкатки ездил на 30-ке и на холостом ходу БК показывал расход 0.5-0.6 с чередованием 50%на 50% , с переходом на kroon oil 0w40 расход стал 0.4-0.5 в соотношении примерно 40 на 60 как-то так Я уже после обкатки ездил на 30-ке и на холостом ходу БК показывал расход 0.5-0.6 с чередованием 50%на 50% , с переходом на kroon oil 0w40 расход стал 0.4-0.5 в соотношении примерно 40 на 60 как-то так Я уже после обкатки ездил на 30-ке и на холостом ходу БК показывал расход 0.5-0.6 с чередованием 50%на 50% , с переходом на kroon oil 0w40 расход стал 0.4-0.5 в соотношении примерно 40 на 60 как-то так

Ну пиаришь Кроон - пиарь дальше, но сказки тут не рассказывай! Нет там 0.4л. расхода ни 40/60 ни 5/95 Хочешь поспорить? Вставляй фото. Даже если и есть единичные случаи на пару секунд 0.4 покажет, то уж точно это не заслуга масла. Тем более ...W-40 ( любого )

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пиаришь Кроон - пиарь дальше, но сказки тут не рассказывай! Нет там 0.4л. расхода ни 40/60 ни 5/95 Хочешь поспорить? Вставляй фото. Даже если и есть единичные случаи на пару секунд 0.4 покажет, то уж точно это не заслуга масла. Тем более ...W-40 ( любого )

Какой будет расход 0.4 или 0.6 для меня не самое главное, для меня более вожно, что на 40-её конкретно у меня жор масла меньше. А фото БК на данный момент не могу сделать так как сейчас залито другое масло 40-ка

Ps В расходе 0.4 заслуга если не масла тогда только Святого духа .Аминь

Изменено пользователем Дмитрий 35
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...